Записка Е. П. Ковалевского Нынешнее политическое и торговое состояние Восточного Судана и Абиссинии

Автор: Ковалевский Егор Петрович

Записка Е. П. Ковалевского «Нынешнее политическое и торговое состояние Восточного Судана и Абиссинии»

  

   С недавнего времени Абиссиния сделалась предметом особенного внимания Франции и Англии, которые сначала послали туда своих агентов, а потом назначили постоянных консулов. Консулы эти, равно и католические миссионеры обнаружили вскоре свои виды, стремящиеся к преимущественному коммерческому влиянию каждой из двух наций на Абиссинию и уже отчасти опутавших некоторых из престарелых владетелей своими интригами. Германия также имеет своего представителя в лице известного натуралиста Шимпера 17, который поселился в Тигре и, вступив в родство первого тамошнего визиря, имеет влияние на дела этой независимой провинции.

   Судан еще недавно был предметом состязаний политики Англии и Франции по случаю монополии 18 гомми 19, хны [краска для ногтей] и слоновой кости, но Мухаммед Али по первым двум статьям вовсе не уступил, а торговлю последней предоставил другим на некоторых условиях.

   Восточный Судан, принадлежащий вице-королю Египта с 1822 г., составляет огромную провинцию, равняющуюся по пространству всему Египту. Он состоит из бывшего королевства Сеннар, из Кордофана, некогда принадлежавшего в качестве вассального владения Сеннару, и Донголы.

   Три года тому назад к нему присоединены уступленные Портою на Чермном море прибрежные острова Массауа и Суакин, ничтожные по народонаселению, но важные в торговом отношении, особенно первый, куда и прибыл английский консул и где, вероятно, будет жить и французский, тем более что в нынешнем году отряд Мухаммеда Али усмирил бедуинов, почти прекративших сообщения с ним с берега. Остров этот находится у соединения Абиссинии с египетскими владениями и прежде был складочным местом первой.

   Абиссиния, еще недавно сильная своим единством и почти исключительно христианская, нынче же разделена на несколько владений одно от другого независимых, одно с другими враждующих, кроме того, лежащие на юге подвержены беспрестанным нападениям галла, лежащие на севере и северо-востоке состоят в войне с Суданом.

   Паши Судана ведут эту войну почти независимо от Египта. Отделенные от него огромными пространствами, пустынями Нубии и катарактами Нила, паши Судана отправляются сюда с целью или быстрого обогащения или с мыслью сделаться независимыми; но власть Мухаммеда Али и тут настигает их: доказательством тому служит трагическая смерть Ахмет-паши 20, желавшего сделаться независимым владетелем под покровительством Порты, с которой сносился он помимо Египта через Массауа.

   Если паши желают свергнуть с себя власть вице-короля, то народ, угнетаемый и разоряемый пашами в высшей степени, и войско, которому не платится жалованье, тем более стремятся освободиться от нетерпимого им ига; несколько раз покушался он на это, но возмущения пока прекращались без дальних кровопролитий, кроме первого, стоившего жизни многих тысяч людей.

   Нынче Судан сделался предметом новых интриг людей, совершенно ему сторонних. Духовная миссия римской пропаганды, состоящая под начальством известного иезуита Рилло, из епископа и нескольких иеромонахов пользующихся большими денежными средствами, в которой принимает участие императрица австрийская и много знатных лиц Италии, эта миссия прибыла в ноябре в Картум — главный город Судана, находящийся у слияния Белого и Голубого Нила, и пока поселилась тут. На обратном пути из внутренней части Африки я ее нашел тут же. Более полугода прошло со времени ее приезда, и она не только не обратила ни одного человека в христианскую веру, но не отслужила ни одной обедни и допустила продать с публичного торга католическую церковь разбежавшихся лазаристов 21.

   .Рилло купил большой дом, строит другой и выписывает колонистов, которых хочет селить по Белому и Голубому Нилу на землях негров. Принимая в соображение его честолюбивый характер, легко догадаться, что, подобно миссионерам Америки, он хочет сделаться маленьким деспотом в своей духовной колонии. Теперь он сильно интригует против Халида паши Восточного Судана, который тоже смотрит не совсем приязненно на подобные действия, но трусливый и низкий, он не смеет действовать открыто против миссии и разве прибегнет для избавления себя от нее к средству, уже не раз им употребленному против своих врагов — к яду. Во всяком случае я не предвижу успеха колонизации.

