Из записной книжки А. О. Смирновой

Автор: Смирнова-Россет Александра Осиповна

А. О. Смирнова-Россет

Из записной книжки А. О. Смирновой

   А. О. Смирнова-Россет. Дневник. Воспоминания

   М., «Наука», 1989

  

1

   Старуха Загряжская говорила великому князю Михаилу Павловичу: «Не хочу умереть скоропостижно. Придешь на небо угорелая и впопыхах; а мне нужно сделать Господу Богу три вопроса: кто были Лже-димитрии, кто Железная маска и шевалье д’Еон — мужчина или женщина? Говорят также, что Людовик XVII увезен из Тампля и его спасли; мне и об этом надо спросить»1.

   — Так вы уверены, что попадете на небо? — ответил великий князь.

   Старуха обиделась и с резкостью отвечала: «А вы думаете, я родилась на то, чтобы торчать в прихожей Чистилища?»

   Она еще старой закваски: большая вольтерианка, хотя и бывает в церкви.

  

2

   Провела у меня вечер старая фрейлина Марии Федоровны Кочетова, и мы говорили про старину. Л., вспоминая, как хоронили императрицу Екатерину, сказал Кочетовой: «На лице у сына заметно было более гнева, чем печали». «Он на всех глядел свысока. Императрица Мария искренно плакала, и все мы также. Какая это была добрая женщина Екатерина! Вы знаете только про ее ум, до про ее слабости, а мы знали ее сердце». Императрица-мать, т. е. Марья Федоровна, отзывалась Кочетовой в этом же роде {Не знаю наверно, кто Л.— Лопухин или Ласунской. Ласунской был при Марье Ф<едоровне> (очень стар), Лопухин также был стар, он был канцлер при Александре Павловиче (примеч. О. Н. Смирновой).}.

  

3

   Государь сказал Пушкину: «Мне бы хотелось, чтобы король Нидерландский отдал мне домик Петра Великого в Саардаме».— Пушкин ответил: «Государь, в таком случае я попрошу Ваше Величество назначить меня в дворники». Государь рассмеялся и сказал: «Я согласен, а покамест назначаю тебя его историком и даю позволение работать в тайных архивах».

  

4

   Вчера была в Смольном у старухи Нелидовой2. Она умна и весьма рассудительна. Говоря об императоре Павле, она сказала мне, что он положительно был болен, что вспышки гнева у него бывали страшные, но очень краткие, и что надобно было только не смущаться, чтобы он успокоился,— и что она именно так и поступала: «Моя милая, я глядела на него свысока и прямо в глаза, и он начинал извиняться». У нее есть записочки имп<ератрицы>-матери: «Милая Нелидова! Побывайте у меня. Ветрено. Государь возбужден, и вы мне нужны» {Это когда Нелидова жила на покое в Смольном (примеч. О. Н. Смирновой).}.

  

5

   Кочетова мне рассказала, что миссис Кеннеди {1-я камерфрау, шотландка Мэри Кеннеди; мать моя ее еще застала во дворце (примеч. О. Н. Смирновой).} ей сказывала, что она запиралась ночью с императрицей и спала у нее в комнате, потому что император взял привычку, когда у него бывала бессонница, будить ее невзначай, отчего у нее делалось сердцебиение. Он заставлял ее слушать, как он читает ей монологи из Расина и Вольтера. Бедная императрица засыпала, а он начинал гневаться. Жили в Михайловском дворце {Возле Летнего сада (примеч. О. Н. Смирновой).}, апартаменты императора в одном конце, императрицы в другом. Наконец Кеннеди решилась не впускать его, Павел стучался, она ему отвечала: «Мы спим». Тогда он ей кричал: «Так вы спящие красавицы!», уходил, наконец, и шел стучаться в двери m-me К. {Я не помню имени, оно неразборчиво написано, похоже на Клюгель.}, камерфрау, у которой хранились бриллианты, и кричал ей: «Бриллианты украдены!» или «Во дворце пожар!» К., несколько раз поверив, потом перестала ему отпирать, и он стал ходить к часовым и разговаривать с ними. Он страшно мучился от бессонницы. Императрица иногда нарочно вставала и прохаживалась с ним иной раз всю ночь, пока он не начинал успокаиваться. В день убийства они спали, к ним постучались вечером, и произошла ужасная сцена.

   Великая княгиня Анна {Жена Константина Павловича.} разрешилась мертвым младенцем за 8 дней до этого, и император, гневавшийся на своих старших сыновей, посадил их с этого времени под арест, объявив, что они выйдут лишь тогда, когда поправится великая княгиня. Императрица также была под домашним арестом и не выходила. Эти неудачные роды очень огорчили императора, и он продолжал гневаться, он хотел внука! Обе молодые четы жили вместе в Аничковом дворце и не принимали никого, и Кеннеди и К<люгель?> ходили туда тайком, чтобы узнать, как чувствует себя великая княгиня Анна.

