Милый Роланд и Девица Ясный Цвет

Автор: Зонтаг Анна Петровна

Милый Роланд и Девица Ясный Цвет.

 

 

Одну прекрасную девочку, за ее доброе сердце, за ее смирение и красоту, все называли Девица Ясный Цвет. Все любили ее, все ею радовались; одна только злая мачеха, которая притом была и чародейка, ее ненавидела. И ей стало наконец так несносно жить у жестокой этой женщины, что она решилась бежать из отеческого дома. Она пошла к своему другу, милому Роланду, и сказала ему: уйдем, мой друг; я умру, когда здесь останусь! Пойдем, куда глаза глядят! Не бойся ничего; я взяла с собою мачехин очарованный прутик. — Пойдем Девица Ясный Цвет! сказал ей Милый Роланд: с тобою готовь я на край света! — Они взялись за руки и пошли, куда глаза глядят, прямо по дороге.

Мачеха-чародейка тотчас догадалась, что Девица Ясный Цвет ее покинула, надела сапоги-самоходы и пустилась за нею в погоню. Но очарованный прутик остерег прекрасную девочку. Берегись, мачеха близко! сказал он ей. И в самом деле скоро услышали они, что кто-то бежал по дороге за ними. Девица Ясный Цвет махнула волшебным прутиком, и в ту же минуту она сделалась широким озером, а Милый Роланд белой уточкой, которая плавала по широкому озеру. Мачеха остановилась на берегу озера, начала кликать белую утицу; начала бросать ей с берега хлебные крошки; напрасно: белая уточка не прельщалась хлебными крошками. Колдунья простояла до вечера по- пустякам у озера, охрипла от крику, вся иззябла и наконец принуждена была воротиться домой. Только что она ушла, озеро и белил уточка исчезли, и Девица Ясный Цвет пошла по дороге с милым своим Роландом.

На другое утро колдунья опять погналась за ними, опять очарованный прутик сказал, что она близко, и Девицa Ясный Цвет опять махнула очарованным прутиком. И она в минуту превратилась в белую розу, вокруг нее вырос густой терновник, а Роланд превратился в старика с очарованной дудочкой. Волшебница, подбежавши к терновнику и увидев белую розу, спросила у старика: — могу ли я сорвать эту белую розу? — Сорви, если хочешь! отвечал старик. Но только-что волшебница вошла в средину терновника, и протянула руку к розе, как старик заиграл на своей дудочке, и она по неволе принуждена была плясать! Чем больше играл он, тем больше она прыгала и вертелась, а терновые иглы так и кололи ее; наконец, они так искололи ее, что она повалилась на землю и умерла.

Теперь мы свободны! сказать Милый Роланд. Теперь я пойду к отцу моему и все приготовлю к нашей свадьбе! — Поди, мой Милый Роланд; а я останусь здесь красны полевым камнем у дороги, и буду ждать, пока ты придешь за мною!— Милый Роланд удалился, а Девица Ясный Цвет осталась полевым красным камнем у большой дороги. И долго, долго ждала она Милого Роланда, — и ждала понапрасну: Милый Роланд не возвратился. Милый Роланд позабыл об ней, и ей стало грустно, грустно, и она превратилась в голубой цветочек и подумала: авось кто-нибудь раздавит меня! Но это не сбылось!

Шел по дороге молодой пастух, увидел голубой цветочек, прельстился им, вырыл его из земли и унес в свою хижину. И с этой минуты в хижине стало все не по старому: в ней делались чудеса. Не успеет молодой пастух проснуться поутру, и в хижине его уже все прибрано, пыль обметена, огонь горит на очаге. Воротится ли в полдень домой,— и обед готов, и стол накрыт; садись и обедай. Он удивлялся; не мог понять, как это делалось, ибо никогда никого не видал в своей хижине. И хотя это ему и нравилось, но наконец стало и страшно; и он спросил у одной старушки, что ему делать. Встань пораньше поутру, сказала старушка: — и заметь, не движется ли что у тебя в хижине? Что заметишь, то накрой белым платком. — Он так и сделал. На другое утро он проснулся до солнца; смотрит… что же? Голубой цветок его, покинув зеленый свой стебель, начал тихо порхать по его хижине. Он вскочил с постели и накрыл его белым платком. Вдруг на место цветочка явилась прекрасная девочка, Девица Ясный Цвет, забытая Милым Роландом. — Выдь за меня замуж, сказал ей молодой пастух. — Но она отвечала: — нет! люблю Милого Роланда и буду любить его вечно!

Скоро потом услышала она, что в замке Милого Роланда собирались гости на свадьбу. И Девица Ясный Цвет пошла туда вместе с другими. И было там много девиц и каждая должна была, в свою очередь, спеть невесте и жениху песню. Девица Ясный Цвет запела последняя, и только-что она запела, как Милый Роланд узнал ее голос; память его возвратилась. — Вот моя невеста! закричал он, бросившись целовать ее. И они обвенчались, и жили друг с другом счастливо.