Счастливый охотник

Автор: Зонтаг Анна Петровна

Счастливый охотник.

 

Давно, давно это было, когда не знали еще ни ружей, ни пороху, а стреляли из луков стрелами, от чего произошло и самое слово стрелять, то есть пускать стрелу. — В это отдаленное, старинное время один из владетельных князей держал в своем княжеском лесу искусного стрелка, который должен был доставлять дичь к его столу; а княжеский стрелок держал при себе двух помощников; одного из них он нанимал, и этого наемного звали Варгун; а другого, по имени Изок; он взял его к себе маленьким сиротою и держал у себя в услужении без платы.

Варгун был злой малый, но хороший стрелок; от него не убегал зверь и не улетала птица; он почти никогда не делал промаха, но за то всегда старался досаждать бедному Изоку и наводить хозяина на гнев. Лес был очень велик и наполнен всякою дичью, но Изоку никогда не удавалось застрелить ничего. Иногда он прицелится очень верно; но, подумав, как бедное животное будет страдать, умирая от его выстрела, руки его дрожали и стрела не попадала в цель; ему жалко было убивать Божьих тварей; и потому случалось часто, что, проходя в лесу целый день, он возвращался домой с пустыми руками. Тогда Варгун принимался над ним насмехаться, а хозяин сердился и бранил его за неловкость. Худо было жить бедному Изоку, и он не переставал думать, как бы помочь беде своей.

Однажды он сидел, печален, под огромным дубом, в самой чаще леса.

— Нет! вымолвил он, наконец: — такая жизнь совсем невыносима! Стану просить хозяина, чтоб отпустил меня! Если я не приношу ему дичи, то исправляю усердно всякую другую работу в доме, а все-таки никогда не слышу от него доброго слова! И уж пусть бы хозяин взыскивал; от него я должен все переносить молча; а то и Варгун туда же! От него, просто, нет житья! Пусть хозяин меня отпустит! Я ни полушки у него просить не стану, и пойду, куда глаза глядят!

В время этой речи, вдруг явилась перед ним девица, чудной красоты! На ней была зеленая одежда; темные кудри ее небрежно развевались по плечам; на голове ее был венок, сплетенный из прекраснейших лесных цветов. В левой руке она держала лук, самой диковинной работы, с длинною стрелой, а правой рукою гладила, как снег, белую, дикую козочку, которая и сама ласкалась к ней. На плече ее сидел голубок, также весь беленький и носиком своим играл ее кудрями. Изок не знал, откуда взялась красавица, смотрел на все с удивлением и не мог выговорить ни слова.

Но красавица сама вступила в разговор. Изок! сказала она: — ты честный, добрый и верный молодец! Не унывай и не покидай своего хозяина. Горе твое минуется; обещай мне только, что ты всегда будешь охранять мою бедую козочку и моего белого голубочка, и отвращать от них все беды и опасности. Я знаю, что теперь тебе худо жить, но если ты станешь охранять моих любимцев, тогда твоя участь переменится! Лесная Дева у месть награждать и умеет быть благодарною! — Сказав это, она скрылась в густоте леса.

Спустя нисколько дней после этого явления, в вечеру, Изок уже готовился ложиться спать, когда вошел в горницу Варгун, только что возвратившиеся с охоты. — Ты верно охотился удачно, что возвращаешься так поздно? сказал Изок.— Но Варгун быль совсем не в духе. Он вышел на охоту тотчас после обеда, проходил целый день, и возвратился ночью, не выстрелив ни разу. Я все гонялся за какою-то проклятою беленькою дикою козою! говорил он. От ней мне не удалось ничего застрелить, а она мне, как клад, не давалась. Уж стало смеркаться, когда она от меня совсем пропала. Но уж я непременно добуду ее! вскричал он, ударя изо всей силы кулаком но столу. Я знаю тот ручей, куда она приходит пить, и завтра же по утру там подстерегу ее! Полно ей меня дурачить! То-то хозяин будет доволен, когда я принесу ему такую редкость! Белую дикую козу!

Изок подумал о словах Лесной Девы, но подумал также и о том, что Варгун не должен подозревать, что он защищает белую козочку от его преследований и потому прибегнул к хитрости. — Что же будет в эгом проку, если ты застрелишь такое редкое животное? сказал он: — мясо белой дикой козы, вероятно, вкусом точно такое же, как и других диких коз. Лучше бы поймать ее живую, и представить нашему князю; ему уж верно это будет очень приятно!

