Паломница

Автор: Бунин Иван Алексеевич

   Иван Алексеевич Бунин

ПАЛОМНИЦА

  

  

  

   Нa пароходе, на пути из Палестины в Одессу.

   Среди палубных пассажиров — множество русских му­жиков и баб, совершивших паломничество в Иерусалим и на Иордань, и, как всегда, в числе их немало тяжко боль­ных "животом". Одну старушку "схватило" еще в Яффе. Жестокая холерина, все ждут — вот-вот умрет. Однако она твердо решила умереть только в Одессе; ей было лет восемьдесят, не менее; мала и слаба была она, как ребенок, смерти ждала даже с радостью; шутка ли — сподобиться умереть тотчас после такого святого подвига! Но вот узна­ла, что будет брошена в море, если умрет в пути, — и реши­тельно отказалась умирать до прибытия в Одессу. Так всем и сказала:

   — Нет, подожду до Одессы.

   И так и сделала: перекрестясь, скончалась только тогда, когда услыхала, что входим уже в Одесский порт…

   В самом деле, это все не выдумка, а то удивительное самообладание, благочестие, с которым умирали когда-то русские мужики и бабы, то спокойствие, с которым они делали на смертном одре свои последние распоряжения и высказывали уверенность в жизнь будущую.

   Только не напрасно ли приписывали такие смерти ка­ким-то особенным свойствам русской души… Вот умирает тоже крестьянка и тоже чуть не столетняя, но во француз­ской деревне, у нас в Провансе. Очевидец рассказывает:

   — Elle etait si calme et tranquille que je lui dis en toute simplicite:

   — Vous irez au Paradis, ma bonne Julienne.

   — Paradis, — me repondit-elle, — ou voulez-vous que j’aille?*

  

   1930

  

  

   * — Она была такая умиротворенная и спокойная, что я ей неволь­но сказал:

   — Вы пойдете в рай, моя дорогая Жюльена.

   — Рай, — ответила она, — а куда ж вы хотели, чтобы я пошла? (фр.).