Свадьба контрабандиста

Автор: Амфитеатров Александр Валентинович

  

Александръ Амфитеатровъ
(Old Gentleman)

  

СВЯТОЧНАЯ КНИЖКА

  

С.-ПЕТЕРБУРГЪ
«Т-во Художественной Печати». Англійскій пр., 28.
1902

OCR Бычков М. Н.

  

Свадьба контрабандиста
(Баллада 1636 г.) 1

1 Хронологія Berthoud.

  

   Что ты мн? поешь — «кюрэ», да «кюрэ»? Коли священникъ не хочетъ в?нчать меня сегодня — подъ пятницу — будь ему пусто: я обойдусь и безъ в?нца, а свадьба все-таки будетъ! Чортъ бы дралъ твоего попа! Не забуду я ему зла: при первой встр?ч? обкарнаю ножемъ ему уши.

   — Понимаешь, пономарь? Предъ тобою — контрабандистъ, развеселый малый, что проводитъ жизнь въ л?сахъ и не знаетъ ввечеру, будетъ-ли онъ живъ завтра утромъ. Стоить таможенному взять приц?лъ пов?рн?е — пафъ! и готово! Слушать, какъ мимо ушей свищутъ пули таможенныхъ, — вотъ мое ремесло, мое веселье. Поди — спроси своего попа: видалъ ли онъ, какъ летаетъ красный п?тухъ? какъ хлопаютъ его огненныя крылья? слыхалъ ли онъ его буйную п?сню? Прахъ его побери твоего неслуха-попа: коли не видалъ и не слыхалъ, такъ увидитъ и услышитъ!

   Побл?дн?лъ пономарь, какъ полотно, и уже кажется ему, что весь священниковъ домъ охваченъ пожаромъ. Идетъ онъ къ кюрэ и плачетъ: такъ-то и такъ-то грозитъ намъ Николай Дубовая-Голова. Испугался священникъ, но церковный запретъ еще страшн?е гн?ва контрабандиста.

   — Буди воля Господня! — говорить онъ, — а не могу я в?нчать подъ пятницу!

   Сжалъ кулаки Дубовая-Голова. Инда п?на у рта показалась отъ злобы.

   — Хорошо, коли такъ! Эй, нареченный тесть! Подавай мн? сюда мою нев?сту!

   — Потерпи, Николай! Два дня скоро пройдутъ: въ понед?льникъ обв?нчаютъ васъ въ церкви.

   — Н?тъ! Н?тъ! Либо сейчасъ, либо никогда! Иди за мною, красавица, или — громъ тебя расшиби! Оставайся въ д?вкахъ!

   Плачетъ нев?ста и ц?луетъ кол?на отца:

   — Не отдавай меня ему, онъ ужасенъ!.

   — Къ чорту-же эту плаксу со вс?мъ ея ханжествомъ! Ты думаешь, не найду я нев?сты красив?й? Сиди въ своей лачуг?, судомойка! Я иду искать себ? другую жену. Первая встр?чная будетъ лучше тебя, дура! Не для тебя мой поясъ, начиненный червонцами, не для тебя мои сорокъ собакъ, что держу я на зло таможеннымъ стражамъ: мн? см?хъ, а имъ горе! Сорокъ собакъ, что не даютъ полицейскимъ крючкамъ и понюхать нашихъ товаровъ.

   И встр?тилъ красотку Николай, встр?тилъ близко вис?лицы, на перекрестк?. Не видано личика мил?й и стана стройн?е. И схватилъ ее контрабандистъ, обнялъ дюжею рукою:

   — Кто ты, голубка, и откуда?

   — Зовусь Робертиной; кто были мать и отецъ — не знаю; ни родины, ни дома н?тъ у меня. Что было со мною вчера — я не помню. Что будетъ завтра — о томъ не забочусь. Нев?сть откуда иду, нев?сть куда и приду. Утромъ бываю богата, къ вечеру снова гола, какъ соколъ. Только въ одномъ постоянна: всегда весела и готова ласкать…

   — Истиннымъ Богомъ… да что-же ты вздрогнула, красотка? Или не любишь божбы? Ну, такъ дьяволомъ клянусь — лихимъ рыжимъ весельчакомъ, самимъ господиномъ Сатаною! Ты какъ разъ такая жена, какъ надо мн?, лихому контрабандисту! Хочешь выйти за меня? Выйти безъ кюрэ и в?нчанья? Пировать свадьбу подъ пятницу, ?сть мясо, пить вино и хохотать надъ сухояд?ніемъ святошей?…

   — Ладно, хочу! По рукамъ! — молвитъ красотка.

   — Вотъ слово, такъ слово!.. Золота стоить оно! Эй, ты, трактирщикъ! Живо, подай намъ нашъ свадебный об?дъ, да не жал?й вина: лей, лей его и еще лей въ бутылки! Сегодня вечеръ радости: я женюсь, и дураку-кюрэ н?тъ м?ста на моей свадьб?.

   — Н?тъ, кумъ Дубовая-Голова: тому не бывать. Я боюсь Бога и не позволю справлять у себя подобную свадьбу. Ищите другой трактиръ для вашихъ богохульныхъ р?чей и кощунства.

   — Провались-же твой скверный кабакъ, негодный лицем?ръ! Эй, молодцы, возьмите у него бочку вина! Что? Ты не хочешь продать? Берегись моего ножа, пріятель!… Возьмите у него бочку вина и ударимся въ л?съ, — туда, гд? среди в?ковыхъ дубовъ, подъ кустами и мхомъ, спятъ развалины стараго замка… Тамъ отпируемъ мы свадебный пиръ! Эй, лысый Матв?й! Вотъ теб? ряса! Будь у насъ за кюрэ, товарищъ!

   И пили, и гуляли они, — когда-же ударила полночь, остался Николай вдвоемъ съ молодою женою. Радостью и любовью горятъ ея глаза, и очарованъ суровый контрабандистъ, и смягчилось его жел?зное сердце.

   — Я самъ хочу ходить за тобою — у тебя не будетъ другой служанки, кром? меня, Робертина. Мои руки снимутъ съ тебя серебряный поясъ, мои руки разстегнутъ золотой запонъ, мои руки спустятъ шелковый чулокъ, что скрываетъ твою стройную ножку…

   Но, когда чулокъ упалъ на-земь, вскрикнулъ Николай Дубовая-Голова, и л?съ ему отв?тилъ: на ножк?-то было раздвоенное копыто!

   — Робертина, Робертина! Зач?мъ у тебя козлиная нога?

   — Зат?мъ, что въ аду очень скользко.

   — Робертина, Робертина! Зач?мъ у тебя два рога на лбу? Они сверкаютъ, какъ дв? пылающія св?чки!

   — Зат?мъ, что въ аду очень темно.

   — Робертина, Робертина! Зач?мъ у тебя на рукахъ жел?зныя когти?

   — Зат?мъ, чтобы унести въ адъ тебя — моего дорогого супруга.

   — Робертина, Робертина! Боюсь, что ты самъ сатана, — и, никакъ, я, несчастный, женился на чорт?!

   И засм?ялся дьяволъ и сказалъ:

   — А кто-же вел?лъ теб? жениться подъ пятницу?