Около женихов

Автор: Лейкин Николай Александрович

  

Н. А. Лейкинъ

Въ деревнѣ и въ городѣ.
Разсказы.

Изданіе пятое.

Типографія П. П. Сойкина, Стремянная, собств. д., No 12.

1908.

http://az.lib.ru/

OCR Бычков М. Н.

  

ОКОЛО ЖЕНИХОВЪ.

  

   По галлереѣ рынка, около палатокъ выступаетъ маленькими шажками пожилая, но еще красивая женщина въ ковровомъ платкѣ на головѣ и въ черномъ суконномъ пальто съ собольимъ воротникомъ. Стоящіе на порогахъ лавокъ приказчики всѣхъ торговъ и хозяйскіе сынки такъ и козыряютъ ей, раскланиваясь и выкрикивая на всѣ лады ея имя:

   — Арина Тимофеевна, здравствуй! Аринѣ Тимофеевнѣ почтеніе! Здорова-ли сердцемъ, Арина Тимофеевна?

   А она важно идетъ впередъ, головой киваетъ и улыбается.

   Кто-то изъ приказчиковъ бакалейнаго торга остановилъ ее и спрашиваетъ:

   — Какіе товары есть? Хвастай… Красная горка не за горами…

   — Да для тебя никакихъ товаровъ нѣтъ. Какіе такіе тебѣ товары, коли у тебя двое ребятишекъ отъ папиросницы на сторонѣ имѣются, — отвѣчаетъ Арина Тимофеевна.— Я женщина честная. Съ какой-же мнѣ стати дѣвушку-то загубить!

   Приказчикъ нѣсколько смущается.

   — О? А тебѣ ворона на хвостѣ эти извѣстія-то принесла, что-ли?— говоритъ онъ.

   — Зачѣмъ ворона? Я, милый мой, весь вашъ рынокъ насквозь знаю. Всѣ здѣшніе приказчики и хозяйскіе сынки у меня вотъ какъ на ладони и вся мнѣ ихъ подноготная извѣстна. Такъ и про тебя, непутеваго.

   — Будто? Ужъ и непутеваго!

   — Да ужъ правильно. Ты свой товаръ знаешь въ лавкѣ, а вы, приказчики, для меня такой-же товаръ, потому я этимъ дѣломъ занимаюсь. Ты лучше свой грѣхъ съ папиросницей-то прикрой на Красную горку.

   — О? А тебѣ какая забота? А я вотъ хочу съ папиросницей прикончить и тыщенку-другую за настоящей невѣстой клюнуть, чтобы въ люди выйти. Сватай.

   — Полно тебѣ. Не прикончишь. Далеко зашло. Да и что я за ворогъ лютый, что буду женщину съ дѣтьми обижать! За что? Да и передъ моимъ товаромъ совѣстно… Я про женскій товаръ… Я за тебя товаръ высватаю, а папиросница твоя въ церковь придетъ, да скандалъ надѣлаетъ, а то и вѣнчанье остановитъ. Нѣтъ, ужъ ты веди себя безъ сватовства хорошенько. Повадился кувшинъ по воду ходить, тамъ ему и голову сломить. Прощай.

   Женщина протянула ему руку, улыбнулась и пошла дальше.

   Вотъ молодой франтикъ изъ хозяйскихъ сынковъ съ закрученными усиками, въ бобровой шапкѣ и въ пальто съ бобровымъ воротникомъ.

   — Аринѣ Тимофеевнѣ… — раскланивается онъ, улыбаясь и приподнимая шапку.

   Женщина останавливается.

   — Ну, что? Все еще холостымъ бѣгаешь? Не пріялъ кончину праведную?— спрашиваетъ она и сама отвѣчаетъ:— Больно разборчивъ, милый.

   — Давай двадцать пять тысячъ чистогану — на Красную горку и кончину приму, — отвѣчаетъ франтикъ.

   — Да вѣдь тебѣ двадцать двѣ давали.

   — Давали, да съ тряпками. А мнѣ тряпки тряпками, а двадцать пять на бочку — вотъ какъ я хочу.

   — Дорого берешь, домой не донесешь.

   — Отчего?

