Живой камень

Автор: Телешов Николай Дмитриевич

Николай Дмитриевич Телешов

Живой камень

   Источник текста: Телешов Н. Д. Рассказы. Повести. Легенды. — M.: Сов. Россия, 1983. — 336 с., ил.

   OCR Pirat, 2003.

  

   Зимою среди белоснежной пустыни, а в летнее время среди зелени и веселых полевых цветков возвышается над тихой речкой утес — Живой Камень.

   Не всегда, однако, бывало так пустынно вокруг него.

   В давно минувшие времена здесь были большие селения черемисского народа, и жил среди них могучий и славный богатырь по имени Чумбулат. Человек он был простой, трудолюбивый и тихий в обычное время, но, как только неприятель угрожал нападением на родную страну, богатырь поднимался на ее защиту. Верхом на буром коне с косматой белой гривой, вооруженный с головы до ног, Чумбулат выступал впереди своего народа, непобедимый и грозный, и всякий раз быстро сокрушал врагов и обращал их в бегство.

   Долго жил богатырь на свете, оберегая свою родину и народ, но пришла и ему пора умирать. Собрались вокруг него черемисы, плакали и скорбели о нем, а он утешал их:

   — Не бойтесь. Я никогда и мертвый не дам вас в обиду. Когда плохо придется, когда самим вам не справиться с неприятелем, подойдите тогда к моей могиле и скажите громким голосом: «Вставай, Чумбулат! Враги у ворот!» Я встану тогда и обороню вас.

   С этим и умер Чумбулат.

   Торжественно похоронили черемисы своего богатыря в каменной крути в полном вооружении, какое надевал он на битву; похоронили вместе с бурым конем его, белохвостым, с косматой гривой. В каком виде выступал он, бывало, против врагов, в таком и похоронили его. Справили по нем богатые поминки и долго оплакивали тяжелую потерю:

   — Не стало среди нас великого Чумбулата! Нет с нами нашего богатыря!

   Шло время. Все было благополучно, и мало-помалу Чумбулата начали забывать. И забыли бы о нем, может быть, совсем, как вдруг появился сильный враг и начал окружать черемисов непролазным кольцом. Вспомнили они тогда о своем богатыре, побежали к скале, к могиле его, и стали громко звать на помощь:

   — Вставай, Чумбулат! Вставай: враги у ворот!

   И дрогнула каменная круть, раскололась надвое, и появился из темной расщелины Чумбулат на коне своем, в кольчуге и шлеме, со щитом на руке, с копьем у стремени, с мечом над головой. Бросился он на чужих, колол, рубил и топтал обезумевших от страха врагов и быстро обратил в бегство неприятельское войско. А когда опасность миновала, Чумбулат, ни на кого не взглянув, молча вериулся к своей скале; снова замкнулась она за ним и поглотила его вместе с конем.

   Много времени прошло. Когда наступала беда, всякий раз Чумбулат выручал свой народ, и никакой враг не был страшен черемисам.

   Подсмотрели однажды ребятишки, как старшие вызывали на помощь себе Чумбулата. Начали они играть в войну, подбежали к скале и давай звать богатыря:

   — Вставай, Чумбулаг! Вставай: враги у ворот!

   Дрогнула скала. Выехал Чумбулат на коне в полном вооружении. А неприятеля нет. Ни направо, ни налево — нет никого. Повернулся тогда богатырь и молча поехал обратно к горе и исчез в ней.

   Ребятишкам это понравилось. Сколько было и страху и хохоту и сколько потом всяких рассказов!

   Стали опять играть в войну и опять вызвали Чумбулата.

   Выехал снова на их зов богатырь Не видя опять врага, он нахмурился и сердито повернул коня обратно.

   Мало и этого показалось мальчишкам. Они в третий раз вызвали богатыря:

   — Вставай, Чумбулат! Враги у ворот!

   Затряслась земля. С страшным грохотом разверзлась гора, и выехал оттуда разгневанный Чумбулат с мечом над головой. И конь с пеной у рта взвился на дыбы — только бы ринуться в битву. А неприятеля и в помине нет. Только окрестные черемисы в ужасе сбегались на грохот.

   Увидел их Чумбулат и крикнул им:

   — Не цените вы моих трудов, черемисы! Я вас спасал от всякого врага, а вы надо мной потешаться начали, понапрасну меня тревожить! Помните: ухожу теперь от вас навсегда!

   Опустил Чумбулат свой победный меч, повернул коня и скрылся в скале.

   Не стало с тех пор у народа защитника. Начались войны, и некому было заступиться за черемисов.

   Молчалив стал и тих серый утес над рекой; оброс он снизу мохом и травой, где шелестят иногда ящерицы, а на вершине его садится отдыхать дикий ворон.

   Но не пропала надежда у черемисов. Камень таит в себе живую силу. Настанет время, забудет Чумбулат обиду и защитит народ свой от всякого врага.

   Потому и зовется этот камень — Живым, что жива за ним великая сила, и в народе не умирает вера в счастливое будущее.

  

   1919