Машинка

Автор: Романов Пантелеймон Сергеевич

   Пантелеймон Романов

МАШИНКА

  

   Изд-во "Художественная литература", Москва, 1988.

   OCR и вычитка: Александр Белоусенко (http://belolibrary.imwerden.de), 20 августа 2002.

  

  

   Курьер одного из советских учреждений, сидя в коридоре на диванчике с решетчатой спинкой, вертел в руках какой-то пакет и говорил с раздражением:

   — Ну, вот, где его нелегкая носит! Уж часа два, знать, как ушел, и все нету, а тут пакет срочный к двум часам надо доставить.

   Сидевший рядом с ним человек в рваном пиджаке и больших сапогах, очевидно, дожидавшийся, когда откроют кассу, повернул к нему голову и сказал:

   — С народом беда, все норовят прогулять.

   — Он гуляет, а дело из-за него стоит,— сказал курьер, не оглянувшись на говорившего.— И все ровно мухи сонные ходят! А наших, вон, барышень возьми, нешто это работа! Все только в бумаги смотрят сидят.

   Он махнул с раздражением рукой и откинулся на спинку диванчика, потом повернулся к собеседнику.

   — А все потому, что строгости настоящей нет. Бывало, начальник войдет, так дрожат все, а нынче начальник — не пищи, а то сам вылетишь, вот и идет все дуром. Ведь в одиннадцать часов ушел! Где может пропадать человек?

   Из кабинета напротив вышел служащий в пиджаке и косоворотке и, наткнувшись глазами на курьера, удивленно сказал:

   — Товарищ Анохин, ай уж снес?

   — Какой там снес — не ходил еще! Сухов кудай-то запропастился, отойтить нельзя. Ведь вот сукины дети!..

   — Ты смотри, опоздаешь так. В такую лужу тогда посадишь, что и не выпутаешься.

   — Да нет, опоздать не опоздаю, еще полтора часа времени есть,— только досада берет, что головы пустые, ничего с ними делать нельзя.

   Служащий ушел, а курьер продолжал:

   — Сейчас кажный против прежнего вдвое меньше работает. У нас уж чего только не делают: и номерочки придумали, чтобы все вовремя на службу приходили, и расписываться заставляли — ни черта не выходит. Вот этот Сухов пошел — там всего на десять минут дела, а он второй час где-то путается,— пойди его — учти. Конешно, человек рассуждает таким манером: "Прохожу я час или десять минут, все равно я больше того, что получаю, не получу".

   — Я вот кассира второй день дожидаюсь,— сказал человек в пиджаке,— вчерась сказали, что в банк ушел за деньгами, а покамест он ходил, четыре часа подошло, кассу закрыли. Сейчас тут сидит, а кассу все не открывает, потому что, говорят, счета какие-то проверяет.

   — А у тебя у самого небось там дело стоит! — сказал курьер.

   — А как же! Меня там двадцать человек десятников дожидаются, а тех своим чередом кажного небось человек по пятьдесят рабочих ждут. Я тут папироски вторые сутки курю, а они небось там тоже покуривают… Беда… А вот уж на серый хлеб перешли.

   — С таким народом и на черный перейдешь,— сказал курьер и вдруг вскочил с места.— Вот он, лихоманка его убей! Где тебя душило? — крикнул он на вспотевшего малого в картузе, который показался в дверях с разносной книгой.

   Малый снял картуз, утер рукавом лоб и, огрызнувшись, сказал:

   — Где душило!.. Нешто их поймаешь. Один придет, другого нет. Накладную выписали,— подписать некому. А тут — глядь, закрыли. Там до часу только принимают.

   — Э, черт!.. Ну, сиди тут, сам понесу,— вам поручи — и не обрадуешься.

   Курьер снял с гвоздя картуз и пошел к двери.

   — Пойду и я, видно,— сказал человек в пиджаке.

   — Отдать бы нас на выучку к немцам,— сказал курьер, когда они вместе вышли на улицу,— вот это был бы толк. Вон, погляди, пожалуйста, как работают,— сказал он, указав на стройку, по которой ходили мужики в фартуках,— ты погляди, как он идет: вишь, нога за ногу заплетает.

