Совокупными усилиями

Автор: Будищев Алексей Николаевич

Алексей Будищев

Совокупными усилиями

   Помещик и земский начальник Маслобойников, пожилой господин с подстриженной бородой, сидит в своем деревенском кабинете, сосет толстейшую папиросу и беседует с земским врачом, случайно к нему завернувшим.

   На лице Маслобойникова — серьезная дума, горделивое сознание всех своих бесчисленных заслуг перед народом и желание блеснуть красноречием. А врач — весь внимание. Он молод, только что со школьной скамьи, и ему любопытно послушать о деревенской жизни от местного деятеля. В кабинете пасмурно. В узкие окна льется тусклый свет осеннего дня. Это тусклое освещение делает всю расстилающуюся за окнами картину непривлекательной и даже порой омерзительной. Но тем не менее все лицо доктора, который изредка поглядывает в окошко, освещено удовольствием, так как то, что говорит Маслобойников, кажется ему весьма утешительным.

   А Маслобойников сосет папиросу и говорит:

   — И так вам совсем не к чему беспокоиться за будущие результаты вашей деятельности. Результаты эти будут благотворны. Мой опыт говорит вам: поверьте. Маслобойников делает крепкую затяжку, пускает дым под самый потолок и продолжает в том же тоне:

   — Больной повалит к вам валом. Мужик уже достаточно просвещен. Он сознает свои юридические права и начинает верить в науку. Над деревней загорается новая эра, и деревня говорит вам, людям науки: «Придите и володейте мною. Я — ваша!» Если кое-где в холерные годы и били насмерть врачей, так это только по недоразумению!

   Лицо Маслобойникова делается еще серьезнее и торжественнее, а по губам доктора бродит улыбка удовольствия. Маслобойников продолжает:

   — Наша деревня — это уже не та ветхозаветная деревня, продававшая и покупавшая людей, верившая в приворот, оборотня и цвет папоротника. Все это отошло, слава Богу, в область преданий. Совокупными усильями всех просвещенных людей: начальников, учителей и родителей, родные пажити, то есть, лучше сказать, деревни… совокупными усильями… родные деревни…

   Маслобойников подыскивает более подходящее выражение, прищелкивает пальцами и глядит на доктора. Тот радостно улыбается, а в прихожей рядом с кабинетом начинается в ту же минуту какая-то возня и раздаются возбужденные возгласы:

   — Больно ловок!

   — Да и ты бархатный!

   — Это по четвертаку за пуд-то? Совесть, бесстыжьи глаза!

   Когда Маслобойников и доктор, привлеченные шумом, появляются наконец в прихожей, они видят там три возбужденные фигуры: двух мужиков и бабу. Баба повязана громадным платком, безобразно покрывающим ее голову и перекрещенным на груди. Она стоит у самой входной, двери и при появлении начальства начинает усиленно кланяться частым и коротким поклоном. Начальству кланяются и мужики, успевая во время поклона облить друг друга возбужденными и негодующими взглядами. Один из этих мужиков бледен, сильно взъерошен и одет бедно. Другой наоборот румян, одет даже, пожалуй, нарядно и весь словно лоснится довольством.

   — Вы ко мне? — спрашивает их Маслобойников. — В чем дело?

   — Сделайте божескую милость! — всхлипывает баба и снова начинает отсчитывать частые и короткие поклоны. Рваный мужик с негодованием оглядывает нарядного и говорит:

   — Совесть, бесстыжьи глаза!

   Тот отвечает ему взором полным презрения.

   — Жулик, рваная дыра! — небрежно цедит он сквозь зубы.

   — В чем ваше дело? — повторяет Маслобойников, оглядывая всех и слегка сердясь.

   Рваный мужик весь выдвигается к нему.

   — Продал я ему, вашеская б-родь, сена воз на вес. Сколько стало быть вывесит, — начинает он, с злым возбуждением кивая на нарядного.

   — Ты мне не одно сено продал; ты и телегу продал; с телегой и весили, — перебивает его тот небрежно, встряхивая сильно намасленными волосами.

   — С телегой же, а не с бабой! — яростно вскрикивает рваный.

   — Нет, с бабой, ежели и она в сене была. То есть, в весе. Так понимать надо.

   — Понял! — вскрикивает рваный. — Это ты-то так понял? Эх совесть! Понял! — снова передразнивает он его злобно. — Поняла жеребца кобыла, да про кнут позабыла!

