Владикавказ

Автор: Хетагуров Коста Леванович

  

К. Л. Хетагуров

Владикавказ
[О терской постоянной милиции]

   Коста. Публицистика. Избранные статьи

   Редакция, вступительная статья и комментарии А. С. Малинкина

   Государственное издательство Северо-Осетинской АССР Орджоникидзе. 1941

  

   Одним из доходных источников потерпевшей фиаско владикавказской окружной администрации служила, как известно, терская постоянная милиция. Отпускаемые на нее 120.000 рублей мало того, что не приносили почти никакой пользы в смысле полицейской охраны края, но зачастую содействовали совершению преступления и скрытию его следов. В виду этого высшая администрация области в настоящее время занята ходатайством об упразднении милиции и обращении расходуемых на нее сумм на учреждение в крае полицейских урядников и помощников участковых начальников. Нельзя не сочувствовать такому ходатайству в виду того еще, что, благодаря искони заведенному порядку и в особенности стараниям г.г. Голубовых, эта «гвардия» из привилегированных туземцев до того отвыкает от работы, до того заражается духом самого отвратительного лакейства; что нет никакой возможности бороться с тем растлевающим началом, которое она внесла в среду туземного населения и которое в бытность Голубова начальником округа дошло до ужасающих размеров. Нет ни одного аула и селения, где бы не было 2—3 представителей этой «национальной гвардии», а этих 2—3 достаточно, чтобы в таком селении царил полнейший беспорядок и произвол. Заручившись благорасположением господ, у которых они проходили свою «славную» службу, эти питомцы лакейских и передних скорее всего попадали на общественные должности и, конечно, давали полнейшую свободу своим инстинктам. Придраться к их «законным» действиям при таком порядке вещей, не было никакой возможности, а всякая такая попытка со стороны лиц, принимавших близко к сердцу интересы общества, имела своим следствием то, что протестанты попадали во владикавказскую тюрьму, как подстрекатели и «бунтовщики». Дошло дело до того, что ни в одном селении уже нельзя было собрать общественного схода, все дела вершились так, как того пожелает покровительствуемый начальством старшина. С удалением Голубова от должности, общественная жизнь в селениях стала заметно отклоняться от обычного течения. Примером такого отрадного явления может служить состоявшийся 22 августа полный сход общества Ольгинского селения, расположенного в 12 верстах от Владикавказа.

   Поводом к собранию схода послужило следующее обстоятельство. В 1892 году Ольгинское сельское общество наняло своего односельчанина К. для наблюдения за общественным сеном, находившимся еще на полях, с ответственностью за его целость. Между тем разновременно пропало со степи до 60 возов сена, за которые он не хотел принять ответственности. Сверх того, на этого же К. был сделан ранее начет за его прежнюю службу на общественных должностях за допущенную им растрату. В виду этого общество, из следуемого К. вознаграждения, удержало 260 руб. Отсюда явился иск, который был разрешен в пользу поверенного К. Грабовского в сумме около 500 руб. Для взыскания этих денег в сел. Ольгинское приехал помощник пристава, которому и удалось созвать полный общественный сход.

   Сход, из’являя готовность удовлетворить истца, решил вместе с тем постановить приговором ходатайствовать об исключении и удалении из общества К., как члена вредного. Такая же участь ожидала и других лиц, разновременно служивших на общественных должностях и обвиняемых в растратах общественных сумм, но пользовавшихся покровительством и защитою бывшего начальника округа, а потому до настоящего времени неудовлетворивших претензии общества. Видя такой серьезный поворот в народном самосознании и роковой для себя исход; проштрафившиеся общественные деятели, в том числе и К., немедленно внесли все причитающиеся с них деньги в пользу общества, и благодаря этому отделались первым, но строгим предупреждением. Так как большинство означенных лиц, как и вообще лиц, занимающих общественные должности в туземных селениях, вышли из рядов нашей милиции, то, нет сомнения, упразднение ее, наряду с другими выгодами, принесет громадную пользу и общественному благоустройству туземных аулов и селений Терской области.

  

ПРИМЕЧАНИЯ

  

   Корреспонденция. Опубликована в газ. «Северный Кавказ» No 69 (800) от 2 сентября 1893 года без подписи. Тематическое и стилистическое сходство этой корреспонденции с рядом других статей Хетагурова дает нам право заявить о безусловном авторстве Коста.

   Постоянная терская милиция была организована еще в 60-х годах XIX столетия начальником Терской области М. Т. Лорис-Меликовым и постепенно превратилась в страшное зло для горского населения.

  

   Стр. 67. Кого имел ввиду Хетагуров под инициалом К.— установить не удалось.