На помощь русским детям

Автор: Короленко Владимир Галактионович

  

В.Г. Короленко

  

На помощь русским детям68

  

   Короленко В.Г. «Была бы жива Россия!»: Неизвестная публицистика. 1917-1921 гг.

   Сост. и коммент. С. Н. Дмитриева.

   М.: Аграф, 2002.

   OCR Бычков М. Н.

  

   В настоящее время на Украине находится представитель петроградского областного комитета союза городов, прис. нов. Эммануиль Юльевич Копп69. У него особая миссия. Она не касается ни междоусобных военных действий между бывшей Россией и новой Украиной, ни установления демаркационных линий, ни дипломатических переговоров…

   Миссия Э.Ю. Коппа идет мимо этих вопросов и, можно сказать, — над ними. Он говорит украинскому обществу о бедствиях русских детей. Что делается в русских столицах — всем известно. Жизнь Петрограда и Москвы замирает. На улицах, уже порастающих травой, можно видеть по нескольку дней неубранные трупы лошадей. Трупы людей, умирающих с голоду, убираются быстрее.

   Не нужно много воображения, чтобы представить себе, что при этих условиях происходит с детьми… «В детях наше будущее» — это ходячая фраза. Дети в Петрограде вымирают сотнями — это ужасная истина…

   Что же делается против этого ужаса?

   Делается пока очень немного, но есть все-таки попытки. Еще в феврале текущего года, когда продовольственный кризис стал принимать угрожающие формы, в петроградском областном комитете союза городов возникла мысль об эвакуации возможного количества детей из столицы. В мае удалось составить для эвакуации детские группы, куда входили дети в возрасте от 7 до 14 лет. В каждой группе 30—35 детей. Из 14—15 групп составляли одну колонию, и такие колонии, в сопровождении врачей и фельдшериц, отправлялись куда-нибудь в более спокойные и не страдающие от голода места России.

   Когда-нибудь участники расскажут нам о странствиях этих детских колоний, скитающихся среди одичавшей, охваченной анархией, когда-то великой России. Это будет рассказ, полный захватывающего драматизма… И матери сами отправляют в неведомо-опасный путь своих (даже 7-летних) детей. В комиссии,— рассказывает Э.Ю. Копп, — наблюдались потрясающие сцены, когда измученные матери, несмотря на предупреждения членов комиссии об опасностях в пути и необеспеченности даже на новых местах от случайностей междоусобия, заявляли, что им легче перенести гибель детей от шальной пули красногвардейца, чем смотреть изо дня в день на мучительное медленное умирание ребенка от голода и слышать его замирающий стон: хлеба, хлеба!..

   Так была пристроена одна колония в Миасе Оренбург. губ. Боевые действия чехословаков помешали другой устроиться в Петропавловске, и она, в конце концов, нашла приют на Урале, тоже неспокойном. Третья детская стайка пугливо скитается, быть может, и теперь, среди крови, ужаса и взаимных жестокостей, отпугиваемая с места на место восстаниями, усмирениями, братоубийственной войной.

   Таким образом, эвакуация в направлении Приволжья, Урала и Сибири стала невозможной. Эти привольные сравнительно места или сами ныне охвачены пожаром, или отделены огненным кольцом, за которое трудно проникнуть. И вот взгляды людей, занятых истинно человечным делом, сами собой обращаются в сторону Украины.

   Э.Ю. Копп был уже в нескольких украинских городах, говорил о вымирающих детях Петрограда — в Киеве, Одессе, Херсоне, Екатеринославе, Харькове, Александровске, стараясь призвать на помощь, вызвать сочувствие, организовать комитеты. Всюду он встречал людей, сочувствующих его призывам и готовых помочь. Печать оглашает известия о Лиге спасения детей70. Организуются филиальные отделения лиги в Киеве, Одессе, Харькове, Екатеринославе, Херсоне… Конечно, одной благотворительности мало: ее усилия не в состоянии прекратить в корне этот ужас мучительного массового детского вымирания. Но все-таки сотни, может быть, тысячи жизней будут спасены. Будем же помнить это и поможем доброму делу.

   И вдобавок, — эта работа сыграет несомненно свою особую огромную роль в другом отношении: она способна внести в нашу ожесточенную политическую борьбу светлую струю того, что несомненно, непререкаемо, вечно… Пусть эта помощь русским детям станет откликом Украины братьям по крови, с которыми она делила горе и радость, волю и неволю, тягости и надежды в течение трех столетий.

   Неужели кто-нибудь на Украине возразит на это:

   «Геть. Це вражi дiти…» Или: «У нас есть и свои голодающие дети». Никогда одно доброе дело не мешает обществу одновременно делать и другое, а часто еще усиливает его.

   Минуют же, наконец, когда-нибудь эти тяжкие дни. Пройдет и война, и междоусобие, и взаимная вражда братьев. История скажет свое слово о спорных вопросах, их разделявших. Но что бы она ни сказала о предмете спора — одно можно предсказать безошибочно: если Украина приютит и поможет умиравшим от голода детям северной столицы, то этот факт, сам по себе такой простой и ясный, засветится над ужасами и тьмою нашего мрачного времени… И его истинное значение ни для кого не будет спорным.

