Историческая справка

Автор: Короленко Владимир Галактионович

  

В. Г. Короленко

  

Историческая справка.
(Вниманію гг. казачьихъ офицеровъ).

  

   Полное собрание сочиненій В. Г. Короленко. Томъ шестой.

   Изданіе т-ва А. Ф. Марксъ в С.-Петербургѣ. 1914

   OCR Бычков М. Н.

  

   Быть можетъ, гг. офицерамъ казачьихъ войскъ, играющихъ нынѣ такую видную роль во внутренней жизни Россіи, будетъ не безынтересно возобновить въ памяти одинъ изъ приказовъ покойнаго генерала Драгомирова, изданный еще 12 лѣтъ назадъ (въ 1894 году). Приказъ этотъ гласитъ:

   «По требованію подольскаго губернатора, въ полѣ сего года отъ казачьей дивизіи были командированы двѣ сотни донского казачьяго полка для содѣйствія гражданскимъ властямъ. По прекращеніи безпорядка, гражданское начальство нашло нужнымъ произнести «экзекуцію» надъ зачинщиками. Начальствовавшій сотнями есаулъ не постѣснялся назначить для исполненія экзекуціи команду казаковъ. Если бы упомянутый начальникъ былъ хоть нѣсколько знакомъ съ «правилами о призывѣ войскъ для содѣйствія гражданскимъ властямъ» и болѣе заботился о соблюденіи собственнаго достоинства, о также о достоинствѣ и чести казачества, то, конечно, не обратилъ бы казаковъ въ команду для порки: ему было бы извѣстно, что наше дѣло усмирятъ неновинующихся, а не драть усмиренныхъ. Начальнику 2-й сводной казачьей дивизіи предлагаю арестовать есаула на семь сутокъ съ содержаніемъ на гауптвахтѣ {Курсивы наши.} за нарядъ команды на экзекуцію. О томъ, что незнаніе и неисполненіе требованій устава гарнизонной службы даже въ мирное время могутъ повести къ вреднымъ для службы и непріятнымъ для исполнителя послѣдствіямъ, не разъ говорилось. Еще разъ убѣдительно рекомендую ознакомиться покороче съ этимъ уставомъ» {Приказъ обошелъ въ то время всѣ газеты. Мы имѣемъ его въ цитатѣ газ. «Волгарь», 20 дек. 1894 года, No 305.}.

   Это мнѣніе не «штатскаго доктринера». Мы, штатскіе люди, безъ сомнѣнія, имѣли бы еще много добавить къ этому приказу и, быть можетъ, въ Думѣ, когда-нибудь, будетъ изложена съ должной полнотой гражданская точка зрѣнія, т. е. точка зрѣнія людей, которые своимъ трудомъ содержатъ армію, — на обязанности арміи въ мирное время… Но мы считаемъ не безполезнымъ напомнить этотъ приказъ стараго генерала, являющагося авторитетомъ въ военной средѣ… Интересно: что измѣнилось съ тѣхъ поръ и почему гг. казачьи офицеры такъ легко поступаются теперь «собственнымъ достоинствомъ, а также достоинствомъ и честью казачества», принимая участіе въ экзекуціяхъ, какъ это дѣлалось, напримѣръ, по приказамъ Луженовскаго, Филонова и многихъ, многихъ другихъ представителей «гражданской власти»… Неужели это только потому, что теперь награждаютъ за то самое, за что старый генералъ Драгомировъ сажалъ на гауптвахту и публично срамилъ въ приказахъ?