Последняя страница

Автор: Замятин Евгений Иванович

  

Е. И. Замятин

  

Последняя страница

  

   Замятин Е. И. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 4. Беседы еретика

   М., «Дмитрий Сечин», «Республика», 2010.

  

   Десятки лет русская совесть боролась против смертной казни. Но прокурор Павлов вдохновенно «исполнял свой долг», — и вешали, вешали…

   Воля революции явно и твердо сказала: в свободной России нет больше смертной казни. И сказала это в самые первые дни, в дни подъема, когда можно было говорить о воле народа, а не диктаторов, выезжающих верхом на народной усталости.

   И эта твердая воля революции бесстыдно нарушена. Военно-полевой прокурор Павлов-Крыленко вдохновенно исполнил свой долг — и московский революционный трибунал вынес смертный приговор. Неважно, что это Щастный; неважно, виноват он или нет: это уже не самосуд и не расправа Муравьева, или Дзержинского, или Скоропадского, и не постановление какого-нибудь царево-кокшайского совета, а суд. Суд Российской Советской Республики в советской столице — Москве — вынес смертный приговор.

   Много звериного, пещерного будет записано историей в последний период российской революции. Но одна эта человеческая, великая страница — отмена смертной казни — покрывала собою, может быть, все. И эта страница теперь разорвана.

  

   23/10 июня 1918

  

КОММЕНТАРИИ

  

   Впервые: Дело народа. 1918. 23 июня (подпись: Мих. Платонов).

   Печатается по: Сочинения. Т. 4. С. 556.

   Написано в связи с расстрелом 21 июня 1918 г. бывшего царского адмирала А. М. Щастного, перешедшего на сторону советской власти; уже после расстрела он был обвинен в подготовке мятежа. Смертная казнь была применена вопреки ее официальной отмене на II Всероссийском съезде Советов 26 октября 1917 г. (во исполнение пункта 11 Программы РСДРП — см. Программа РСДРП. М., 1917. С. 9). На деле смертную казнь впоследствии применяли.

  

   …прокурор Павлов… «исполнял свой долг»… — Имеется в виду Главный военный прокурор России В. П. Павлов, который после Декабрьского восстания 1905 г. подписывал многочисленные смертные приговоры военно-полевых судов; в 1906 г. он был убит эсером Н. Егоровым.

   …не расправа Муравьева… или Скоропадского… — М. А. Муравьев, левый эсер (1880—1918), в июле 1918 г. командовал войсками Восточного фронта. Павел Петрович Скоропадский (1873-1945) — один из организаторов контрреволюции на Украине в Гражданскую войну, гетман Украинской державы (1918), в эмиграции с 1918 г. в Германии; впоследствии сотрудничал с фашистами.