Спящая царевна

Автор: Замятин Евгений Иванович

  

Е. И. Замятин

Спящая царевна

  

   Замятин Е. И. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 4. Беседы еретика

   М., «Дмитрий Сечин», «Республика», 2010.

  

   Мачеха посылает падчерице (сопернице по красоте) кольцо в подарок. Та надевает — и засыпает мертвым сном. Ее уж готовят к похоронам. Но любимый (Финист) — на память колечко — и она оживает…

   Она вышла замуж за царевича Финиста. Решила навестить отца, братьев. На корабле — «начальный генерал» решил добиться ее любви. Ее спасает матрос, отдающий ей свое платье. Она благополучно приезжает к отцу и поступает к нему поваренком на кухню. Пир; сказки; призывают «поваренка». Он в присутствии всех «злодеев» рассказывает их подвиги (ударяя их «чумичкой» по лбу). Затем сбрасывает свой костюм — муж узнает ее. Злодеи несут кару.

   Смерть Кащея — в яйце. Иван-царевич добыл яйцо, явился к Кащею (в плену у которого его невеста), начал перебрасывать яйцо из рук в руки — а Кащея из угла в угол перекидывает — и так дальше… Танец Кащея.

   «Незнайка» — с бычьим пузырем на голове, в бычьей шкуре, ходит чучелом в саду царском, птиц пугает. А под чучелом — богатырь: «<нрзб.> королевича» — и становится женихом царевны.

  

КОММЕНТАРИИ

  

   Публикуются впервые по автографу, хранящемуся в Бахметёвском архиве Колумбийского университета.