Елизавета Английская

Автор: Замятин Евгений Иванович

  

Е. И. Замятин

  

Елизавета Английская

  

   Замятин Е. И. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 4. Беседы еретика

   М., «Дмитрий Сечин», «Республика», 2010.

  

   Комиссар по морским делам Дыбенко призывает всех товарищей, имеющих сведения о мерзком деле 7 января — об убийстве Шингарева и Кокошкина, — немедленно сообщить эти сведения следственной комиссии. И я хочу сообщить сведения, какие есть у меня.

   Если Дыбенко и прочие комиссары по совести хотят найти убийц, — найти их проще простого. Не надо разыскивать ни матросов, ни красногвардейцев, какие кололи сонных в Мариинской больнице: матросы и красногвардейцы не виноваты. Надо просто взять и почитать «Правду».

   Это в «Правде» был напечатан призыв: «Все рабочие, все солдаты, все сознательные крестьяне скажут: да здравствует красный террор против наймитов буржуазии». Это «Правда» использовала, по меньшей мере — недоказанное, покушение на Ленина для погромных призывов. Это товарищи из «Правды» проводили резолюции: «За каждую нашу голову — сотня ваших». Это «Правда» внедряла в массы по дикости непревзойденное постановление гарнизонного совета Петропавловской крепости: «В борьбе против врагов Советской власти мы не остановимся перед зверством… Мы ставим на вид необходимость провозглашения кровавого террора».

   Что же, ведь случилось только то, что призывы «Правды» услышаны кем-то из ее темных читателей: «зверство» действительно пущено в ход. И теперь, когда это случилось, «Правда» с меднолобостью неподражаемой пишет: «Мы не скрываем, мы не замалчиваем. Мы боремся с такими поступками, мы искореняем». И в той же самой статье «искореняет»: «Мы можем ответить только массовым организованным террором… Но убийство отдельных врагов — это преступление против революции»… Что за стальная логика? — убить двух безоружных — преступно, убить тысячу безоружных — добродетельно. Способ «искоренения» довольно старый: так при Романовых искоренялись еврейские погромы.

   А народные комиссары, а Петроградский С. Р. и С. Д., — где же было их благородное негодование, когда преступление подготовлялось на страницах «Правды»? И что они думали о продолжающейся проповеди террора? Или тоже ждут, пока дело будет сделано, чтобы негодовать тогда?

   Нет, господа, теперь негодовать вам уже не к лицу. И не вам судить тех темных людей, какие убили Шингарева и Кокошкина.

   Королева Елизавета Английская подписала указ о казни Марии Стюарт. А когда донесли, что казнь совершилась, в благородном гневе Елизавета <говорит> несчастному Девисону, передавшему указ для исполнения:

  

   Бездельник!

   Истолковать ты смеешь

   Слова мои? Свой собственный кровавый

   В них смысл вложить? О, если приключится

   Беда от твоего самоуправства, —

   Ты за него поплатишься мне жизнью!

  

   Хуже всего быть благородно негодующей Елизаветой Английской. Палач, просто и немудро отрубивший голову Марии Стюарт, — куда лучше великолепной Елизаветы Английской.

  

   1918

  

КОММЕНТАРИИ

  

   Впервые: Новая жизнь. 1918. 11 янв.

   Печатается по: Сочинения. Т. 4. С. 543—544.

   Поводом к написанию статьи послужило убийство в ночь с 6 на 7 января 1918 г. депутатов Государственной думы и Учредительного собрания, членов ЦК партии кадетов Андрея Ивановича Шингарева и Федора Федоровича Кокошкина. Они были арестованы 28 ноября 1917 г. как враги революции и заключены в Петропавловскую крепость, однако в связи с плохим состоянием здоровья 6 января их перевели в Мариинскую больницу, где они и были убиты группой ворвавшихся в больницу матросов-анархистов. По указанию В. И. Ленина было проведено расследование, и спустя несколько месяцев пять человек были осуждены за это преступление.

  

   Комиссар по морским делам Дыбенко… — Дыбенко Павел Ефимович (1889-1938) — матрос Балтийского флота, член РСДРП(б) с 1912 г.; в 1917 г. — председатель Центробалта; в 1918 г. — нарком по морским делам Советской России; впоследствии занимал командные военные должности.