Рабочим бумажной фабрики имени М. Горького

Автор: Горький Максим

  

М. Горький

Рабочим бумажной фабрики имени М. Горького

  

   М. Горький. Собрание сочинений в тридцати томах

   М., ГИХЛ, 1953

   Том 27. Статьи, доклады, речи, приветствия (1933—1936)

  

   Уважаемые товарищи! Жалуются мне на вас, будто бы вы снабжаете табачную фабрику имени Урицкого «браком». Пишут буквально так про вас, и пишет рабочая рука:

  

   Носят ваше имя, а работают очень плохо. Присылают нам, табачникам, всевозможный брак бобин: кривые, сырые, разного размера. Эта продукция плохо отзывается на качестве нашей работы. Давали клятву улучшить работу, но клятва — клятвой, а брак — браком. Эта браковая продукция привела к тому, что брак нашей фабрики выразился в цифре 2 1/2 миллиона рублей. Если бы эти деньги были сбережены — на них можно было бы выстроить большой дом, обеспечить бумажников и табачников жилплощадью.

  

   Жалобщики ставят дело так, что как будто и я отвечаю за плохое качество работы вашей. Пожалуй, они правы, я виноват. На фабрике у вас никогда не был и, видимо, повышению трудовой энергии вашей ничем не способствовал. Мало знаком я с современным бытом рабочих Союза Советов, но, кажется, неплохо знаю тип советского рабочего — нашу молодежь. Отличная молодежь, умная, исполненная жажды знания, энергично стремящаяся к созданию нового быта, к творчеству социалистической культуры. Непрерывно из этой молодежи выдвигаются десятки крупных ученых, литераторов, изобретателей, администраторов, создается новая, пролетарская, социалистическая интеллигенция. Все это очевидно, неоспоримо.

   Но — откуда же «брак», кто же является производителем брака, растратчиком общегосударственного имущества и явным вредителем в работе пролетариата, — в работе, которая является поучительным примером пролетариату всего мира? Как это возможно, чтобы рабочий, хозяин и законодатель своей страны, — рабочий, руководимый мощным разумом партии, лучших людей его класса, руководимый железной волей и проницательным умом товарища Сталина, этот новый человек, творящий новую историю, портил свое имущество, позорил пролетариат, создавая в убыток ему дрянную продукцию?

   Как это получается, товарищи? Я ставлю вопрос не только перед вами, я знаю, что вы — не все «бракоделы». Но в Союзе Советов, в нашем обществе лучшие отвечают за худших и должны отвечать за них. Дело борьбы с производством брака — дело всех честных рабочих. Это — оборона государства пролетариев против сознательных и бессознательных вредителей, против тех, кто портит материал, потому что не умеет работать, и против тех, кто и умеет, да не хочет честно работать. Лучшие должны одних — учить, других — тоже учить и уже так, как рабочий класс учит врагов своих.

   Привет!

  

ПРИМЕЧАНИЯ

  

   В двадцать седьмой том вошли статьи, доклады, речи, приветствия, написанные и произнесенные М. Горьким в 1933—1936 годах. Некоторые из них входили в авторизованные сборники публицистических и литературно-критических произведений («Публицистические статьи», издание 2-е — 1933; «О литературе», издание 1-е — 1933, издание 2-е — 1935, а также в издание 3-е — 1937, подготавливавшееся к печати при жизни автора) и неоднократно редактировались М. Горьким. Большинство же включенных в том статей, докладов, речей, приветствий были опубликованы в периодический печати и в авторизованные сборники не входили. В собрание сочинений статьи, доклады, речи, приветствия М. Горького включаются впервые.

  

РАБОЧИМ БУМАЖНОЙ ФАБРИКИ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО

  

   Напечатано в газетах «Вечерняя красная газета», 1933, No 264, 17 ноября, и «Ленинградская правда», 1933, No 267, 18 ноября.

   В 1936 году М. Горький снова писал рабочим этой фабрики (см. ниже письмо «Стахановцам бумажной фабрики»),

   В авторизованные сборники письмо не включалось.

   Печатается по тексту «Вечерней красной газеты», сверенному с рукописью (Архив А. М. Горького).