   — Оттого, что купцу по нынѣшнимъ временамъ такихъ денегъ не дадутъ. Такія деньги за невѣстой развѣ доктору съ хорошей практикой взять, или инженеру при постройкахъ — вотъ это такъ.

   — Доктору… Инженеру… А чѣмъ-же купецъ-то хуже? Ты мнѣ невѣсту изъ купеческаго быта и подавай.

   — Я про купеческій быть и говорю. По нынѣшнимъ временамъ невѣсты изъ купеческаго быта раскусили, что купецъ, хоть и богатый, хуже доктора или инженера.

   — Да почему?

   — Будто ты не знаешь! У тебя своя купеческая родня есть. Купецъ на рискъ свое дѣло ведетъ, онъ обанкрутиться можетъ и въ праздношатающуюся команду подастъ, потому его послѣ хозяйствованія даже и въ приказчики не возьмутъ, а докторъ или инженеръ — никогда.

   — Вотъ какой анахронизмъ! Такъ….

   — Кромѣ того, докторъ или инженеръ благородные. Они въ большіе чины могутъ выйти, а при нихъ и супруга будетъ вашимъ превосходительствомъ. Купеческія невѣсты все это очень чудесно понимаютъ, а ихъ папеньки съ маменьками еще того лучше.

   — Анахронизмъ, совсѣмъ анахронизмъ… А не считаютъ они, что инженеръ за хапанцы подъ судъ можетъ попасть?

   — Ну, инженеръ еще туда-сюда. А доктору съ практикой по нынѣшнимъ временамъ большая цѣна.

   — Если не врешь, то правду говоришь.

   — Да что ты притворяешься-то, молодецъ! Ты вѣдь самъ знаешь, что доктора да архитектора вашему брату, купцу, дорогу загораживаютъ. Еще недавно я одному доктору сироту-трактирщику съ пятьюдесятью тысячами высватала. Теперь трактирщица-то ваше превосходительство. Женился онъ — былъ полугенераломъ, а теперь въ настоящіе генералы вышелъ. Да… Хорошіе архитекторы теперь у купцовъ тоже въ цѣнѣ…— продолжала женщина.— Здорово также можетъ клюнуть при женитьбѣ и желѣзнодорожный человѣкъ, ежели онъ при участкѣ состоитъ.

   — Ну, желѣзнодорожные-то нынче тоже, ой-ой, какъ верхнимъ концомъ да внизъ летятъ!

   — Врешь. Желѣзнодорожный человѣкъ хоть и полетитъ кверху тормашками съ хорошаго мѣста — все-таки онъ при капиталѣ останется. Понятное дѣло, я не о начальникахъ станцій говорю и не о контролерахъ — этимъ цѣна небольшая; но и на этихъ у меня невѣсты больше зарятся, чѣмъ на купцовъ. Некрупнымъ кускамъ, дѣвочкамъ въ пять, шесть, семь тысячъ, только подавай такихъ. А купеческая дѣвочка съ тридцатью, сорока тысячами, такъ она на купца-то и не взглянетъ. Ты ей о купцѣ-то и не заикайся, — фыркаетъ. Трактирщицы фыркаютъ — вотъ какіе времена пришли.

   — Кажется, врешь, баба…— покачалъ головой франтикъ.

   — Погоди…— тронула его за плечо женщина.— Вѣдь у тебя сестры есть?

   — Есть пара. Одна-то еще махонькая, а другая…

   — Знаю, знаю. Я вѣдь ей купцовъ предлагала.

   — Ну, какихъ ты предлагала!

   — Глядя по куску. Вѣдь и кусокъ она не великъ: при десяти тысячахъ съ тряпками. А вотъ спроси ее, на кого она охотится? Также спроси и папеньку съ маменькой.

   — Да мнѣ это извѣстно. Я вижу, что у насъ студента-технолога прикармливаютъ.

   — Такъ вотъ видишь.

