Розовый цветочек, который на ночь засыпает

Автор: Лукашевич Клавдия Владимировна

   Задушевное слово. Сказки, истории и стихи. — Санкт-Петербург: Гектор, 1992. — 336 с.

   Scan, OCR, SpellCheck: Kapti, 2009г.

  

  

К.Лукашевич

Розовый цветочек, который на ночь засыпает

  

   Прошел ясный, шумный, веселый день. Наступил вечер. Приближа­лось время, когда все дети ложатся спать. Стрелка на стенных часах показывала восемь.

   Маленькая Леля бегала по столовой с мячиком, бросала его и весело ловила.

   — Лелечка, пора спать. Уже скоро восемь часов, — сказала ей мама.

   Леля подпрыгнула и ответила:

   — Мамочка, я не хочу спать. Позволь мне побегать.

   — Нельзя, крошка. Уже пора. Все дети ложатся в восемь часов спать.

   Леля нахмурилась.

   — А я не хочу… Я не люблю восемь часов!

   Мама сказала серьезно:

   — Все равно, иди спать. Надо раздеваться, умываться, молиться Богу и ложиться спать. Так уж полагается. Время — спать.

   Леля заплакала:

   — А-а-а-а-а-а… Спать не хочу… Восемь часов не люблю… Умывать­ся не буду… Хочу бегать и играть…

   Начались капризы. Мама все-таки повела свою девочку спать, уго­варивала ее, стыдила, а она плакала и плакала. И всем было неприятно слушать этот плач и капризы.

***

  

   К Леле и к ее брату Боре приехала в гости бабушка. Все так ее жда­ли и были очень рады. Мама с любовью убрала ее комнату цветами: на окна поставила розы, резеду, левкои, синие цинерарии. А на письменный стол поставила в вазах первые цветы южной весны — пролески и еще какой-то пышный куст с розовыми цветами.

   Бабушка так была рада видеть свою дочь и своих милых внуков. Сколько тут было объятий, поцелуев, рассказов. Она привезла детям игрушки и гостинцы. Все были веселы и счастливы.

   — Ах, какой хорошенький цветочек! — вдруг заметила бабушка пыш­ное растение, с массой листьев на тоненьких стеблях и с хорошеньки­ми розовыми цветочками, похожими на звездочки.

   — Это Лелечка и Боря сами вам купили, бабушка, у садовника. Этот цветочек называется «оксалис», — сказала мама.

   — Прелестный! Я такого еще никогда не видела. Он мне очень нра­вится. Необыкновенный цветочек.

   Дети повели бабушку в сад и показали ей как дивно цветут абрико­сы, вишни, груши, яблони… Весь сад казался усыпанным белым сне­гом и благоухал дивным весенним ароматом. Затем Леля и Боря пока­зали свои грядки, где уже взошли огурцы, редиска, горох, морковь и даже дыни и арбузы.

   После бабушка познакомилась со старой дворовой собакой Лапшой и с серой кошкой Драночкой, у которой было трое маленьких еще сле­пых котят. Драночка их целый день перетаскивала с места на место.

   Бабушка подарила Боре ружье и барабан, а Леле посуду и песочные формочки. Боря сейчас же вооружился и прошел мимо бабушки с ба­рабанным боем. Леля наделала из песка пирожков, куличей, баб и пригласила кукол и бабушку на обед.

   Прошел ясный, шумный и веселый день. Наступил вечер. Прибли­жалось время, когда все дети ложатся спать.

   Стрелка на стенных часах подходила к восьми.

   Все собрались в бабушкиной комнате. Мама что-то шепнула Леле на ушко.

   И вдруг на всю комнату раздался плач:

   — А-а-а-а-а-а! — кричала Леля. — Я не хочу спать! Я не люблю восемь часов!

   Бабушка обняла внучку и сказала:

   — Лелечка милая, все дети должны ложиться в свое время спать… Да не только дети, даже все животные. Куры перестали петь. Собака Лап­ша ушла в свою будку. А кошка Драночка пошла к своим котятам.

   Леля плаксиво говорила:

   — А я не люблю спать… Я хочу тут сидеть… Я хочу с бабушкой. Спать скучно, а тут весело.

   Вдруг бабушка взглянула на розовый цветок.

   — Смотри, моя деточка, даже цветочек лег спать. Смотри, он свернул свои листья, закрылись розовые цветочки, точно послушные дети. Ка­кой интересный, умный цветок.

   Все посмотрели на пышный зеленый куст, стоявший на письменном столе.

   Действительно, его тонкие стройные листья сжались, опустились и стали похожи на маленькие сердечки или на бабочек, сложивших свои крылья; розовые цветы-звездочки свернулись в трубочки, и будто все они дремали на тоненьких стеблях. Это было так неожиданно и красиво.

   Леля перестала плакать, задумалась и смотрела на цветок. А бабуш­ка продолжала:

   — Розовый цветочек, на­верное, говорит: «Покойной ночи, милые дети! Пусть сладкий сон закроет ваши глазки. Смотрите, все кру­гом уходят на покой. Сол­нышко прячется в своих вы­соких хоромах, становится темно. Птички умолкли в са­ду. Все затихает… Ваши глазки устали смотреть, уши — слушать, руки — работать и шалить, а резвые ноги — бе­гать… На покой! На покой! Все должны ночью спать-отдыхать. Для того наступа­ет вечер. И приходит ночь. Вот и я, цветок, свернул свои листья, уложил своих деток спать. Завтра солнеч­ные лучи рано-рано всех разбудят. И все встанут свежие, здоровые, бодрые для новой работы и веселья. Покойной ночи, моя милая, умная девочка. Ложись спать без слез и капризов. Уж если цветы ложатся спать, то дети должны быть Умнее и послушнее их». А Леля слушала, удивленно раскрыв ясные глазки. Она улыбнулась, что-то решила и, кивнув головкой цветочку, ласково попрощалась с мамой, папой, бабушкой, братом Борей и, спокойная, кроткая, ушла спать.

* * *

  

   На другой день Леля проснулась рано. В окно она увидела, что лучи солнышка уже всех разбудили: белые тучки неслись по голубому небу, цветущие вишни весело кивали девочке, птицы громко распевали на ветках. Маленькая девочка, веселая и живая как птичка, впорхнула в комнату бабушки.

   — Здравствуйте, бабушка! Солнышко меня разбудило. И я уже мо­лока напилась.

   — Здравствуй, моя радость, моя милая, послушная внучка! Какая ты розовая, свеженькая! Это оттого, что ты хорошо выспалась. Как весе­ло бабушке смотреть на тебя. Дай поцеловать твои глазки.

   — А цветочек ваш проснулся?

   — Да, уже давно. Посмотри, какой он хорошенький… Точно умный ребенок.

   Розовый цветок стоял теперь на окне у бабушки. Его листья рас­крылись, розовые цветочки развернулись и он горделиво тянулся к солнышку. Он был такой пышный, красивый, свежий, что просто за­гляденье.

   С тех пор Леля ложится спать в восемь часов без капризов. Иногда ей хочется поиграть, побегать, остаться со взрослыми. Но она взглянет на розовый цветочек — он уже лег спать. И кажется ей, что он говорит: «Покойной ночи, милая девочка! Уж если цветы легли спать, то дети должны быть умнее и послушнее».