— Вот, на силу-то, хоть раз в жизни пришла тебе в голову умная мысль! вскричал Варгун: — ты говоришь правду! Помоги мне, брат, поставить тенета! Только обещай, что ты не вступишься ни в какую часть этой добычи! Не то, так я и без тебя управлюсь! Но подумай: ведь, я один нашел эту козочку, один гонялся за нею целый день, и, по всей справедливости, она должна принадлежать мне одному!

Изок обещал ему не спорить за козочку и уступал ему одному все права над нею; между тем охотно согласился помочь ему расставить тенета.

На другой день очень рано но утру они отправились, с тенетами, к тому ручью, у которого Варгун видел козочку. Они расставили тенета, но Изок, в одном месте, подсек колышки и прорезал сетку незаметным образом, так чтоб пойманная козочка легко могла спастись. Все это он засыпал землею и сухим листом, чтобы не было заметно. Варгун знал, что его тенета крепки, ибо он осмотрел их, выходя из дому; здесь не стал осматривать их вновь и пошел домой в полной уверенности, что козочка непременно будет поймана.

Вечером Варгун, вместе с Изоком, пошли к ручью. Но как же рассердился Варгун, увидя, что в тенета ничего не попалось. Он нашел у ручья еще свежие следы дикой козы, а ее самой не было, и тенета оказались прорванными. Он не мог этому довольно надивиться, потому что очень тщательно осматривал тенета и видел, что они были совсем крепки! — Он починил их, расставил опять и поручил Изоку смотреть за ними; потому что самому ему было дело совсем в противоположной стороне леса.

Изок пошел к ручью, в намерении освободить козочку, если она поймана, и нашел там Лесную Деву. Козочка пила из ручья, а голубок полоскался в его струях; ни тот, ни другая не испугались Изока, а Лесная Дева сказала ему: — здравствуй, Изок! Я знаю, что ты не забыл моей просьбы и защитил мою козочку! Я знала также и то, что нынче ты придешь сюда один, и потому пришла и я, чтобы поблагодарить тебя! Теперь мне должно, на нисколько времени, оставить этот лес, чтобы укрыть моих любимцев от преследований Варгуна. Ему не удалось поймать мою козочку живую и он захочет иметь ее хотя мертвую; он может застрелить ее; а мне невозможно беспрестанно ходить но следам ее, или держать ее при себе; этим животным нужна свобода! — Прощай! В знак моей благодарности дарю тебе эту стрелу. Если железный конец ее будет всегда чист и светел, то будешь счастлив на охоте — Сказав это, она, с приятной улыбкой, подала ему стрелу.

Между тем голубок, искупавшись и стрясши с перушек своих воду, сел к ней на плечо; а козочка, напившись, прижалась к ней с ласкою, и Лесная Дева, вместе с своими любимцами, исчезла; но еще издали слышался ее голос.— Изок! говорила она: — если ты встретишь где мою козочку, или увидишь моего голубка, охраняй их и помни обо мне!

В вечеру Варгун воротился очень недовольный. Он сказал Изоку: — не знаю, что со мною сделалось! С тех пор, как я гонялся за этою проклятою козою, ни один выстрел мне не удается! Много попадалось мне дичи, но я не застрелил ничего! Пришлось с досады хоть треснуть! — С своей стороны Изок сказал ему, что белая козочка опять вырвалась из тенет.

— Эта белая коза на беду мне явилась! сказал Варгун: — я до тех пор не буду покоен, пока не убью ее. Теперь уж полно беречь ее! Не живая, так достанется мне хоть мертвая! — Изок, слыша это, радовался, что это доброе животное теперь укрыто от его преследований.

Хозяин был очень недоволен тем, что Варгун возвратился с пустыми руками. На следующий день у князя назначен был пир, и ему было приказано поставить к столу хорошей дичи. Еще в первый раз услышал Варгун выговор от своего хозяина, и не мог снести его с тем кротким, терпеливым молчанием, с каким Изок выслушивал и брань, и насмешки, не только от хозяина, но даже и от Варгуна. Он начал ворчать и перебраниваться. — Ну что ж с этим делать, говорил он, — что мне такая неудача? Разве я этому рад, или нарочно делаю? Да ты, хозяин, уж избалован моим искусством! Думаешь, что уж я всегда должен стрелять без промаху! Ну, если ты не доволен мною, так отпусти меня, и оставайся себе с Изоком, или ищи другого помощник!