   — Позволь. На десять тысячъ куща хорошаго трудно поймать, но я другой коленкоръ. Я одинъ сынъ у отца и при фирмѣ. …

   Ну, и что-жъ изъ этого? Только что при фирмѣ, а у самого у тебя на рукахъ ничего нѣтъ. Изъ отцовскихъ рукъ глядишь. Нѣтъ, купцы нынѣ не въ цѣнѣ, купцамъ нынче та-же цѣна, что и чиновникамъ. Нынче конторщикъ изъ страхового общества или изъ банка больше цѣнится, чѣмъ чиновникъ и мелкій купецъ. А офицеръ — ни по чемъ не идетъ. Я ужъ не берусь сватать.

   — Ну, что офицеръ!

   — А я вотъ что тебѣ про тебя скажу. Только ты не обидься на мои слова. Ты дуракъ былъ, что двадцать-то двѣ тысячи не взялъ.

   — Да вѣдь съ тряпками и мѣховыми вещами. Какая ты чудачка!

   — Все равно, дуракъ.

   — Погожу. Авось, побольше наклюнется. Куда торопиться! Надъ нами не каплетъ.

   — Нѣтъ, каплетъ. Теперь такъ пошло, что чѣмъ дальше, тѣмъ хуже. Твой-то двадцатидвухтысячный кусокъ за гражданскаго инженера вылетѣлъ, а тотъ при хорошемъ казенномъ мѣстѣ, да постройки на сторонѣ имѣетъ. А тебѣ… Тебѣ теперь и въ пятнадцать тысячъ куска не найти.

   — Ну, ты говорить говори, да не заговаривайся!

   — Вѣрно я… Чѣмъ дальше, тѣмъ для купца хуже. Всѣ ужъ раскусили и понимаютъ. Скажу прямо, и въ двѣнадцать тысячъ тебѣ трудно кусокъ выклюнуть.

   Франтикъ улыбнулся и отвѣчалъ:

   — Поживемъ — увидимъ. Питеръ не клиномъ сошелся. Да, наконецъ, можно и въ окрестностяхъ пошарить. Тамъ народъ еще не очень умудрился.

   — Ну, прощай! Дай Богъ тебѣ счастливо по окрестностямъ пошарить! — насмѣшливо сказала женщина, протянула ему руку и пошла маленькими шажками дальше.

  

II.

  

   Около рыбной лавки свахѣ кланяется другой молодой приказчикъ въ передникѣ поверхъ бараньей чуйки и въ картузѣ.

   — Арина Тимофѣевна! Салфетъ вашей милости! Красота вашей чести…— говоритъ онъ.

   — Ты кто такой? Что-то не припомню я тебя, — отвѣчаетъ она, щурясь.

   — Что вы, что вы… А у Ивана Назарыча Муходавлева на свадьбѣ-то… Вѣдь вы ему невѣсту сватали… Неужто не припомните?

   — Какъ не помнить Муходавлева! Очень чудесно помню Муходавлева. Обѣщалъ мнѣ кунью муфту подарить, а вмѣсто оной бѣличью всучилъ, да и насчетъ денежной милости, когда до разсчета дѣло дошло, такъ сунулъ мнѣ красненькую и на порогъ указалъ, а допрежъ того за сватовство горы сулилъ.

   Приказчикъ нѣсколько смутился.

   — Не знаю-съ…— пробормоталъ онъ.— А между прочимъ, Муходавлевъ мнѣ такія слова оказалъ: «послѣ всего онаго происшествія я ей сотенную бумажку вынулъ». Это вамъ, то-есть…

   — Плюнь ему отъ меня въ глаза его безстыжіе, милый человѣкъ, — вотъ что я тебѣ скажу. Такъ-таки и плюнь.

   — Позвольте, тетенька… Онъ мнѣ братанъ двоюродный приходится.

   — Тѣмъ лучше. По крайности, по-родственному плюнешь.

   — Ахъ, какой пассажъ неожиданный! А вѣдь я у него былъ дружкой. Да неужто вы меня-то не припомните? Когда я пріѣзжалъ за невѣстиной периной и вся ваша дамская команда подгулявши была, вы мнѣ изъ-за моей трезвости бокалъ донского за шиворотъ вылили.

   — Мало-ли что, другъ мой, не въ своемъ видѣ дѣлаешь.. Самъ знаешь, что баба на грошъ выпьетъ, такъ на рубль веревокъ потребуется, чтобъ угомонить ее.

