Своя своих

Автор: Колотовкин Иван Флавианович

И. Ф. Колотовкин

Своя своих

   Рассказы и повести дореволюционных писателей Урала. В двух томах. Том второй

   Свердловское книжное издательство, 1956

  

   Все вышло из-за пустяков. Правда, любящий иногда щегольнуть дешевеньким либерализмом, не мешавшим, однако, гнуть рабочих в бараний рог, управляющий промыслами на тот раз не остерегся и высказал слишком вольные мысли насчет чрезмерного обилия высокоторжественных дней. Это верно. Но ведь тут дело было в тех тысячах рублей, какие отнимал пропавший в летнюю пору рабочий день. А слово-то не воробей — лови его, как выпустишь! Вот оно и пошло летать. А отставной писарь в поселке, зубы проевшая на кляузах приказная строка, не будь глуп, да слово это самое — цоп! Да в бумагу, да к исправнику.

   Тому бы, известно, по дружбе объясниться келейно, посоветовать приятелю не говорить напредки непотребных слов, за которыми, как ему было известно, и крамолы-то никакой не таилось. Так вот поди ж ты! Не знаешь, где упадешь. Законность какая-то на ту пору обуяла, служебное рвение… Ох, если бы да знать тогда! Не знал.

   Вот и приехали на промысла хорошие гости: мундирчики с иголочки, шпоры позвякивают, все-то на них блестит, сверкает. Красота! Приняли отменно: бал, ужин с шампанским, музыка, дамы… Уехали, очарованные сами и всех очаровав. Долго воздушными поцелуями обменивались. Управляющий после того так полюбил военных, что стал свято чтить не только царские дни, а и все кавалерийские праздники. Даже флагов нашили в большом изобилии.

   Только господин исправник после ближайшего первого числа не получил с промыслов традиционного конвертика с лаконическим: «в собственные руки». Изумился, подождал недельку.

   «Может, забыли просто… Хотя, как забыть? Ну да мало ли! А вдруг да… Нет, нет!» — сам испугался мелькнувшей догадки.

   И неделя, другая прошла, а конвертика нет как нет.

   — Господи, неужто? Конечно, по закону не обязаны, просить нельзя… Да разве одни писаные законы? Освященный веками обычай стоит закона, уважение его не менее обязательно…

   Пришло следующее первое число и опять не принесло ничего. Выходило уже — не забыли, а наоборот,— припомнили.

   — А, вы вот как! Хорошо же, посмотрим. Пока не трогали закона, жили да радовались:

   — Ах, что и за исправник! Ему бы губернатором…

   — Вот это — управляющий… Не копеечник! Сейчас видна натура, размах… Белая косточка!

   А как попутал лукавый в недобрый час на законы опереться, и пошло:

   — Хапуга! Держиморда! Я ему покажу, полицейской крысе…

   — Выжига, вор, нигилист! Ему в остроге сгнить мало!

   И чинили один другому всякие каверзы, пакости.

  

   Событие исключительной важности, задолго оповещенное в «Ведомостях» и взволновавшее уездные сферы далекой окраины: едет «по епархии» преосвященный. Трепетали батюшки, морщились церковные старосты и монастырские казначеи.

   — Понимаете: сам владыка! Особа! — внушительно подымал палец озабоченный исправник, раздавая инструкции. И становые пристава сломя голову летели сгонять народ для починки дорог.

   Одновременно с этим вздумал обозреть свои владения какой-то Шляхтин, личность неизвестная; по крайней мере газеты о поездке его не обмолвились, никаких распоряжений на сей предмет от начальства не последовало.

   — Мало ли тут директоров всяких компаний, владельцев и золотопромышленников ездит! Видали этого добра…

   Так, разумеется, думал и владыка; вернее — совсем не думал, что поездка какого-то Шляхтина и его собственное путешествие могут составлять равноценные события, одно на другое влиять.

   И однако на первой же после железной дороги почтовой станции пришлось услышать неожиданное:

   — Каки теперь лошади! Все с Шляхтиным убежали.

   Владыка, узнав о причине задержки, вопросительно, с тихою укоризною поглядел на сопровождавшего его исправника.

   — Это недоразумение, ваше преосвященство… не извольте беспокоиться…— забормотал, краснея. И выбежал во двор.

   — Что?! Да знаешь ли, что я могу с тобой сделать?— накинулся на почтосодержателя.— Кто едет-то? Как ты осмелился!

   — Воля ваша,— развел тот руками,— только вон две пары стоят, потому, ежели для казенной надобности, без коней тоже нельзя…

   — Я с тобой после разделаюсь,— зловеще прошипел исправник,— доставай скорее вольных!

