Председатель областного суда

Автор: Серафимович Александр Серафимович

  

А. С. Серафимович

  

Председатель областного суда

  

   Собрание сочинений в семи томах. Том шестой

   М., ГИХЛ, 1959

  

   Я помню его: холеная борода на обе стороны, холеные руки. Непереходимая черта тянулась между ним и всей проходившей перед судейским столом толпой. Узок был замкнутый круг, где он чувствовал себя с равными: начальник области (князь), начальник штаба да прокурор (пять тысяч десятин). У самого было великолепное имение в Орловской губернии.

   Он был превосходный председатель — никто не умел так удивительно вести заседание и никто так удивительно не умел разбираться в своде законов и во всех процессуальных тонкостях, как он. И не удивительно — кончил лицей и потом юридический факультет в Петербурге. А так как законы были отлично построены для помещиков и буржуазии, так этот великолепный председатель судебной палаты был несокрушимым столпом помещичье-буржуазного строя.

   Да, было…

  

   А теперь на его месте — высокий, крепкий, в потертом пиджаке, с синими глазами, которые, когда говорит спокойно, отсвечивают сталью,— металлист.

   Крепкий, а лицо бледное — замучился, в легких неладно. Сзади — фронты, нечеловеческое напряжение, нечеловеческая работа. Говорок — рабочий.

   Образование? Учился в слесарной мастерской. Там били, истязали, гоняли за водкой, заставляли мыть полы, нянчить детей, быть за кухарку, за горничную, судомойку, кучера, а еда — собаки отворачивались.

   Хозяин любил ездить на шарабане. Сам правил, мальчишку сажал сзади на случай — лошадь подержать. Приедут в гости. Хозяин отдаст вожжи, сам уйдет. Холодно, горят фонари. Пустынно ложится мокрый ноябрьский снег. Пойти бы в кухню: свой народ, отогрели бы горячим чаем,— хозяин не позволяет: а то подумают, у него плохо кормят. Под утро выходит разогретый винами, разомлелый от еды и с трудом влезает в шарабан.

   Вот начальное юридическое образование у будущего председателя областного суда.

   Потом завод, партийная работа, революционная борьба не на живот, а на смерть.

   Теперь в его сталью отсвечивающих глазах один огонек освещает каждый его шаг, каждое движение, каждое слово: всякий судебный акт, всякое судебное действие, постановление постольку имеют смысл, поскольку правомерны, поскольку служат на пользу пролетарскому государству, на пользу пролетариату и крестьянству. Вот единственно чем руководится его судейская совесть.

   Пусть он не всегда удерживает в памяти внешнюю формальную редакцию закона, цитирует его вольно,— не беда. Он помнит его сущность, он отлично чувствует, как в данном случае будет реагировать революционный законодатель, и почти всегда поступает безошибочно.

   В продовольственном комитете работали два брата — ловкие, умные, изворотливые, купеческой складки, и отлично работали. Вдруг — растрата. Их арестовывают, но ни малейшей абсолютно улики — работали ведь и другие. Суд. Лучшие адвокаты гоголем ходят,— на их клиентах ни пятнышка. И гром с ясного неба — осудили на пять и на три года. Город взбудоражен: ведь ни малейшей формальной прицепки!

   Да, формальной улики ни одной. Но откуда же у братьев появились дома, хозяйства? И объяснения этому они не могли дать. И в конце концов даже среди нэповцев пошел говорок: правильно осудили.

   …На тряской перекладной по глухим степям; хуторам и станицам делает он сотни верст. А в распутиду, когда колеса уходят в разлезающийся чернозем по ступицу, тянется на быках по две, по три версты в час в дождь, в слякоть, мокрый снег, изморозь — надо инструктировать, следить, ревизовать народный суд. И как трудно его организовать!

   Казачья область. Половина населения — казаки, но из них в подавляющем большинстве случаев нельзя назначать судей: в каждой станице, в каждом хуторе у них родня. И не то чтобы они были нечестны, или особенно падки на взятку, или криводушны,— в этом отношении они как все, но родня, родня!..

   Неказачье население — выходцы из средней полосы и Украины. Родни, близких людей у них узенький круг, иногда только своя семья. И при прочих равных условиях этот судья прямее, крепче, надежнее. Из казаков же назначают только заявивших себя революционно еще до революции. Среди них есть прекрасные судьи.

   Приезжает торжественно председатель на быках к народному судье на ревизию. Берет кипу разобранных уже дел и углубляется в них. Читает, читает дело, пот градом, а ничего не разберет,— никак не может понять мотивировочной части. Что там такое? В каком смысле — темна вода во облацех. Опять каракулями: «принимая во внимание, в прошлом году сдохла корова, а лошадь сапатая, и беспременно надоть убить, и в виду того, что стог сена не на самом хуторе, а влево позадь ерика, а у яво бабы пониже пупка с левой стороны с невеликий арбуз, неиначе грыжа…»

   Тьфу! Хлопнет делом об стол и начинает шагать по скрипучим доскам маленькой горницы; лишь коптящая жестяная лампочка вздрагивает. А все-таки дочитать надо. С великими усилиями, ничего не понимая, добирается по каракулям до резолюции. А резолюция коротка, ясна и мудра: кулаку отказать, а стожок сена воротить истцу. А истец — многосемейная голытьба. Проработал на кулака самое горячее время за этот самый стожок. Было письменное условие, честь честью засвидетельствованное, что этот стожок многосемейный должен убрать к определенному сроку, а не уберет — лишается. Тот не убрал: жена заболела; кулак согласно условию стожок оставил у себя, и формально прав.

  

   Председатель хлопает по делу!

   — Ах, сукин сын, молодец!

   И все дела так же: мотивы — дремучий лес, из которого не вылезешь, а резолюции коротки, разумны, правильны по существу и носят на себе классовый характер,— полезно для государства, в интересах пролетариата и крестьянской бедноты.

   Тянутся дальше быки. Станица. Встречает судья — внимательное лицо, умные глаза, из прежних мировых судей или адвокатов.

   Дела в величайшем порядке; мотивировка коротка, точна, ясна, комар носа не подточит. Так же точны и юридически обоснованы резолюции. А у председателя, чем дальше, тем больше, хмурятся брови: вначале масса дел, возбуждаемых крестьянской и казачьей беднотой, а чем дальше, тем меньше таких дел, в суд начинает обращаться только зажиточная часть населения. Юридически все правильно и оформлено, а классовый пролетарский характер правосудия потерялся.

   Быки увозят председателя, а умный, образованный, юридически опытный судья заменяется корявым, косноязычным мужичком, из мотивировочной части приговоров которого не выдерешься, как из дремучего леса, а число дел, возбуждаемых беднотой, начинает быстро расти.

   Так незаметно, пронизывая самую толщу населения, строит пролетарское правосудие рабочий Баумановского района: это приносит пользу государству и защищает классовые интересы пролетариата и беднейшего крестьянства.

  

ПРИМЕЧАНИЯ

  

   Впервые напечатано в газете «Правда», 1923, 1 сентября, No 196, под рубрикой «Революционные портреты».