   — Зачѣмъ-же такъ? Это были шутки съ вашей стороны, и намъ было очень пріятно.

   — Не помню тебя, не помню. Такъ что-жъ тебѣ надо, молодецъ?— спросила сваха.

   Юный приказчикъ снова поклонился и отвѣчалъ:

   — Къ великой искусницѣ всѣхъ свадебныхъ дѣлъ обращаемся, такъ ужъ, знамо дѣло, пятидюймовыхъ гвоздей просить не будемъ, а будемъ просить того, чему вы самая лучшая специвалистка. Жребія солдатскаго я не вынулъ, свободный человѣкъ, такъ примите меня подъ свое покровительство, Арина Тимофеевна. Я хоть двоюродный братъ Муходавлева, а по его поступкамъ поступать не буду. Мы даже впередъ хорошимъ шелковымъ платкомъ поклонимся и будетъ оное происшествіе какъ-бы въ задатокъ вамъ.

   — Невѣсту, стало быть, просишь посватать?

   — Точно такъ-съ. Оное руководство и есть. Явите божескую милость и поруководствуйте въ ономъ происшествіи. А что до братана, то я ему скажу, что это даже очень низко такъ почтенную даму обижать, что вдругъ вмѣсто куницы бѣлку…

   — У насъ, братъ, такъ всегда: тонешь, такъ топоръ сулишь, а вытянутъ, такъ топорища жаль. Только на посулѣ, какъ на стулѣ..

   — А вотъ ужь въ нашихъ мысляхъ воображеніе совсѣмъ другое. Да я-бы, кажется, такую даму, какъ вы….

   — Ну, ну, ну… Оставь… Всѣ вы передъ свадьбой какъ разглагольствуете, — перебила его сваха.— Всѣ. И ты не святой…

   — Кланяюсь еще разъ. Человѣкъ я теперь свободный, какъ птица. Солдатомъ не буду.. Такіе люди, Арина Тимофеевна, теперь въ цѣнѣ.

   — Въ цѣнѣ-то въ цѣнѣ, да только не изъ приказчиковъ, а изъ хозяйскихъ дѣтей. Вѣдь ты въ приказчикахъ служишь?

   — То-есть, я больше у моего дяденьки въ племянникахъ, такъ какъ хозяинъ нашъ двоюроднымъ дядей мнѣ приходится, но имѣю уже сдающуюся лавку на примѣтѣ, и ежели при вашемъ руководствѣ доброму дѣлу быть, при хорошей невѣстѣ съ приданымъ, то сейчасъ-же хозяиномъ сдѣлаться можно.

   — Такъ, вѣдь, это на женины деньги.

   — Точно такъ-съ… Но вѣдь и братанъ мой, Муходавлевъ, такимъ-же порядкомъ съ вашего руководства… Хозяевами, Арина Тимофеевна, никто не родится. И Муходавлевъ точно также…

   — Не говори ты мнѣ о Муходавлевѣ! Слышать я о немъ, подлецѣ, не могу! — перебила его сваха.

   — Пардонъ-съ. Какъ учтивый кавалеръ, передъ дамой молчу. Теперь мнѣ остается только кланяться. Помогите, Арина Тимофеевна. Заставьте за васъ вѣкъ Бога молить. Немногаго прошу. Намъ ежели-бы пятокъ тысячъ чистогану, да на три тряпокъ, такъ съ насъ и довольно. Люди маленькіе.

   — Вишь, у тебя губа-то не дура! А у тебя у самого-то много-ли?— вотъ что ты мнѣ скажи. Много у тебя спереди, сзади и съ боковъ?

   — Тетенька есть съ домомъ на Лиговкѣ, и какъ только имъ ихъ смертность придетъ…

   — Ну, это пока капиталъ не великъ и, по нашему, буки называется.

   — Обѣщали подмогу въ тысячу рублей. «Ты, говоритъ, мнѣ вексель на двойную сумму дашь, а какъ женишься, то и отдай тысячу съ законными процентами. Да и такъ-съ… Неужто ужъ мнѣ самому никакой цѣны нѣтъ?

   — Какая-же цѣна щелкоперу!

