Визит знахаря

Автор: Лейкин Николай Александрович

Н. А. ЛЕЙКИНЪ.

ШУТЫ ГОРОХОВЫЕ
КАРТИНКИ СЪ НАТУРЫ.

С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
Типографія д-ра М. А. Хана, Поварской пер., д. No 2,
1879.

  

ВИЗИТЪ ЗНАХАРЯ.

   Маленькая комнатка. Высокая двухъ-спальная кровать съ кучей подушекъ. На окнѣ чижъ въ клѣткѣ; на стѣнахъ лубочныя божественныя картинки, приколотыя булавками, часы съ расписнымъ циферблатомъ и съ мѣшкомъ песку вмѣсто гири. На диванѣ у стола за самоваромъ сидятъ двѣ женщины и пьютъ чай. Изъ сосѣдней комнаты по временамъ доносится стонъ. Женщины полушепотомъ ведутъ разговоръ.

   — Вишь какъ стонетъ!— говоритъ пожилая женщина въ темномъ платкѣ на головѣ.— Разчесался весь… Ужъ ты тамъ какъ хочешь, Пелагея Вавиловна, а ему непремѣнно кто-нибудь по злобѣ слѣдъ вырѣзалъ — вотъ оттого-то на него никакое лѣченіе и не дѣйствуетъ. Я ему и суставъ на суставъ наставила, и хрустъ въ груди дѣлала, становую жилу выпрямила — ничего! Помилуй, родная, у меня полковники исцѣлялись, а тутъ простой человѣкъ… Я тоже лѣкарка опытная! У меня бумага съ семью печатями съ благодарностью отъ одного статскаго полу-генерала… Выше чиномъ я не лѣчила, не хвастаюсь. Ну, полно, не плачь.

   — Знаю, знаю,— отвѣчаетъ другая женщина въ капотѣ, очевидно хозяйка, и всхлипываетъ.— Ужъ такъ жалко, такъ жалко, что и сказать нельзя. Конечно, я отъ него, голубчика, кромѣ синяковъ да зуботыченъ ничего не видала, а все-таки мужъ… Кушайте еще чашечку…

   — Постой, постой! Развѣ листочками его отъ семи опаренныхъ вѣниковъ попоить?..

   — Нѣтъ, ужъ ты погоди до поры до времени, платокъ байковый я тебѣ все равно за благодарность подарю, а сегодня я другаго лекаря дожидаю. Сапожникъ онъ, но свое дѣло, говорятъ, такъ знаетъ что просто на удивленіе. Всѣ Пески у него лѣчатся. Теперича зубную боль въ одинъ мигъ… и самымъ простымъ манеромъ… Велитъ открыть ротъ, да и плюнетъ на больной-то зубъ. И какъ рукой сниметъ. Ужъ ежели этотъ ничего не подѣлаетъ, ну тогда въ больницу… Вѣдь иногда и ученые доктора помогаютъ. Конечно, по человѣчеству жалко, потому въ больницѣ этой какъ привезутъ, сейчасъ первое дѣло въ ванную въ кипятокъ сажаютъ… Ну, да Богъ милостивъ.

   — Пелагея Вавиловна! Пелагея Вавиловна!— съ испугомъ вбѣгаетъ кухарка.— Тамъ въ кухнѣ, лѣкарь этотъ самый съ Песковъ пришелъ.

   — Ахъ, Боже мой! Ахъ, Боже мой! Вотъ онъ на поминѣ-то легокъ. Зови его, зови скорѣе,— суетится хозяйка.— Голубушка, посовѣтуйся съ нимъ, можетъ вкупѣ-то лучше,— обращается она къ лѣкаркѣ.

   На порогѣ показывается лѣкарь, черноволосый, мрачный мужчина въ кафтанѣ на лисьемъ мѣху, уставляетъ глаза въ уголъ на образъ и крестится.

   — Прошу покорно, батюшка, прошу покорно!— упрашиваетъ хозяйка.

