Письма к А. Амфитеатрову

Автор: Ходасевич Владислав Фелицианович

Письма В. Ходасевича к А. Амфитеатрову

  

   Дальние берега: Портреты писателей эмиграции / Состав и коммент. В. Крейд. — М.: Республика, 1994.

   OCR Бычков М. Н.

  

   10 bis, rue des 4 CheminИes,

   Boulogne/Seine

   1 января 1932.

   Многоуважаемый Александр Валентинович,

   еще летом я писал Владимиру Александровичу, что по приезде в город пошлю Вам «Державина». Но случилось то, что вообще редко со мной случается: я затерял письмо В. А-ча и таким образом лишился Вашего адреса. Очень рад, что теперь он у меня снова имеется. Прошу прощения и завтра же посылаю Вам книгу. Из нее, думается, Вы без труда составите главу о Державине — сам же никак не могу взяться за это: нет сил душевных вернуться к тому, что занимало меня сплошь два года. Да и занят я сейчас свыше меры.

   Что касается статьи о сов. литературе, — мне будет, разумеется, очень приятно, если Вы включите ее в свой труд. Если же со временем пришлете и монету — к приятному прибавится и полезное.

   Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания на Новый Год и передайте такие же Владимиру Александровичу.

   Ваш Владислав Ходасевич.

   P.S. По-итальянски читаю я плохо, но получить Ваши книги был бы рад, если это не затруднит Вас: знаю, как скупы издательства на авторские экземпляры. Только пошлите, пожалуйста, их на домашний мой адрес, — я бываю в редакции очень редко, особенно с тех пор, как прекратил всякие сношения с Маковским. Кстати, не писал ли он Вам когда-нибудь, будто я заведую литер. отделом «Возрождения»? Обнаружилось, что, возвращая авторам рукописи, он нередко ссылался на меня. Так он меня поссорил со Шмелевым, и многие другие на меня косились, пока проделки его не всплыли наружу.

В. X.

   29 янв. 1932.

  

   Получили ли Вы «Державина», глубокоуважаемый Александр Валентинович? А я Ваши книги получил вчера. Очень благодарю за них, но к чтению приступлю только недели через 1 1/2 — 2, когда развяжусь с одной работой, за которую взялся было «для души» — и сам не рад: для души нашему брату работать некогда.

   Я взял на себя смелость поговорить с Семеновым о Ваших «Магах». Оказывается, его, Семенова, смутил их размер: по его словам — в один день всего не уместить (потому и не пошло в Рожд. No), а на 2 дня — мало, и плохо делится. Я посоветовал опустить примечания (как и Вы сами пишете в своем письме к Семенову) — и тиснуть в один день. Семенов это мне обещал, но признаюсь, за всем этим чувствуется рука Маковского, и поручиться я ни за что не могу. «Атмосфера» в редакции тяжкая, а у меня слабые легкие. Вот и бываю там не более раза в месяц.

   За сим крепко жму Вашу руку. Привет Владимиру Александровичу.

Искренно преданный Вам Владислав Ходасевич.