   — Позвольте-съ… Во-первыхъ я лютюсть не пьянственная, у хозяина съ мальчиковъ живу, четвертый годъ при жалованьѣ, всегда чисто одѣмшись и за хозяиномъ триста рублей имѣю… То есть, за дяденькой… Вотъ, извольте посмотрѣть, какіе часы съ цѣпочкой себѣ скопировалъ отъ трудовъ моихъ праведныхъ. На тринадцати камняхъ ходятъ. Опять-же и физіоніомія личности у насъ не богопротивная. Явите, Арина Тимофеевна, божескую милость!

   Юный приказчикъ снялъ шапку и снова поклонился.

   — Да ладно, ладно…— сказала сваха.

   — Такъ позвольте къ вамъ зайти въ воскресенье во время обѣдни и узнать, какой каталогъ у васъ есть на оные предметы. А послѣ Пасхи, если пожелаете меня облагодѣтельствовать, то можно и свадьбу сыграть.

   — Заходи, заходи. Можетъ быть, что-нибудь и найдется на твою руку. Только ужъ теперь я ле буду такъ глупа, какъ тогда съ Мухадавлевымъ.

   — И я не хочу васъ съ сумнѣніе вводить. Какъ только Богу помолимся съ невѣстой — сейчасъ вамъ отъ меня платокъ шелковый и пятьдесятъ рублей въ руки. Къ вѣнцу поѣдемъ — истинникъ отъ родителей невѣсты въ кармамъ, а вамъ второе происшествіе въ пятьдесятъ рублей въ руки. А на свадебномъ пиру ваше здоровье будемъ пить наравнѣ съ родственниками. На другой-же день — кунью муфту, которую Муходавлевъ не додалъ. Не ко времени мѣховые-то дары, — ну, да ужь надо вашу обиду утѣшить.

   — Ой, надуешь! Никому я нынче не буду вѣрить въ посулы послѣ свадьбы! — воскликнула сваха.

   — Тогда возьмите съ меня росписку, что вотъ, такъ и такъ, обязуюсь послѣ свадьбы съ дѣвицей такой-то кунью муфту…— предложилъ приказчикъ.

   — Ну, пожалуй. А только въ это воскресенье ко мнѣ лучше не заходи. Я вотъ теперь сообразила, и оказывается, что невѣсты-то пока на твою цѣну нѣтъ.

   — Поразнюхайте тогда къ слѣдующему воскресенью.

   — А мнѣ къ тебѣ на квартиру прійти нельзя?

   — Неловко-съ. Хозяинъ этого не любитъ. Да и здѣсь въ рынкѣ будетъ неудобно разговоры съ вами разсыпать, потому, хорошо, что теперь въ лавкѣ дяденьки нѣтъ, а случись онъ тутъ — я и разговаривать съ вами не могу. Можетъ выйти большое междоміетіе. Человѣкъ онъ подчасъ дикій…

   — Ну, тогда черезъ воскресенье ко мнѣ… Квартиру мою, вѣдь, знаешь.

   — Да какъ-же не знать-то! Вѣдь я по дѣлу Муходавлева два раза къ вамъ бѣгалъ.

   — Только къ пустыми руками я на этотъ разъ не приходи. Я не люблю пустыхъ рукъ. Приходи съ гостинцемъ. Ну, пастилы, пряниковъ, апельсиновъ…

   — Насчетъ этого дѣла будьте покойны. Я не сквалыжникъ.

   — Ну, вотъ. А я тебя кофейкомъ попою. Да тебѣ, можетъ, и трехтысячную нсвѣету довольно?

   — Маловато, Арина Тимофеевна.

   — Сирота есть съ тремя тысячами. Другіе любятъ сиротъ.

   — Сирота хуже, Арина Тимофеевна. У сироты напредки ничего быть не можетъ, а намъ такъ, чтобы и послѣ родительской смерти имѣть упованіе.

   — Вишь, какъ разсуждаешь! Ну, прощай.

   — Нельзя иначе, Арина Тимофеевна, человѣкъ я торговый. Желаю вамъ всего хорошаго.

   Эти слова молодой приказчикъ крикнулъ ужъ вслѣдъ свахѣ.