Троице-Лыковским колхозникам кунцевской Мтс

Автор: Горький Максим

М. Горький

[Троице-Лыковским колхозникам кунцевской МТС]

  

   М. Горький. Собрание сочинений в тридцати томах

   М., ГИХЛ, 1953

   Том 27. Статьи, доклады, речи, приветствия (1933—1936)

  

Дорогие друзья мои!

   Очень обрадовало меня ваше письмо. Хотя и разнолетки вы — Марии-то Сидоровой под шестьдесят, — а письмо ваше звучит единогласно молодо, как будто хор юношей и девиц пропел его.

   Такие письма колхозников, гордых успехами своей работы, омоложенных работой, понимающих, что только коллективный труд действительно освобождает крестьянство от его каторжной жизни в прошлом, — такие славные письма я получаю всё чаще, и они меня тоже омолаживают, наполняют силой и желанием сделать для вас все, что умею делать.

   В июле месяце появится новый журнал для вас. В нем я буду заочно беседовать с вами о делах прекрасной жизни, которую вы начали строить и скоро построите. А до той поры непременно побываю у вас этим летом. Познакомимся, побеседуем.

   До свиданья. Крепко жму ваши трудовые, умные руки. Желаю вам еще больше сил и бодрости душевной.

М. Горький

  

ПРИМЕЧАНИЯ

  

   В двадцать седьмой том вошли статьи, доклады, речи, приветствия, написанные и произнесенные М. Горьким в 1933—1936 годах. Некоторые из них входили в авторизованные сборники публицистических и литературно-критических произведений («Публицистические статьи», издание 2-е — 1933; «О литературе», издание 1-е — 1933, издание 2-е — 1935, а также в издание 3-е — 1937, подготавливавшееся к печати при жизни автора) и неоднократно редактировались М. Горьким. Большинство же включенных в том статей, докладов, речей, приветствий были опубликованы в периодический печати и в авторизованные сборники не входили. В собрание сочинений статьи, доклады, речи, приветствия М. Горького включаются впервые.

  

[ТРОИЦЕ-ЛЫКОВСКИМ КОЛХОЗНИКАМ КУНЦЕВСКОЙ МТС]

  

   Впервые напечатано одновременно в газетах «Социалистическое земледелие», 1934, No 140, 20 июня, и «Литературная газета», 1934, No 78, 20 июня.

   Под письмом авторская дата: «17 VI. 34.»

   М. Горький отвечает на письмо, присланное ему колхозниками в связи с полученным ими согласием писателя на присвоение колхозу его имени. Рассказав в письме о первых трудных годах налаживания колхозного хозяйства и большой помощи со стороны политотдела МТС, колхозники писали:

   «Теперь колхоз окреп и политически и хозяйственно. В колхозе 161 хозяйство (в 1929 г. было 11), земли у нас 194 га. За прошлый год оборот дошел до полумиллиона.

   Делаются зажиточными и колхозники. За прошлый год мы получили на трудодень продуктами по 13,5 кг и деньгами 2 р. 94 к. (выше предыдущего года). В этом году ожидаем получить 24 га-продуктами и 3 р. 77 к. деньгами. Нынешнюю весну колхозники — лучшие ударники — получили 60 поросят колхозного опороса…

   Культура все больше входит в наш быт. У нас есть клуб, киноаппарат, читальня, образцовые ясли, площадка. Девяносто ребят воспитываются в новых условиях, и матери-колхозницы спокойны за их судьбу?

   Колхозник, как новый человек в Советской стране, в большинстве своем отошел от церкви, что можно подтвердить фактами. В бывший престольный праздник — троицын день, когда обычно по три дня гуляли, у нас в этом году на работу вышли все. На пасху ни одного прогула.

   Так мы боремся за радостную, зажиточную жизнь» (Архив А. М. Горького).

   Письмо содержит также характеристики знатных людей колхоза.

   В авторизованные сборники письмо М. Горького не включалось.

   Печатается по тексту газеты «Социалистическое земледелие».

  

   …появится новый журнал для вас. — Имеется в виду журнал «Колхозник». — 280.