Внутренние враги

Автор: Хетагуров Коста Леванович

  

К. Л. Хетагуров

Внутренние враги

   Коста. Публицистика. Избранные статьи

   Редакция, вступительная статья и комментарии А. С. Малинкина

   Государственное издательство Северо-Осетинской АССР Орджоникидзе. 1941

  

   Население Кавказа, как и все человечество, чуть ли не с сотворения мира руководилось единственными правилами: «у сильного всегда бессильный виноват». История грузинского племени с его многочисленными разветвлениями наиболее ярко доказывает необузданность по отношению народа разных «тауади», «азнаури» и т. п. Таким «аристократизмом» заразился теперь и Северный Кавказ. Осетинские, так называемые, «алдары», «тауби» и «бадилата» нисколько не отстают в своих претензиях от грузинских «тауади» и «азнаури», хотя, к счастью, у последних руки много короче, чем у грузинских «тауади» и «азнаури». Наиболее характерными типами, осетинской «аристократии», являются «бадилата». Захватив во время выселения горцев на плоскость громадную полосу лучшей земли, они завели близкое дружеское куначество с кабардинскими «князьями», переняв от них же несколько раньше магометанство, и отдались полному безделию. В настоящее время, когда вся их земля заложена, перезаложена и еще перезаложена, они стеснили до крайности население поселка Дур-дур и другие соседние селения. Возникают судебные процессы, тратятся громадные суммы на адвокатов, на взятки и на проч. расходы. Жители Дур-дура с последних пожитков набрали тысячу руб. и отвезли их во Владикавказ присяжному поверенному Берману. Прошло уже более 8 месяцев со дня вручения денег, а защитник себе и в ус не дует: до сих пор не написал даже прошения. Между тем, у населения Дур-дур имеется документ, свидетельствующий о безусловной принадлежности ему недавно захваченной Тугановыми земли. Документ этот относится ко времени занятия должности главноначальствующего на Кавказе генерал-адъютантом кн. Воронцовым. Помечен 25 августа 1852 года, No 1401. Вот что в нем сказано:

   «1) Землю эту, в которой, по снятии на плане оказалось 13.564 десятины пахотной, сенокосной и выгона разделить на участки между фамилиями старшин и народом следующим образом: а) всем членам фамилии Кубатиевых — 3000 десятин;

   б) фамилии Караджаевых — 800 десятин, в) капитану Абисалову — 200 десятин; г) остальные 9.564 десятины отдать в общественное владение вольным сословиям, отводя особо участок для христиан и особо для мусульман, в соразмерности числа душ мужского пола, на которых и поселить тех и других отдельными аулами.

   2) К отмежеванию этих участков и переселению вольных сословий на указанные места приступить немедленно, для чего из Тифлиса командирован топограф Ильющенко в распоряжение начальника центра Кавказской линии, а если бы одного топографа было недостаточно, то прикажите отправить туда офицера или топографа из штаба вверенных вам войск.

   3) Лес, которого на плоскости, как исчислено по плану, — 21.168 десятин, а в горах — 21.266 десятин до времени оставить в общем пользовании.

   4) Часть земли Николаевской станицы, прилежащую к земле генерала-майора Туганова, весьма удаленную от станицы, заменить, если окажется возможным, землею ближайшею между реками Дур-дуром и Белою. Составление соображений о том, каким образом произвести замен, поручить корпуса топографов штабс-капитану Герасимову, на которого возлагается размежевание земель Тагаурского общества.

   5) Аул из дигорцев-христиан поселить на месте, избранном князем Эристовым, в котором назначить местопребывание пристава. На счет назначения благочинного, постройки церкви и учреждения духовной школы делается сношение с экзархом Грузии.

   6) Аул Кабанова, поселки Нар и Лескен, отдаленные от своего общества и надзора пристава, водворить около аула Караджаева, где, как объясняет кн. Эристов, хотя теперь мало пахотных земель, но по сделанному им осмотру оказалось там много мест, на коих очень удобно вырубить леса почистить их под пашни, и притом же как жители названного аула, так и другие дигорцы остаются довольными этим переселением и не будут оным стеснены.

   7) С поселением вольных сословий на участках общественных они не отбывают поземельных повинностей баделятам.

   8) Остающиеся или поселяемые на собственных старшинских участках дигорцы простого народа отбывают попрежнему как земельные, так и личные повинности.

   9) «Кумиакам»-христианам предоставить право разобраться с баделятами по народным обычаям, и если по таковому разбирательству окажется, что «кумиаки» имеют право на переселение от владельца и если прежде были примеры подобных переселений, то и им дозволить переход в христианский аул, в противном случае оставить их на земле баделятов и стараться склонить владельцев и «кумиаков» на взаимные друг другу уступки, во внимание к освобождению от зависимости владельцев и переселяемых на общественные участки христиан и магометан.

   10) Показанные на плане в горных местах сенокосные и пахотные земли, присвоенные теми, кто их расчистил, оставить в их владении, но с тем, чтобы на будущее время никто без разрешения начальства не делал расчистки лесов для обращения в пахотные и сенокосные поля; участки сии отмежевать ныне же.

   11) Владеемые генерал-майором Тугановым участки, сверх высочайше дарованной ему земли, должны быть непременно обращены в надел других дигорцев, а ему теперь же воспретить пользоваться ими.

   Сообщая все сие вашему превосходительству к зависящему распоряжению, честь имею присовокупить, что для выиграния времени копия с сего предписания и план дигорских земель препровождены прямо к начальнику центра кавказской линии. Подписал главнокомандующий генерал-адъютант кн. Воронцов, скрепил исправляющий должность начальника главного штаба свиты его величества генерал-майор Вольф».

   Это распоряжение главноначальствующего достаточно ясно рисует истинное положение вещей. За исключением отведенных генералу Туганову, фамилиям Кубатиевых, Караджаевых и капитану Абисалову, вся остальная земля принадлежит населению. Что же касается до «кумиаков», то и они не крепостные крестьяне, а люди совершенно свободные в выборе местожительства. «Кумиак» это то же, что и осетинское «кавдасард», родившийся от того же представителя баделят не от главной жены, а от второй, а то и третьей и даже четвертой. Они члены семьи и во всякое время могли отделиться от нее и жить где угодно. Претензии осетинских «аристократов» после освобождения крестьян, которых в Осетии, в настоящем смысле этого слова, совсем не было, слишком смелы и недостойны истинного патриота своей родины. Добиваться каких-то титулов и владельческих княжеских поместий, чтобы их закладывать и перезакладывать, бездельничая всю жизнь, возбуждая население, угнетая и лишая всяких средств к существованию и так обездоленный народ, бессмысленно, нечестно и недостойно людей, претендующих на благородство. Когда в стране ничтожная кучка самообольщенных начинает агитировать против трудолюбивого и обремененного до крайности населения, то такую кучку людей не только нельзя считать своими единоплеменниками, но прямо самыми злейшими врагами экономического и нравственного благополучия одноплеменного населения. Это враги внутренние, которым для общей пользы давно пора бросить бессмысленную рознь с народом.

  

ПРИМЕЧАНИЯ

   Статья опубликована в газ. «Северный Кавказ» No 83 (1793) от 14 июля 1901 года за подписью Нарон.

   Тугановы — наиболее крупные землевладельцы Северной. Осетии.

   Статья «Внутренние враги» нашла отклик в «Терских ведомостях», где названа «энергичной». См. No 91 от 19 июля 1901 года, отдел «Из газет» —«Осетинская аристократия».