Судак

Автор: Новиков Дмитрий Ипполитович

Судак*.

 

 

Крым! житель севера оставил великолепный Кавказ и по трупам Пантикапеи и Каффы пришел сюда, чтобы взглянуть на твои холмы и горы, на твои долины и море, шумевшее некогда под кораблями древней Греции и новейшего Рима.

Предо мною скала огромная, величественная! она презирает волны Черного моря, как некогда сия крепость презирала громы плывучих бойниц неприятельских; теперь разрушенные стены и остапки башен, воздвигнутые на высоте неимоверной, ничтожны, как привидения, пугающие ночью робкого человека.

Здесь все тихо и пусто; редко смертный, пробираясь по ребрам, восходит на темя скалы и там мнит oставить потомству свое неизвеспное имя.** Суетное желание! взгляни — здесь все мгновенно!…

Солдайя! твой труп истлевает в могиле, но с вершины твоего гроба я весело гляжу на чудные картины неизменяемой природы: обширное, необозримое море катит свои синие волны; ударяяся в берег, они стонут и рассыпаются  в мелкие брызги; взор с вершины утеса склоняется к подошве отвесной скалы и передает сердцу невольный трепет; обращаяся в правую сторону, глаза встречают новую, пленительную картину: Аю-Даг углубился в бездну морскую и с другими горами образует прекрасный залив; отсюда весь отдаленный мыс, как будто, висит в синеватом воздухе; под дымкою морского тумана, он мрачнeет, как осенний вечер; ближайшие скалы и горы, как будто, усыпаны бурым и черным и желтым песком, из которого выглядывают кусты темнозеленого цвета — такова здесь картина прибрежной природы; оборатяся на север, с восторгом увидишь, как между желтоватых разнообразных гор, стелется яркая зеленая долина; она отрывается на большое пространство и пирамидальные раины, возвышая свои зеленые главы над горизонтом лазоревого неба, издали указывают путнику жилище человека.

Там на зеленом ковре, усеянном кустами лоз виноградных, которые составляют украшение и богатство винодельного Судака, там белеют каменные домы, покрытые красною черепицею, там смертные вкушают богатые плоды с роскошной виноградной жатвы, с дерев абрикосовых и миндальных.

Судак! когда сердце наскучевшее суетою обширной столицы, захочешь усмирить свое бурное волнение — укажи ему спокойный приют вблизи пирамидальной раины, в виду синего моря и высоких гор прибрежных.

 

Д. Новиков.

 

 

* Судак или Судаг, т. е. вода и гора, некогда торговый город, ныне богатейшая виноградная долина в Крыму; в Судаге в прежнее время было 100 церквей, нынче одна; из древностей остались только развалины Генуэзской крепости Солдаи, расположенной по высокой горе, над самым морем.  Прим. Соч.

 

** На самой высоте горы видна полуразрушенная башня; там путешественники записывают свои имена. Прим. Соч.

 

«Радуга», литературный и музыкальный альманах на  1830г.