   Лѣкарь хмурится, дѣлаетъ повелительный жестъ и становится въ позу.

   — Позвольте, сударыня, не портите дѣла? Прежде нужно опросъ сдѣлать,— говоритъ онъ.— Отвѣчайте по всѣмъ статьямъ. Какой вы вѣры?

   — Русской, церковной.

   — Зубы всѣ цѣлы?

   — То-есть, у меня или у мужа?

   — Не перебивайте, сударыня. Коли я васъ спрашиваю, значитъ, про ваши зубы.

   — Всѣ цѣлы, всѣ, одинъ только какъ-будто подгнилъ.

   — Много-ли вамъ лѣтъ и кое время въ брачномъ сожитіи состоите?

   — Тридцать семь лѣтъ, девятнадцатый годъ замужемъ.

   — Имѣли-ли отъ мужа увѣчья, искалѣченіе ребръ и какіе-нибудь вывихи?

   — То-есть, какъ это сказать… Темя разъ дѣйствительно проломилъ…

   — Значитъ, были. Дѣтей имѣете?

   — Нѣтъ, батюшка, не благословилъ Богъ. Племянницу махонькую при себѣ держимъ.

   — Нѣмъ торгуете?

   — Курень у насъ пирожный, такъ мальчишекъ изъ себя около питейныхъ домовъ съ корытцами разставляемъ. По лѣтамъ квасомъ, а теперь сбитнемъ…

   — Вы мужа лѣчить хотите? У него жаръ, отсутствіе понятіевъ, въ забытьи, безпищіе, сирѣчь, противность къ ѣдѣ и свербленіе во всей кожѣ?

   — Точно такъ, батюшка, вотъ онъ, посмотрите его. Мы такъ полагаемъ, что его злые люди испортили, слѣдъ его на снѣгу вырѣзали. Пожалуйте, ощупайте его.

   — Я, сударыня, лѣчу только заглазно. Мнѣ нѣтъ нужды никого ощупывать. Въ томъ-то моя и сила, что я напередъ знаю, что у человѣка внутри есть. У вашего супруга печенка сошла съ мѣста и сердце играетъ не такъ, какъ слѣдуетъ.

   — Вотъ, батюшка, тоже лѣкарка,— указываетъ хозяйка на другую женщину.

   — Это намъ наплевать! Теперь, раба божія, говори свое имя и имя сочетавшагося съ тобой во бракѣ. Вы въ законномъ сожитіи?

   — Въ законномъ, въ законномъ. Въ деревнѣ вѣнчаны. Меня зовутъ Пелагея, а его Никаноръ.

   — Теперь отвѣчай всю правду. Ты говоришь, что въ законномъ, а…

   Лѣкарь подходитъ къ хозяйкѣ и шепчетъ что-то на ухо. Та краснѣетъ и потупляетъ глаза.

   — Нѣтъ, батюшка, нѣтъ. Вѣдь онъ упаси Богъ какой… Полѣно, такъ полѣномъ, разъ весломъ отъ опары хватилъ.

   — Ну, не согрѣшила, такъ и чудесно! Возьми семь углей изъ семи печей, у сосѣдей попроси — дадутъ, перемѣшай это со льдомъ и давай глотать въ нутро. Потомъ накрой ему чрево войлокомъ, накали утюгъ, да и гладь его утюгомъ-то, пока его въ потъ не ударитъ и при этомъ приговаривай «суставъ на суставъ, здоровью мѣсто оставь». Поняла?

   — Поняла, батюшка.

   — А теперь припасай два рубля.

   — Вотъ, батюшка.

   — Ну, прощай, раба Пелагея. Теперь отвернись и не гляди какъ я изъ горницы уйду. Завтра я его опять навѣщу, а ты приготовь трехрублевую бумажку. Такъ помни: «суставъ на суставъ, здоровью мѣсто оставь»!

   Лѣкарь подбоченивается и выходитъ изъ горницы.