Подписка на подарок

Автор: Лейкин Николай Александрович

Н. А. ЛЕЙКИНЪ

Мѣдные лбы.

С.-ПЕТЕРБУРГЪ
Типографія д-ра М. А. Хана, Поварской пер., No 2
1880

  

ПОДПИСКА НА ПОДАРОКЪ.

   Входныя двери французскаго ресторана такъ и хлопали. Входящіе сбрасывали съ себя шубы и стремились къ буфету, дабы «предварительно» проглотить рюмку водки. Кончились спектакли въ театрахъ и «золотая» и «золоченая» молодежь пріѣхала ужинать. Входили и старички съ «посеребрившимися» волосами; насупивъ чело и потирая усталую поясницу, заѣхали закусить «желѣзные» дѣльцы. Была и денежная молодежь изъ биржевой, банковой и торговой аристократіи, которую называли «бронзовою» молодежью въ отличіе отъ «золотой», но въ сущности она-то настоящей золотой и была. Явились «купцы-солидняки». Гремѣли палаши, раздавалась французская рѣчь, слышался нѣмецкій и русскій говоръ съ сильно замѣтнымъ еврейскимъ акцентомъ, доносилось оттуда и характерное восклицаніе «хлобыстнемъ по стопочкѣ бѣлаго померанцеваго цвѣта». Завсегдатаи первыхъ рядовъ театральныхъ партеровъ были въ полномъ сборѣ.

   Вотъ остановился передъ юношей съ еле пробивающимися усиками «желѣзный» дѣлецъ съ подобранными волосокъ къ волоску бакенбардами и протянулъ ему руку. Обмѣнялись фразой «bon soir».

   — А я, знаете, даже искалъ васъ, началъ дѣлецъ.— У меня до васъ есть дѣльцо. Надѣюсь, что вы подпишетесь на подарокъ нашей дорогой птичкѣ-щебетуньѣ. Въ среду ея бенефисъ. Нельзя, надо поддерживать таланты. Помните, какъ она эту фіоритурку дѣлаетъ: тру-ля, тру-ля, труля-ля-ля!? Восторгъ! А ножка-то у ней какая!

   Юноша сконфузился.

   — Съ удовольствіемъ, но я послѣ… отвѣчалъ онъ.— Пускай сначала другіе…

   — Зачѣмъ-же послѣ, ежели можно теперь? Мы ей думаемъ поднести брилліанты. Графъ уже намѣтилъ одинъ парюръ у ювелира.

   — Видите-ли, я думалъ отдѣльно отъ себя букетъ…

   — Букетъ само собой, а это кромѣ того. Да и что за букеты! Брилліанты вещественнѣе. А она, бѣдняжка, такъ много должна… Вообразите: въ фруктовую лавку больше тысячи, потомъ модисткѣ… Всѣ пристаютъ съ ножемъ къ горлу, а денегъ нѣтъ. И удивительно, какъ нынче трудно сбирать на подарки! Ну, полноте, не скупитесь.

   — Я подпишу, но завтра. Сегодня я денегъ съ собой незахватилъ.

   — Ничего не значитъ. Подпишитесь сегодня, а деньги пришлете завтра. Даже и присылать не надо. Мы сами къ вамъ пришлемъ. Берите перо.

   Юноша глубоко вздохнулъ, взялъ перо и подписалъ пятьдесятъ рублей, прибавивъ:

   — Только ужъ нельзя-ли послѣ завтра прислать за деньгами? Завтра меня съ утра дома не будетъ.

   — Ну, вотъ за это мерси. А послѣ завтра деньги приготовите.

   Дѣлецъ подсѣлъ къ старичку, сидѣвшему за столомъ.

   — Et bien comment vont les affaires? спросилъ тотъ.

   — Туго. Кому не предложу — всѣ стараются отвильнуть. Давеча встрѣтилъ въ фойе Кудяева, такъ тотъ завидя, что я вынимаю изъ кармана подписной листъ, пустился бѣжать отъ меня. Ну, я и рукой махнулъ. Еще Богъ знаетъ, что подумаютъ.

   — Маленькому Гильдерштерну изъ банка вы предлагали?

   — Предлагалъ. Поморщился, но подмахнулъ полъ-сотни…

   — Жидъ и смѣетъ морщиться, когда его порядочные люди просятъ! Это меня удивляетъ. Дайте ему листъ и пусть онъ своихъ банковыхъ къ подпискѣ привлечетъ.

   — Давалъ, но онъ руками и ногами… Знаете что, графъ? Лучше вы сами. Вамъ онъ не откажетъ.

   — Еще-бы онъ мнѣ-то отказалъ! Вотъ напитаюсь, такъ я съ нимъ поговорю.

   Мимо стола прошелъ перевалистой походкой румяный и толстомясый молодой человѣкъ въ собольей шапкѣ и съ брилліантовыми запонками въ сорочкѣ.

   — Кто это такой? Я его всегда вижу въ первомъ ряду креселъ? спросилъ старичекъ.

   — Это сынъ извѣстнаго купца-подрядчика Загвоздкинъ. Отецъ — милліонеръ.

   — Привлекайте, привлекайте скорѣй къ подпискѣ!

   — Видите, графъ, ежели я къ нему подойду, онъ десять рублей подпишетъ, а ежели вы, то и сто, а можетъ быть и больше.

   — Но какъ я съ нимъ буду разговаривать? Онъ пожалуй сейчасъ трехъ-этажныя слова начнетъ выворачивать. Отъ него, я думаю, дегтемъ пахнетъ.