В следующее утро, на самом рассвете, Изок пошел в лес, и едва вступил в него, как увидел оленя; он пустил в него свою новую стрелу, и так удачно, что стрела вонзилась ему прямо в сердце. Олень в туже минуту упал мертвый.

Хозяин очень обрадовался, когда Изок пришел сказать ему, что застрелил оленя; теперь было что послать на княжеский стол! Все пошли в лес свежевать убитого оленя и разнимать его на части, Хозяин удивлялся такому мастерскому выстрелу, найдя при разниманьи, что стрела попала в самую средину сердца.

Разве это от уменья! сказал Варгун презрительно: — это просто случай! — Как- бы то ни было, отвечал хозяин: — а я рад, что для княжеского стола есть хорошее жаркое! Спасибо тебе, Изок! Хорошо бы при этом послать также и несколько птиц! Попробуем, ребята, не найдем ли чего!

В это время пролетел рябчик. Варгун выстрелил,— и не попал; хозяин выстрелил, и также не попал! Тогда натянул лук Изок. Ему кричали: поздно! поздно! Рябчик отлетел слишком далеко! — Но Изок пустил стрелу,— и стрела вместе с рябчиком упала к ногам его. Он убил и другого рябчика и еще нескольких птиц, а Варгун и хозяин не застрелили ничего.

С этих пор Изок не давал ни одного промаха; он помнил приказание Лесной Девы: железный конец стрелы его был всегда вычищен и светел Но Варгуну не удавался ни один выстрел; счастье совсем его покинуло, и он пошел в другую сторону искать нового места.

Чрез несколько месяцев после того, Изоков хозяин умер, и бедный Изок остался опять без пристанища и без хлеба. И он пошед искать другого места; осведомлялся и там, и тут: не нужен ли кому стрелок; но никому не надобно было стрелка. Наконец, однако, нашел он другого охотника, жившего также в одном из княжеских лесов.—Конечно, сказал он: — мне нужен помощник; но до сих пор кого я ни нанимал, все меня обманывали; заберут деньги вперед и уйдут от меня в то самое время, когда мне наиболее нужна их помощь. И потому я положил не принимать к себе никого без залога! Если у тебя есть какая драгоценность, которую ты можешь отдать мне в залог своей верности, тогда я приму тебя; а на слово теперь я уж никому не верю!

Но Изок не имел ничего, кроме той одежды, которая была на плечах его, лука, колчана с стрелами, и особливо драгоценной его стрелы, которую он не мог отдать в залог, потому что в ней заключалась вся его удача; о свойстве этой стрелы он никому не сказывал. Итак бедняжка пошел печально прочь. Он вошел в лес и скоро увидел расставленную большую сеть, в которую попалось множество птичек и между прочими белоснежный голубок. Он тотчас вспомнил приказание Лесной Девы: если встретишь где мою козочку, или увидишь моего голубка, охраняй их, и помни обо мне.

Изок подумал: — конечно все эти птицы, пойманные здесь в сети, принадлежат тому охотнику, у которого я был; он расставлял для них сеть и он поймал их! Я не имею права освободить ни одной! Но у беленького голубка есть уже хозяйка; он принадлежит Лесной Деве, и я его выпущу! — И он выпустил голубя из-под сетки. Но голубок, полетав немного, опять возвратился к нему, и не переставал кружиться около его головы. — Что тебе надобно? сказал Изок, подставляя ему руку. Голубок сел к нему на ладонь и снес претяжелое яйцо из чистого золота; потом взвился и улетел.

Изок подумал: теперь у меня есть драгоценность, которую могу отдать охотнику в залога моей верности! — И воротился к охотнику. — Вот, хозяин! сказал он: — теперь у меня есть что отдать тебе под заклад! Смотри: годится ли тебе золотое голубиное яйцо?

Охотник очень удивлялся такой редкости, и спрашивал, где он взял это яичко? — Изок сказал, что к нему прилетела беленькая голубка, села к нему на руку и снесла золотое яйцо.