   Итак, — привет на Украине Лиге спасения детей!

Владимир Короленко

  

   P. S. Прием пожертвований принимается в конторе редакции «Киев. Мысли».

  

КОММЕНТАРИИ

  

   68. Публикуется по: Киевская мысль, 1918, No 205, 5 ноября. Кроме Киева статья была напечатана также еще в пяти газетах, в том числе в Полтаве и Одессе. Она нашла живой отклик в стране и способствовала развертыванию широкой деятельности по спасению детей.

   69. Выяснить что-либо о личности подвижника Э.Ю. Коппа не удалось.

   70. Лига спасения детей была образована в Полтаве в конце октября 1918 г. группой энтузиастов при активном участии Короленко, который был избран ее почетным председателем. Согласно уставу в цели лиги входило: «а) спасение детей от голода; б) содействие их физическому, умственному и нравственному воспитанию; в) забота о брошенных и бесприютных детях; г) разработка вопросов правового и социального положения детей». Выступая на общем собрании Лиги 9 марта 1919 г., Короленко определил основной принцип, который должен был олицетворять ее облик: «Деятельность Лиги — вне политики, вне классов, вне сословий… Нет для нас классовых детей, есть только страдающие дети». Дети, неповинные в «ошибках и преступлениях», совершенных старшими поколениями, но принимающие на свои хрупкие плечи «самые тяжелые страдания». Оценивая значение расширяющейся деятельности Лиги, писатель отметил, что «под лозунги разносторонней вражды, классовой, сословной, политической и национальной, нашлась общечеловеческая нить, связавшая людей разных лагерей, разных классов и национальностей на общем чувстве сострадания и любви к детям. Эта нить человечности и сочувствия не должна прерваться. Я верю, что ей суждено только крепнуть» (ОР РГБ, ф.135/II, к. 17, д. 1006, л. 4—5). Свою деятельность Лига начала со сбора продовольствия для отправки в Советскую Россию. Однако осуществление этой задачи затруднялось враждебным отношением к большевистской власти украинской Директории, сменившей гетманское правление. Ситуация заставила Короленко обратиться к председателю Директории В.К. Винниченко с открытым письмом, в котором содержалась просьба устранить «всякие недоразумения и задержки». «Вам без сомнения известно, — писал Короленко, — что во многих местах России население переживает страшный голод. При этом бедствие, вызванное грехами и ошибкой взрослых, самой страшной тяжестью обрушивается на детей, которые местами буквально вымирают от мучительного голодного истощения.

   Вражда и раздоры, разделяющие народности бывшей России, должны стихать у предела, где начинается детский возраст. За этими пределами должен господствовать один общий для всех закон, закон человечной взаимности. Полагаю, что это бесспорно. Когда-нибудь вражда стихнет на почве тех или других новых отношений. В отношении детей она не должна существовать уже и ныне» (Наш путь, 1919, No 36, 1 января). В феврале и марте 1919 г., уже при большевиках, в Москву и Петроград Лигой были отправлены два состава с продуктами, состоявшие каждый примерно из 30 вагонов. Инициатива Лиги оказалась толчком для организации Совета защиты детей, действовавшего в масштабах всей страны. Соответствующий декрет был подписан Лениным 4 февраля 1919 г. Короленко еще в ноябре 1918 г. просил Х.Г. Раковского поднять в Москве вопрос о необходимости взятия детей под защиту в общегосударственном масштабе. Раковский передал эти соображения большевистским лидерам, в том числе Ленину. (Позднее, 3 сентября 1919 г., вопрос о финансовом содействии Лиге спасения детей был положительно решен на объединенном заседании Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б), которое вел Ленин.) Лига спасения детей тесно сотрудничала с Полтавским губернским Советом защиты детей, учрежденным 27 марта 1919 г. Как свидетельствуют архивные документы, с этой даты и до 27 июня того же года в восьми заседаниях из тринадцати активно участвовал Короленко, вошедший в состав Совета в качестве почетного члена (Государственный архив Полтавской области, ф. 3990, д. 1—2). К лету 1919 г, на Полтавщине в устроенных Лигой колониях и домах нашли приют более 9 тыс. детей, эвакуированных, главным образом из голодающей Москвы. Несмотря на частые смены властей, благодаря, прежде всего, усилиям писателя, дети на Полтавщине смогли пережить суровое лихолетье. В начале 1922 г. в Полтавской губернии в 17 полтавских колониях, приютах, детских домах, в 158 колониях и детских домах по уездам, а также на содержании частных лиц и патронировании различных предприятий и учреждений насчитывалось 20 247 детей (Голос труда, 1922, 28 апреля). Подробнее об этом см.: Дмитриев С. Нить человечности. — Народное образование, 1990, No 3, с. 131—137.