   Когда постучались, Кеннеди подумала, что это император, и крикнула: «Мы спим!» Постучались еще раз, громче, и раздался удар металла в дверь, разбудивший императрицу. Шум повторился, и ее величество вскричала: «Это стучит часовой, должно быть, во дворце пожар». Кеннеди подала ей пенюар и обула ее, имп<ератрица> ей сказала: «Надо предупредить К<люгель?> {Вы постарайтесь узнать, кто у М<арии> Ф<едоровны> был при бриллиантах, в записной книжке имя очень неразборчиво написано и тут же пятно, а после только первая буква имени. Кеннеди имя я знала, потому что моя нянька, шотландка, была ее внучка, и мать всегда говорила, что имя это — то же самое, как имя самой верной служанки Марии Стюарт, Мэри Кеннеди. К — Клюгель, или это другое имя. Кеннеди я разобрала, потому что помню имя, а та фамилия очень незнакомая, и я забыла. Эти записки я не читала с 1866 года, получила их из Лондона в конце 85 года только, и они очень отсырели и многое очень неразборчиво, в пятнах, и чернила побелели даже; многие имена я с трудом разгадывала, а про иные, напр. Л., не знаю хорошо.} и пойти к императору», и она велела открыть дверь. Часовой остановил ее, заградив дверь штыком, преградил ей путь и сказал: «Берегитесь, ваше величество». Дюжина заговорщиков была перед дверью, и солдат думал, что они пришли убить императрицу), ибо у них был такой возбужденный вид; один из них (Панин) сейчас же объявил ей, что император мертв, ей стало дурно, один из офицеров (Яшвиль) бросился за водой, часовой встал между нею и заговорщиками. В тот момент, когда граф (Пален) подал стакан миссис Кеннеди, поддерживавшей императрицу, часовой отодвинул графа рукою, схватил и сам опустошил стакан (он его выпил!) и вскричал: «Вы убили нашего императора, вы способны отравить и императрицу!» Этот солдат еще жив {1828 г.} и живет в Монмартре {В Павловске Монмартр, где инвалиды 12, 13, 14, 15 г. жили.}, императрица ему назначила пожизненную пенсию, и когда я сопровождала ее к инвалидам в Павловск, она с ним всегда разговаривала и он сопровождал ее во время прогулки к ветеранам. Она сказала мне однажды: «Я очень обязана этому человеку» {Вот в каком роде записки. Ежели вам это нравится, то я перепишу еще очень много о П<авле> П<етровиче>, о том, как объявили А<лександра> П<авловича> и пр., капризы Павла, роль Бенигсена — он один его убил, подкупленный Англией, как Бенигсен запер дверь и не впустил имп. М<арию> Ф<едоровну> до приезда А<лександра> П<авловича> и К<онстантина> П<авловича> с Е<лизаветой> Ал<ексеевной>. Разговоры Н<иколая> П<авловича> с Пушкиным. Холера 1831 г., рассказ кучера, когда царь ездил на Сенную усмирять бунт.

   Вот еще рассказ камер-фрау М<арии> Ф<едоровны>, у которой хранились бриллианты — ежели вы ее имя узнаете, напишите мне это для моих записок; я уже три дня работаю над этим. Скажите, разве я не любезна к вам?}.

  

6

   Мадам К. рассказывала воспоминания о ночи 13 марта: «Я услышала шаги и голоса, встала, подумала о бриллиантах, сложила футляры в несгораемый шкаф, потом вышла из кабинета; я не чувствовала дыма, пошла к служебной лестнице, на которой встретила истопника, он был полуодет, я спросила его, где огонь, он отвечал мне: «Какой огонь? Меня разбудили криком, что император выбросился в окно и убился!» Я подумала, что этот человек пьян, поднялась, дверь в комнату имп<ератрицы> была открыта, комната пуста. Тогда я испугалась. Я побежала к аппартаментам императора на другой конец дворца, потому что часовой крикнул мне: «Он умер!» Перед дверью императора были офицеры, все безоружные, очень бледные, я подумала, что они арестованы, так как это часто случалось! Даже ночью! Один из них сказал мне: «Император скончался от апоплексического удара». Мысль о том, что его убили, нам не приходила в голову, все думали о пожаре, это была навязчивая идея императора — немудрено, что и нам передался его страх пожара. В Аничковом тоже думали, что начался пожар. Незадолго до этого императору приснилось ночью, что подожгли и что младшие дети, жившие в Зимнем дворце, задохлись в дыму. Он встал и сам пошел в 4 часа утра к детям и в Аничков, всех перепугал. Потом уверяли, что это и было причиной несчастных родов великой княгини Анны».

   Заговорщики были все взяты, Бенигсен тоже (кроме Палена и Панина). Кочетова сказала мне, что Михайловский дворец роковой! Когда его строили, один из каменщиков повесился, тело упало на другого рабочего и мертвый убил живого.

   Врач установил, что император был убит ударом в висок, который разбил висок. Постель была вся в крови, другой удар пришелся между глаз (ему сломали переносицу). Он не был задушен, это шло только со стороны убийцы Бенигсена, принимавшего предосторожности и проявившего жестокость {Это я передаю вкратце, оно гораздо подробнее еще.}.