— Какой же ты, братец, дурак! сказал охотник: — тебе бы поймать эту голубку; так она нанесла бы тебе много золотых яичек, и ты сделался бы богачем! Однако, посмотрим! Может статься, нам еще и удастся поймать ее!

Охотник долго ходил но лесу, чтоб отыскать беленькую голубку, но она ему нигде не попадалась. Вот, однажды, в вечеру, раздался по лесу призывный звук охотничьего рога. Изок поспешил на этот зов, и нашел своего хозяина, который сказало ему: — я нашел еще другую диковинку: дикую козу совершенно белую! Помоги мне добить ее! Ты поди в эту сторону, а я сюда, тебе навстречу.— Так и сделали, и выгнали козочку из того места, куда она спряталась. Но, увидя Изока, козочка бросилась прямо к нему. Изок, видя, что хозяин его натянул лук и прицеливается в козочку, стал перед нею, чтобы защитить ее.— Отойди прочь! закричал хозяин; или я пущу стрелу прямо в тебя. — Но Изок не трогался с места и пуще прежнего старался собою закрыть козочку от выстрела своего хозяина. Охотник, в запальчивости, пустил стрелу, — и она воткнулась ему в берцо. Кровь полилась ручьем, — охотник опомнился и испугался. Он искренно раскаивался в своей опрометчивости; вынул со всею осторожностью стрелу из раны и всячески извинялся перед своим помощником. Наконец, он спросил: — да, скажи, пожалуй, для чего ты непременно хотел защитить эту козочку от моего выстрела?

— Для того, что он честный, верный малый! сказал какой-то приятный, но незнакомый голос, — и Лесная Дева предстала перед ним, с своею козочкою и голубком. Удивленный охотник, из почтения к незнакомой красавице, отступил на несколько шагов. — Благодарю тебя, сказала она Изоку за то, что ты так верно исполнял мое приказание! Ты, с опасностью собственной жизни, защитил мою козочку и за то получишь достойную награду! Только позволь мне взять несколько капель твоей крови! — Она омочила конец пальца в его крови и помазала ею голову козочки… О чудо! из козочки сделалась девица дивной красоты! Лесная Дева подвела ее к Изоку и сказала ему: эта девица, по злобе одного волшебника, за которого не хотела выдти замуж, была им превращена в белую дикую козу, и должна была оставаться в этом образе до тех пор пока сыщется такой жалостливый охотник, который, защищая ее, прольет собственную кровь. Ты избавил ее от очарования и она должна принадлежать тебе. Пусть будет она твоей женою!

Между тем охотник со страхом и горестью смотрел на рану, нанесенную им Изоку; кровь не переставала литься ручьем. — Он не доживет до своей свадьбы! сказал он Лесной Деве: — посмотрите! Бедняк — весь изойдет кровью! Лесная Дева нарвала нисколько травы, выжала из нее сок, и этим соком помазала Изокову рану; кровь тотчас унялась и рана исцелела.

Охотник, в радости сердечной, сказал: — так как у нашей молодой четы нет родителей, то я хочу им заменить их. У меня также нет детей. Они будут мне вместо сына и дочери и я, с сего же часа, отдаю им все мое имение! Я вижу, какой добрый, честный и благодарный малый этот Изок и уверен, что он меня не покипеть!

—Он не покинет тебя, и у него ни в чем не будет недостатка! сказала Лесная Дева: — мы выпишем сюда приданое невесты! Теперь держитесь все крепче за руки! — Они схватились за руки, и вдруг все около них закружилось. Они, казалось, не трогались с места, а мимо их все пролетало, с невероятной быстротой. И лес, в котором они были, и другие леса; горы и долины; озера и реки; города и деревни, и наконец они очутились у входа великолепных палат, который красотой и богатством не уступали царскому дворцу.

— Живите счастливо в этих палатах; они ваши, со всею окрестностью! сказала Лесная Дева, обняла их, обратилась сама в белую голубку и улетела вместе с тою, которая сидела у ней на плече.

Изок, с молодой своею прекрасною женою и старым охотником, остался в палатах; жил счастливо, управлял имением благоразумно, любил жену и почитал старика, бывшего своего хозяина, как отца, не забывая никогда, что без него он не получил бы того счастья, которым наслаждался.