   — Нету вольных, восемнадцать троек под Шляхтиным ушли. Начисто! Подождать, не иначе, придется…

   Точно вдруг потеряв способность речи, исправник несколько секунд стоял, выпуча глаза. Мужик, потупясь, ковырял в носу. Потом точно кто плашмя ударил лопатой по чему-то мягкому. Раз, другой… Мужик покачнулся.

   — Ваше скородие, владыка требуют!

   Мужик как ни в чем не бывало высморкался кровью в подол рубахи, покрутил головой, ухмыляясь хитро и самодовольно всей физиономией, и отправился куда-то по хозяйству.

   — Так-таки и нет лошадей? — коротко спросил преосвященный. Исправник, заикаясь, принялся со страха в чем-то оправдываться.

   — Ну что же, я подожду, да…— проникновенно поглядел владыка.

   Выехали только через семь часов, на измученных обратных лошадях. На всех следующих станциях повторилось то же самое; почти сказочные подробности рассказывались о проследовавшем поезде Шляхтина.

   — Кто же вам коней оставит? Он по три целковых на водку дает, по десятке за тройку с перегона!

   — И секлетари с ним, и доктора, и повара, а камердин весь в медалях да прозументах… Одних генералов, чай, до десятка!

   — Нет, ведь это пренебрежение, насмешка какая-то… Я буду жаловаться! Так нельзя… Не мне, скудоумному и убогому, а сану моему довлеет, за себя я все прощаю, но здесь оскорблен представитель…

   — Простите, владыка! Я в отчаянии… я, видит бог, всей душой…

   — Я вас и не обвиняю. Понимаю, вижу, как вас убивает. Тут золотой телец… Да кто же, этот муж?

   — Владелец промыслов… еврей, ваше преосвященство… Сейчас узнал, что царский прием на границе его владений оказан, священник похвальным словом приветствовал…

   — Как? Православный священник? Иудея? Кто же этот иерей?

   — Из его имения, Феогност Купелин! —с готовностью подсказал исправник, родственницу которого этот самый отец Феогност сжил с места учительницы.

   — Возмутительно! Православный священник… иудею! Надменному гордецу, из-за которого епископ терпит надругательства… Нет, я буду требовать правосудия!

   — Смею ли просить, владыка, вашей защиты и представительства пред господином губернатором? Я все делал…

   — Вполне, всеконечно, можете располагать моим покровительством! И от себя, и за вас стану протестовать против дерзкого неуважения к власти…

   По приезде в городишко преосвященный отправил жалобу в губернию, а отцу Феогносту отрешение от должности с предписанием немедля явиться пред владычные очи. Отсюда же, ободренный архиереем, исправник почтительно, но властно потребовал из управления промыслов сведений: какими видами на жительство располагают прибывшие туда лица и имеют ли вообще право жительства в губернии, будучи иудейского вероисповедания? Торжествующе улыбался, потирая руки.

  

   С триумфом, действительно, невиданным, въехал Шляхтин в свое имение, в котором могло бы вместиться все царство Польское. И дом, над которым день и ночь работало несколько сот человек, был похож на дворец в этих дебрях: до тридцати комнат, с великолепною мебелью из столицы, с дорогими материями по стенам, ливрейные слуги, флаг на кровле…

   Все это понадобилось для месячного, первого и последнего, конечно, пребывания на промыслах их владельца.

   Странную, невероятную бумагу от исправника получил управляющий. Даже из рук выронил, как прочел, испарина прошибла. Побежал за советом к личному секретарю Шляхтина.

   — Извините, не смею доложить его превосходительству сам… Вот видите, исправник… грубый и невежественный человек, конечно…

   Секретарь отнесся совсем необычайно. Читая, все выше подымал брови, улыбаясь, а кончив, вздернул плечи и громко, весело захохотал.

   — Черт возьми! Хорошо, я доложу…— сквозь смех едва мог ответить.— Для курьеза, само собой! У него — паспорт?.. Нет, каково! Доложу обязательно… Паспорт! А? Курьез, курьез…

   Едва ушел управляющий, как прибежал встревоженный, запыхавшийся отец Феогност и просит непременно личного свидания с владельцем. Очень доступный вообще, тот сейчас же принял.

   — Ваше превосходительство! Защитите, помогите! Семеро детей… Что же я такого сделал? Ваше превосходительство! — взывал обескураженный попик, потрясая архиерейской бумагой.

   Перед обедом лакей Шляхтина принес в контору депешу, объяснив, что приказано отправить с нарочным.

   «Видно, губернатору»,— подумал управляющий.

   Но, прочитав адрес и текст телеграммы, разинул рот и замер в благоговейном ужасе.

   После богослужения в соборе владыка проследовал к градскому голове. К обеду съехалось все, что было именитого, богатого, чиновного. Когда зашла речь о неудобствах дорог, преосвященный пожаловался на сугубые тяготы и лишения, испытанные по милости какого-то проезжего Шляхтина.