   — Что ж, он строит не себе,— вот и ходит так.

   — Да он и себе-то стал бы строить, все равно то же было бы. Вишь, теперь вовсе остановился, зевает на прохожих.

   Когда курьер с человеком в пиджаке повернули за угол, в углублении около стены дома они увидели толпу: стоявшие сзади приподнимались на цыпочки, стараясь заглянуть в середину.

   — Чтой-то там? — сказал курьер.

   — Так на что-нибудь глазеют,— сказал его спутник.

   Курьер поднялся на цыпочки. Там стоял человек и показывал машинку для резки овощей. Он брал морковь, всовывал в трубочку, вертел ручку, и из машинки выскакивали фигурные кружочки моркови. Все стояли и смотрели, подходили новые зрители и, приподнявшись на цыпочки, замирали на месте, глядя, как выскакивают кружки.

   Покупать никто не покупал — очевидно, машинка никому не была нужна.

   Некоторые, бежавшие очень поспешно, очевидно, по срочному делу, тоже вдруг останавливались и стояли довольно долго, с сосредоточенным молчанием глядя на выскакивавшие кружки.

   — Купить, что ли, хочешь? — сказал спутник курьера, дернув его сзади за рукав.

   — Нет, так посмотреть. Куда ж мне ее? И придумают тоже. Вот людям делать-то нечего. Заместо того чтобы полезное что выдумать, они вон фигурки из моркови выдумали резать. Ой, мать честная, как бы не опоздать,— сказал испуганно курьер и хотел отойти, но в это время продавец сказал:

   — А теперь я переставлю эту пружинку сюда, беру яблоко, кладу об это место, и что происходит…

   Курьер остался на месте, чтобы посмотреть, что произойдет. Но у машинки что-то испортилось, и продавец, сконфузившись, стал исправлять ее, а из публики стали доноситься иронические замечания:

   — Села…— сказал кто-то.

   — Покамест на машинке настругаешь, без машинки уж пообедать успеешь.

   Остальные стояли и покорно ждали, когда будет исправлена машинка.

   — Ну, это никогда не дождешься,— сказал курьер, повернувшись, несколько человек тоже отошло было, но в это время машинка оказалась исправленной.

   — Теперь смотрите, что будет,— сказал продавец.

   — А, будь ты неладен,— сказал курьер,— простоишь тут, потом сломя голову бежать придется.— И стал смотреть, как яблоко начало вертеться на машинке и с него длинной полосой сходила кожица.

   Иронические возгласы замолкли, повернувшиеся было уходить — остановились опять.

   — Ведь что глупей всего,— сказал курьер, покачав головой,— машинка мне эта ни на черта не нужна, самому спешить нужно, а вот стоишь и смотришь. Вишь, сколько народу собрал, а у людей небось дело поважней его машинки. У, сукины дети!..

   И он хотел было уходить, но в это время сзади кто-то сказал:

   — Старичок, посмотрел,— отходи, дай место другим,— ведь все равно не купишь.

   — Тут места не заказанные,— сказал курьер обиженно и упрямо продолжал заслонять собой дорогу хотевшему посмотреть человеку.

   — Вот черт-то,— сказал человек, желавший увидеть машинку,— старый человек, а недотрога.

   — Они тоже старые всякие бывают,— отозвался кто-то.

   Курьер упрямо продолжал стоять, не оглядываясь, не обращая внимания на выпады против него.

   — Теперь кладем сюда репу!..

   Курьер машинально взглянул на городские часы, бывшие напротив, и вдруг, расталкивая толпу, бросился чуть не бегом по улице.

   — Что он, очумел, что ли? Вот чумовой черт! — говорил какой-то человек, прыгая на одной ноге, так как курьер отдавил ему ногу.

   — Так и знал, что опоздаю,— говорил курьер сам с собой.— Закрыто!

   Когда он через полчаса вернулся измученный назад, служащий в косоворотке стоял в коридоре и с нетерпением поглядывал в окно на улицу. Увидев курьера, он бросился к нему.

   — Где тебя черти душили?

   — Где душили… нешто их, чертей, на месте найдешь! Один придет, другого нет. А тут два часа подошло — глядь, закрыли.