К богу

Автор: Родзянко Семен Емельянович

С. Е. Родзянко

К богу

   Библиотека поэта. Второе издание

   Поэты 1790-1810-х годов

   Вступительная статья и составление Ю. М. Лотмана

   Подготовка текста М. Г. Альтшуллера.

   Вступительные заметки, биографические справки и примечания М. Г. Альтшуллера и Ю. М. Лотмана

   Л., «Советский писатель», 1971

   Оригинал здесь — http://www.rvb.ru

Биографическая справка

  

   Жизнь Семена Емельяновича Родзянко (1782—1808?) была коротка, так же, как и его литературное поприще. В 1798 году в брошюре «Речь, разговор и стихи, читанные в публичном акте, бывшем в Благородном университетском пансионе декабря 22 дня 1798 г.» было опубликовано стихотворение «воспитанника Семена Родзянко» «Любовь к отечеству», а уже около 1802 года у него начали замечать бесспорные признаки безумия. И тем не менее поэтическая картина эпохи будет неполной без его имени. Родзянко более чем кто-либо другой может быть назван поэтом университетского пансиона в том виде, в каком это учебное заведение сложилось на рубеже XVIII—XIX веков. Не случайно стихи его были постоянным спутником пансионских торжественных актов в 1798—1800 годах.

   Сблизившись с Андреем Тургеневым, Мерзляковым и Жуковским, он вошел в Дружеское литературное общество, однако в нем оказался одиноким: он единственный выделялся религиозностью и интересом к духовным поискам именно в этой области. Андрей Кайсаров почти с недоумением писал Андрею Тургеневу: «Как бы ты думал, о чем мне случилось говорить с Родзянкою? О боге. Он много в<ерит>, и поэтому он не нашего поля ягода». 1

   Меланхолия, одиночество, напряженные размышления, глубокая травмированность обстановкой павловского царствования наложили неизгладимые следы на характер Родзянко и ускорили ход болезни.

   Стихи его никогда не были собраны отдельным изданием.

  

   1 Ю. М. Лотман, А. С. Кайсаров и общественно-литературная борьба его времени. — «Ученые записки Тартуского гос. университета», вып. 63, Тарту, 1958, с. 60.

  

  

   101. К БОГУ

  

   Всезрящий в Троице бог, с высот неизмеримых

   Благодарению души моей внимай

   И чувство, мысль мою, тобою тамо зримы,

   Ты духом просвети, путь правый обновляй!

   Отец, и сын, и дух, неслитный, нераздельный,

   Когда всеблагостью из ада мир исторг,

   Рекли: «Спасение!» Склонился свод небесный,

   И в воле тройческой единый познан бог.

   Кто, кто из христиан глас к небу простирает

   И помощи горе не чает обрести?

   Червя и тленный злак всесильный назирает:

   О бозе укрепись и льзя стену прейти.

  

   1800

  

   101. Печ. впервые по автографу ГПБ.

   О бозе укрепись и т. д. — цитата из псалма 116. Тема стихотворения определена позицией Родзянко в спорах в Дружеском обществе. В 1799 г. он совместно с Жуковским перевел на французский язык оду Державина «Бог». Полемизируя с Гельвецием, Родзянко произнес речи «О бессмертии души» и «О боге», продолжавшие устные споры с Андреем Тургеневым. Разница в философских воззрениях привела к их взаимному охлаждению. Однако как образец философской поэзии стихотворение высоко ценилось в Дружеском литературном обществе.