   — Нѣтъ, онъ понатерся. Заграницей раза два въ Кафе Англе буфеты разбивалъ. Но что-же дѣлать-то, ежели подписка нейдетъ. Брилліанты три тысячи стоютъ. Для нея будете хлопотать, для нея, прибавилъ дѣлецъ.

   — Ну, пойдемте къ нему вмѣстѣ.

   Старичекъ какъ былъ въ салфеткѣ, завязанной подъ горло, такъ и отправился вмѣстѣ съ дѣльцомъ къ сыну милліонера. Сынъ милліонера просматривалъ карточку кушаній. Лакей-татаринъ стоялъ передъ нимъ въ почтительной позѣ.

   — Я слышалъ, что вы большой поклонникъ таланта мадемуазель Сары Декомбъ, началъ дѣлецъ:— а потому счелъ долгомъ предложить вамъ подписаться ей на подарокъ въ день ея бенефиса. Мы затѣваемъ поднести ей парюръ.

   — Господинъ Вѣляновъ, кажется? спросилъ сынъ милліонера.— Оченно пріятно. Это точно-съ… заглядываемъ и на мамзель Декомбъ иногда. Штучка важная! Хоша я не все изъ ейнаго пѣнія понимаю, а глазенки у ней, канашки, чудесные! За глазенки четвертную можно.

   — Подписывайте больше, что четвертная! Вотъ графъ Желудевъ началъ сбирать подписку и поставленъ въ такое невыгодное положеніе. Подписка идетъ плохо, а надо собрать три тысячи.

   — Графъ Желудевъ? Еще того пріятнѣе! сказалъ сынъ миліонера.

   Старичекъ протянулъ ему два пальца.

   — Пожалуйста подпишите побольше. Ну, что вамъ стоитъ при вашихъ средствахъ? сказалъ онъ.— Я самъ готовъ служить, когда понадоблюсь.

   — Для васъ, ваше сіятельство, даже сто рублей выворотить могу! отвѣчалъ сынъ милліонера, потрясая обѣими руками протянутые ему два пальца.— Пожалуйте крестикъ.

   — Попросите подписаться и кого-нибудь изъ вашихъ знакомыхъ. Вѣдь у васъ такъ много богачей въ вашемъ кругу.

   — По четвертной ежели, то это для насъ наплевать, а больше не сдерешь. Главное дѣло, что она французинка, а наши ребята къ французенкѣ-то не совсѣмъ пристрастны. Вотъ ежели русская…

   — Ну, хоть по четвертной…

   — Въ лучшемъ видѣ. Это можно. Каюмъ, кто здѣсь есть изъ нашей команды? обратился сынъ милліонера къ татарину.

   — Въ кабинетахъ господа Михайловы сидятъ, господинъ Кувыркинъ, Петеринъ Илья Федорычъ.

   — Пожалуйте листъ, ваше сіятельство, сейчасъ сдѣлаю туда рекогносцировку за лиловыми.

   — Сейчасъ… сейчасъ… Только вотъ тутъ я одному человѣчку… сказалъ дѣлецъ и кивнулъ на стоявшаго у буфета тощаго хлыща со стеклышкомъ въ глазу и разговаривавшаго съ пріятелемъ.

   Тотъ замѣтилъ кивокъ.

   — Сейчасъ Бѣляновъ подойдетъ просить подписаться Сарѣ Декомбъ на подарокъ, обратился онъ къ пріятелю.— Я уже обѣщалъ ему. Бога ради дай мнѣ взаймы хоть двадцать пять рублей, надо отвязаться.

   — Да вѣдь тамъ за тобой ужъ есть триста рублей, отвѣчалъ пріятель.

   — О, Господи! Отдамъ. Вѣришь какое безденежье?! И не бывало такого.

   Пріятель далъ деньги. Хлыщь бросился на встрѣчу къ дѣльцу и вручилъ ему четвертную бумажку. Подписной листъ былъ переданъ сыну милліонера.

   — Сейчасъ, ваше сіятельство! Живымъ манеромъ моихъ осетровъ выпотрошу! крикнулъ тотъ и бросился бѣжать въ кабинеты.

   Въ кабинетѣ сидѣла пьяная компанія купцовъ. Одинъ былъ безъ сюртука и спалъ на диванѣ, когда влетѣлъ туда сынъ милліонера.

   — Ребята! Французской актеркѣ подписка на подарокъ. Сыпьте по четвертной!

   — Какой такой актеркѣ? Сами семерыхъ сбирать послали, откликнулась компанія.

   — Чортъ ее знаетъ, какой такой актрисѣ! Я и самъ путемъ неразобралъ. Графъ Желудевъ просилъ: «Нельзя, говоритъ, надо поощренія таланта отъ публики».

   — Ну тя въ болото! Лучше пропить.

   — Да что вамъ значитъ, окаянные, по четвертной-то! Слазаете завтра въ выручку и съ процентами возьмете. За то смотри съ какими людьми рядомъ фамилію-то свою подмахнешь? Князь Бубликовъ, баронъ Цвибель, князь Залихватскій…

   — Вася, а вѣдь лестно! Давай подмахнемъ.

   — Вали! Мы и у Федора Иванова четвертную изъ кармана выудимъ. Пусть и онъ сочувствуетъ таланту! кивнулъ кто-то на лежащаго пьянаго купца.— Федя, хочешь сочувствовать?

   — Ммъ… промычалъ лежащій.

   — Тащи у него изъ бумажника и подписывай его фамилію!

   Началась подписка.