   — Вашеская бродь, к чему он меня сконфузит?

   Нарядный не без достоинства разводит руками. Баба безмолвствует и только порою сморкается в подол юбки.

   — Я что-то ничего не понимаю! — восклицает Маслобойников.

   — Продал я ему сено на вес, всем возом, сколько окажется, — снова начинает возбужденно пояснять рваный. — И вывесил воз 18 пудов шашнадцать фунтов…

   — Свесили мы сено, а из-под сена шмырк баба в потемочки и под амбар схоронилась, — перебивает рваного нарядный, — а я ее из-под амбара за ноги. Баба эта самая в весе была. Продал он мне ее, значит. Вместе с сеном и телегой. А теперь назад! Жулье, рваная дыра, — добавляет он презрительно по адресу рваного.

   — Это девствительно. — Тот прикладывает обе руки к груди и сконфуженно моргает глазами. — Баба в сене для весу была… Мой грех. Для весу, а не для продажи. Это точно. Я ее под сено для этого посадил. Для весу. «Посиди, говорю, смирненько, Акуля, под сеном, все воз-то поболе вытянет!» Для весу, а не для продажи. Это моя вина!

   — Неужели бабе четвертак с пуда цена? Вашеское благородье, божеская милость! — всхлипывает баба у порога.

   — Мне баба и самому нужна, — поддерживает ее рваный, — я мужик свежий!

   Он умолкает, и на его лице ярко написано смущение неуверенного в своих правах человека.

   Нарядный брезгливо пожимает плечами. Лицо его наоборот совершенно спокойно и видно, что он ни на минуту не сомневается в законности своих претензий.

   — Свежий, так зачем продаешь? — цедит он небрежно.

   — Я сено продавал…

   — Нет, и бабу, если и она в сене была. Я всем возом покупал. Деньги получай, а баба моя.

   — Это по четвертаку за пуд-то? — вскрикивает баба.

   Нарядный небрежно косится и на нее.

   — Деньги получай, а баба моя…

   — Я мужик свежий… — несется почти слезливо.

   — У меня свидетели. Уговор помнишь? Всем возом продавал. У меня свидетели. Помнишь?

   — Помнишь? — с яростью передразнивает его рваный. — Помнишь? Вспомнил бабий хвост, когда пост, да после разговенья! Помнишь? — вскрикивает он резко.

   — Ваше благородие, к чему он меня сконфузит?

   Маслобойников глядит на всю эту группу возбужденных людей уже совсем враждебно и сердито перекашивает брови. Лицо доктора начинает походить на лицо удавленника.

   — Нешто бабе четвертак с пуда цена? — опять спрашивает баба у двери. — На мне шуба, на мне сарафан, на мне шаль… Эх, ты ярыга, ярыга…

   — А ты Никандровскую солонину помнишь? — внезапно наскакивает рваный на нарядного, с лицом искаженным яростью.

   — Ваше благородье, к чему он наносит оскорбление действием? Я даже и у начальства на матерном замечании отроду не был.

   Вся прихожая наполняется гвалтом, в котором нельзя более уловить ни единого слова. Баба плачет:

   — Четвертак с пуда. Баранья солонина и та четыре копейки фунт…

   Лицо Маслобойникова все надувается и краснеет. Доктор хочет что-то говорить, чтоб разъяснить всю эту невообразимую путаницу, но чувствует, что он говорить не может. Он может только заикаться.

   — Рассыльный! Сторож! — вдруг взвизгивает Маслобойников неистовым голосом. — Вон их отсюда!

   Прихожая пустеет.

   Через полчаса доктор и Маслобойников вновь сидят в кабинете. Маслобойников сосет папиросу и с прежней торжественностью продолжает прерванный разговор.

   — Совокупными усильями всех просвещенных людей: начальников, учителей и родителей, ведущих всех к познанию блага, родные пажити или нивы… то есть веси… совокупными усильями…

   Но лицо доктора мрачно и серо, точно из него выпили всю кровь. Угрюмо он косится на крюк, к которому подвешена громоздкая лампа и угрюмо размышляет: может ли этот крюк выдержать тяжесть человеческого тела, или нет?

  

—————————————————-

   Источник текста: журнал «Пробуждение» No 50, 1907 г.

   Исходник здесь: Фонарь. Иллюстрированный художественно-литературный журнал.