   Довольно вспомнить при этом несчастную попытку англичан в 1841 г. устроить колонию при слиянии Нигера с Чаддой, попытку, стоившую в один год миллион рублей и почти половины посланных людей. Англичане могли по крайней мере спасти остатки колонии, послав за ними пароход. В вершине Нила не от кого ожидать помощи, а действие климата также губительно.

   Абиссиния представляет чрезвычайные выгоды для англичан. Когда Аравия принадлежала вице-королю Египта и монополия самая строгая была объявлена на кофе, англичане открыли новый источник для получения его — Абиссинию, которая может доставлять огромное количество кофе, и из которой, как говорят, перенесены первые кофейные деревья в Аравию. Кофе Абиссинии хуже, крупнее аравийского, но на месте он дешевле и можно получить по 5 — 6 коп. серебр. за фунт. [Я прилагаю здесь образчики кофе абиссинского и моккского, а равно абиссинского в шелухе, как он большей частью продается на месте] 22.

   Между тем как Судан представляет страну, раскаленную солнцем, Абиссиния, достигая местами того же градуса [осьмого] [северной] широты, имеет прекрасный климат, охлаждаемый горами, из которых некоторые покрыты вечным снегом и очень похожи на Ломбардию и местами на Швейцарию. Потомство пришельцев, которое, как известно, не может держаться во всем Египте [едва семь детей из ста остается в живых и то до известного возраста], в Абиссинии может легко существовать.

   Произрастания экваториальных стран и климата умеренного тут произрастают или могут произрастать. Абиссиния и теперь при всем беспорядке своего управления представляет совершенную безопасность для путешественника, который считается тут лицом неприкосновенным.

   Англия во чтобы ни стало приобретет какой-нибудь порт Абиссинии, потому что остров Аден, которым она владеет на Чермном море, представляет все невыгоды для гарнизона англичан: дурной климат, недостаток воды и жизненных потребностей действует разрушительно на английских офицеров и солдат, но необходимость иметь складочное место для пароходов на дороге из Индии в Европу через Суэз заставляет Англию дорожить даже и этим местом. Они пробовали интриговать между арабскими шейхами, продолжают это и теперь, не жалеют денег для обольщения одних, для истребления других и все для того, чтобы приобрести нравственное влияние над ними и выторговать какое-нибудь береговое место, но их усилия до сих пор были тщетны, и вот почему они обратили все свое внимание на Абиссинию и уже взяли под свое покровительство некоторых из предводителей и, говорят, даже снабжали их оружием. Тут они, конечно, будут иметь больше успеха, чем в Аравии и чем имели по западную сторону Чермного моря у вице-короля Египта.

   Таким образом, обладание каким-либо пунктом на берегу Абиссинии для англичан важно, во-первых, для торговли собственно с этой страной; эту торговлю, нынче слабую, они могут развить чрезвычайно, во-вторых, для облегчения своего судоходства по Красному морю и, следовательно, споспешествования своего сообщения с Индией, составляющего предмет всегдашнего их попечения: важно оно еще в одном отношении именно на случай неприязненных отношений с Египтом, тут они могут действовать тайно, посредством абиссинцев, всегда готовых к набегам на Египет и Судан; явно высадивши тут часть своих войск и вторгшись в Египет с двух сторон, с Средиземного и Чермного морей. Для этого им всего более выгоды представляет Массауа, находясь в точке соединения Абиссинии и Судана и доставляя удобства торговли с тою и другой стороной и всю возможность контрабанды гомми и слоновой кости Судана, осложненных монополией и представляемых чрезвычайные выгоды.

   Смею думать, что для России было бы полезно назначение агента нашего генерального консульства в Египте или даже консула в Массауа, чтобы следить за ходом положительных дел в этих странах. Тут, а более на противоположном берегу Красного моря, бывает также много русских подданных, мусульман поклонников гробу Мухаммеда, которых он может принять под свое покровительство. Мне кажется, также было бы очень важно для России попытать свою торговлю через Суэз, если не с самой Индией, то по крайней мере с прибрежными к Чермному морю портами. Если взять во внимание, что от Одессы до Александрии можно доплыть в 5 — 6 дней па пароходе, что переезд через Суэз незначителен по пространству и издержкам, что на Чермном море можно легко и дешево доставать арабские суда и что, наконец, мы получили бы многие важнейшие потребности — как-то, кофе, красильные вещества и др, из первых рук, а индийские изделия после небольшого перевоза, и что, наконец, наши купеческие суда, конечно, еще нескоро достигнут Индии путем морским, обогнувши мыс Доброй Надежды, если, говорю, принять в соображение все эти обстоятельства, то смею думать, что наша торговая попытка удалась бы. Кроме того, она ознакомила бы эти страны с именем России. В случае надобности, я мог бы представить проект, каким путем и какими средствами начать эту торговлю.