  

ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ А. О. СМИРНОВОЙ

   Впервые: РА, 1890, No 6, с. 283—284, по копии О. Н. Смирновой Автограф неизвестен.

  

   1 Старуха Загряжская… и об этом надо спросить.— Сходная запись есть в «Старой записной книжке» Вяземского, но слова приписаны А. П. Толстой (урожд. Протасовой, жене Варфоломея Вас. Толстого): «Графиня Толстая говорила, что не желала умереть скоропостижной смертью: как неловко явиться перед Богом запыхавшись. По словам ее, первою заботою ее на том свете будет разведать тайну о железной маске…» (Полн. собр. соч. Т. 8. С. 126).

   2 …в Смольном у старухи Нелидовой.— Имеется в виду фаворитка Павла I Е. И. Нелидова.

   3 …он не был задушен.— О версиях обстоятельств убийства Павла I и, в частности, роли Беннигсена см.: Эйдельман Н. Я. Грань веков. М., 1982. Гл. XI—XIII.

  

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

   ВД Восстание декабристов. Документы. М.; Л., 1925—1986. Т. 1—18.

   ВЕ Вестник Европы

   Врем. ПК Временник Пушкинской комиссии. 1962—1986. М.; Л., 1963—1986.

   Вяземский Вяземский П. А. Полн. собр. соч. СПб., 1878—1896. Т. 1—12.

   Вяземский. Зап. книжки Вяземский П. А. Записные книжки (1813—1848). М., 1963.

   Вяземский. Старая зап. книжка Вяземский П. А. Старая записная книжка. Л., 1929.

   ГБЛ Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина, отдел рукописей.

   Герцен Герцен А. И. Полн. собр. соч.: В 30 т. М., 1954—1966.

   Гоголь Гоголь Н. В. Полн. собр. соч.: В 14 т. М.; Л., 1937—1952.

   ГРМ Государственный Русский музей

   ЖМНП Журнал Министерства народного просвещения

   Жуковский Жуковский В. А. Собр. соч.: В 4-х т. М., 1959—1960.

   Известия ОРЯС Известия Отделения русского языка и словесности Академии наук СССР

   ИРЛИ Институт русской литературы АН СССР (Пушкинский дом), рукописный отдел

   Кулиш Записки о жизни Н. В. Гоголя, составленные из воспоминаний его друзей и знакомых и из его собственных писем // Сост. П. А. Кулиш. СПб., 1856. Т. 1—2.

   Лермонтов. М. Ю. Лермонтов. Исследования и материалы. Л., 1979. Исслед. и матер.

   ЛН Литературное наследство. М., 1931—1988. Т. 1—97.

   MB Московский вестник.

   ОПИ ГИМ Отдел письменных источников Государственного исторического музея (Москва).

   Пигарев Пигарев К. В. Жизнь и творчество Ф. И. Тютчева. М., 1962.

   П. Врем. Пушкинский Временник.

   ПЗ Полярная звезда.

   ПСЗ Полное собрание законов Российской империи.

   Пушкин Пушкин А. С. Полн. собр. соч. М.; Л., 1935—1948. Т. 1—17.

   Пушкин. А. С. Пушкин. Исследования и материалы. Л., 1956—1986. Исслед. и матер. Т. 1 —12.

   РА Русский архив.

   Ровинский Ровинский Д. Подробный словарь русских гравированных портретов. СПб., 1886—1889. Т. 1—4.

   PC Русская старина.

   Рукою Пушкина Рукою Пушкина. Несобранные и неопубликованные тексты. М.; Л., 1935.

   Сб. РИО Сборник Русского исторического общества.

   Смирнова, 1929 Смирнова А. О. Записки, дневник, воспоминания, письма. М., 1929.

   Смирнова, 1931 Смирнова А. О. Автобиография. М., 1931.

   СО Сын Отечества.

   Фонвизин Фонвизин М. А. Сочинения и письма. Иркутск, 1979—1982. Т. 1—2.

   ЦГАЛИ Центральный государственный архив литературы и искусства СССР.

   ЦГАОР Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов власти и государственного управления СССР.

   ЦГВИА Центральный государственный военно-исторический архив СССР.

   ЦГИА Центральный государственный исторический архив СССР.

   Черейский Черейский Л. А. Пушкин и его окружение. Л., 1975.

   ЧОИДР Чтения в Обществе истории и древностей российских.

   Чулков. Летопись Чулков Г. Летопись жизни и творчества Ф. И. Тютчева. М.; Л., 1934.

   Шильдер I Шильдер Н. К. Император Александр I, его жизнь и царствование. СПб., 1897—1898. Т. 1-4.

   Шильдер II Шильдер Н. К. Император Павел I. СПб., 1901.

   Шильдер III Шильдер Н. К. Император Николай I, его жизнь и царствование. СПб., 1903. Т. 1—2.