   Это вызвало среди гостей неловкое замешательство. Разговор на минуту оборвался, кое-кто переглянулся.

   — Вашему преосвященству, вероятно, неизвестно, что это тот самый… известный, не только русский, а общеевропейский банкир, обладатель колоссальных богатств? У него огромные связи. Очень жаль, что вам пришлось претерпеть, но… тут уж всякая власть, к несчастию, бессильна! — заметил один из гостей.

   — Да-а… До ста миллионов состояние! — вздохнул другой.

   — По всем дорогам экстренный министерский поезд подают!

   — Губернаторы встречают, а коли изволит почивать, губернатор ни с чем возвращается, только на вагон посмотрит…

   — Еще бы! Тут и с министрами не очень почтительны, должники и клиенты есть повыше… По всему свету владения, сто миллионов! За достоверное известно, ваше преосвященство, что на балах у него бывают…

   Тут следовали имена, от которых владыку хватило холодком, а когда вспала на память отправленная жалоба, бросило в жар.

   — Из сего, мнится, можно заключить, что… что эта персона занимает до некоторой степени официальное положение в высших сферах? — прерывающимся голосом вымолвил он.

   — О да! в самых высших, ваше преосвященство… Крупнейший жертвователь, благотворитель, почетный член и глава всяческих обществ, учреждений…

   Тут следовал, вместо ошеломляющих имен, цикл анекдотов и легенд о Шляхтине, от которых волосы становились дыбом.

   — Понимаете, среди бала сама пошла собирать в пользу раненых… Ну, кто откажет? Триста, пятьсот рублей вынимают… А он вырвал листок из записной книжки, пописал что-то карандашиком, подает: в любом банке, говорит, получите… Сто тысяч! Тщеславие, конечно, эксцентричная выходка, но какой эффект!

   Владыка почувствовал себя утомленным и отбыл в монастырь. Там ожидала его срочная телеграмма: «От имени его высокопревосходительства господина… предлагаю, а от себя лично убедительно прошу извинить за причиненные беспокойства и отменить, буде возможно, ваше распоряжение в отношении священника Феогноста Купелина, чем предотвратите многие серьезные мне и, вероятно, другим неприятности. Доброжелательный к вам губернатор».

   Точно камень с плеч. Вместо недавней усталости — радостное возбуждение и потребность действовать, действовать… Владыка, почти не обдумывая, без остановок написал обширную, братски нежную телеграмму губернатору, пространно продиктовал отеческое прощение отцу Феогносту, наградил его скуфьей и еще чувствовал в себе избыток силы и благоволения. Но когда доложили об испрашивающем аудиенции исправнике, он вдруг сделал недовольное лицо и объявил:

   — Болен. Не принимаю.

   Служка, однако, вскоре опять вернулся, смиренно кланяясь и что-то зажимая в руке:

   — Очень просят, преосвященнейший владыка!

   — Ну, пусть войдет… Что еще там у него?

   Принял холодно, глядя совсем в другую сторону, куда-то за окно. И морщил лоб.

   — Ваше преосвященство… заступитесь! Без объяснения причин, без суда и следствия… без права поступления навсегда уволен! — из глубины растерзанной души воззвал готовый расплакаться исправник.

   — Ну, что ж вам от меня угодно? Я не по вашему ведомству, ничего не могу, кажется, ясно! Не приемлю на себя смелости судить, но… верно, заслужили! Оставьте же меня…

   — Вашему преосвященству известно… единственно в интересах ваших, усердствуя за престиж высшей власти… Вы же обещали свое высокое покровительство, ваше преосвященство! — с отчаянием гибнущего выкрикнул забывшийся чиновник полиции.

   — Ах, полноте об этом! — вдруг, в свою очередь раздражаясь, повернулся к нему владыка.— Вы воспользовались моей слабостью, греховным побуждением… это стыдно, недостойно! Надо прощать обиды, это долг христианина… И потом… вы ввели меня в заблуждение, да! Сказано: несть эллин и иудей… Это великая, святая заповедь. Вы обманули, вы скрыли от меня высокие добродетели этого человека! Вы солгали, умолчали!

   — Ваше преосвященство!

   — Я вам это прощаю и… более ничего не имею сказать! Господь с вами…— благословил он и вышел из комнаты.

   С тех пор утекло немало воды. Управляющий промыслами Шляхтина получает свои восемнадцать тысяч в год, владыка занимает где-то архиепископскую кафедру, и даже отец Феогност давно увенчан камилавкою. Только злополучный исправник, спившийся с круга, оборванцем шляется по канцеляриям и ищет «попранную справедливость». Над ним все смеются, а знававшие его прежде иногда дают гривенник.

  

ПРИМЕЧАНИЯ

   Печатается по тексту газеты «Приуралье», 1909, 1 марта.