   Вот важнейшие предметы вывоза из Абиссинии в Судан и п порты Чермного моря: абиссинские женщины и мальчики, евнухи, кофе; лучший кофе отправляется в Годжам и оттуда под именем моккского и вместе с моккским поступает в торговлю; воск, мускус, лошади, мулы, кожа, чеснок, некоторые лекарственные травы и смеси.

   Из Судана в Абиссинию через Массауа и Суакин: песчаное и самородное золото, слоновая кость [гомми со времени монополии отправляется все в Египет, и контрабандной его торговли после приобретения порта Массауа нет], писчая бумага, грубые бумажные материи Индии [в Абиссинию], невольники и тамаринд 23.

   Предметы ввоза в Абиссинию и Судан через порты Чермного моря и особенно через Суакин и Массауа: шелковые и бумажные материи Индии, платки бумажные и шелковые, пояса и шали, милан [женская одежда], служащая для покрывала мусульманок, полотенца, употребляемые в банях и во время молитвы; табак сури и для наргиле, разного рода духи, ладан, гвоздика, асафетита, которую едят женщины, чтобы пожирнеть, что, как известно, составляет красоту на Востоке; свинец, тушь, имбирные и другие варенья, миндаль, изюм, незначительной частью фарфор, красный сафьян, разные муслины. Надо заметить, что все эти предметы низкой доброты, в роде тех, как мы отправляли на азиатские границы.

   Трудно или почти невозможно определить сумму привоза и вывоза товаров в этих странах. Вообще торговля здесь совершенно подчинена случайностям и зависит от большего или меньшего спокойствия в крае, от ума, бдительности и бескорыстия местного начальника и, главное, от того, исправно ли получает войско свое жалование.

   Таким образом, лет семь тому назад солдаты и офицеры в Судане получали свое жалованье ежемесячно; умный Гаршид-паша 24 покровительствовал купцам, даже поощрял их к заведению некоторых фабрик и заприманивал в Картум европейцев; тогда торговля в Судане процветала. Нынче, года три уже, как войска, расположенные в Судане, не получают жалованье и живут и служат в долг; весь собираемый здесь доход отсылается в Каир или погребается в сундуках Халид-паши, так что во всей стране почти нет денег. Возмущение готово вспыхнуть беспрестанно, и торговля убита. В Абиссинии то же самое по случаю беспрестанных внутренних несогласий его правителей.

ЦГИАЛ, ф. 44. оп. 2, No 953, 1847, лл. 210-216.

  

Комментарии

  

   17. Вильгельм Шимпер (1804 — 1878) находился в Эфиопии с 1834 г.

   18. Мухаммед Али ввел государственную монополию не только на внешнюю торговлю, но и на важнейшие виды сельскохозяйственной продукции внутреннего рынка.

   19. Гуммиарабик — густая смола акации хасхаб (Acacia vezek), таль (Acacia seyal) и других видов акаций, применяется в текстильной, пищевой промышленности и в медицине как обволакивающее и смягчающее средство. Суданские сорта гуммиарабика считаются лучшими в мире.

   20. Ахмет-паша Абудан — генерал-губернатор Судана (1838 — 1843).

   21. Лазаристы — члены ордена святого Лазаря, основанного крестоносцами в Иерусалиме.

   22. Предложение, взятое в скобках, имеется только в экземпляре ГПБ.

   23. Тамаринд — индийский финик (Tamarindus indica), дерево из семейства бобовых, применяется в медицине и в кондитерской промышленности.

   24. Али Гаршид-паша (1776-1845) — генерал-губернатор Судана с 1835 по 1845 г.

  

   Текст воспроизведен по изданию: Новые материалы о путешествии Е. П. Ковалевского в Египет, восточный Судан и западную Эфиопию // Страны и народы Востока, Вып. IV. М. Наука. 1965

  

   сетевая версия — Тhietmar. 2007
cкан — Хартанович М. 2007