Симфония Бородина

Автор: Замятин Евгений Иванович

  

Е. И. Замятин

  

Симфония Бородина

  

   Замятин Е. И. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 4. Беседы еретика

   М., «Дмитрий Сечин», «Республика», 2010.

  

   1. Марш. Шум толпы и волнение (может быть скачка). Нарастающее движение с остановками, запинками (схватка?). Очень нежная женская ария. Заканчивается появлением басовых, мужских нот.

   2. Скерцо. Одна повторяющаяся нота в дисканте (как в «Erlkönig» {«Лесной царь» (нем.).}).

   Трио — контрастное, жалобная, женская, лирическая ария. И лирический танец девушек (одевание невесты к свадьбе с нелюбимым?). Переходит в басовые ноты, сопровождающиеся той же повторной нотой в дисканте. Возврат к начальной теме — тревога. Кода…

   3. Andante. (Новая тема — виолончель.) Два голоса — мужской, бас — и женская ария, очень лирическая, все время сопровождаемая trémolo. Какое-то беспокойство, эхо, перекличка. Кончается фразой женского голоса.

   4. Безумное кружение и прыжки (3+2, 3+2) — все как с горы. Выделяется женский голос — соло. К нему присоединяется хор. Что-то сначала веселое, потом — слегка грустное. Вдруг — бас, соло (или с хором). Общий хор с женщинами. Прыжки как будто каких-то козлов. Волнение. Финал. Очень широко взятая первая тема andante — утверждающая, торжествующая — массовое движение. Когда уже как будто все кончено — кода, торжественная, во время которой кто-то исчезает, убегает…

  

   <1932-1933>

  

КОММЕНТАРИИ

  

   Публикуется впервые по рукописи, хранящейся в Бахметевском архиве Колумбийского университета.

   Данное либретто балета, как и предыдущее, было написано в 1932-1933 гг. для Л. Ф. Мясина, который в 1933 г. обратился к постановке хореографических симфоний.