Осень в городе

Автор: Водовозова Елизавета Николаевна

Е. Н. Водовозова

Осень в городе

  

   Источник текста: Е. Н. Водовозова — Из русской жизни и природы. Рассказы для детей. Издание 8-ое.

   Коммерческая скоропечатня А. Гольдберга, С.-Петербург, 1905 г.

   OCR, spell check и перевод в современную орфографию: Хемингуэй прощай оружие читать (Официальный сайт Эрнеста Хемингуэя).

  

   Для городского жителя осень — самое дурное время года. Летом он мог хотя немного отдохнуть на даче, на свежем воздухе. У него был свой клочок земли, засеянный однолетними цветами, покрытый, как и всё в природе, живым, зеленым ковром. Он обедал и завтракал со своими детишками на открытом воздухе, под ветвями кудрявой березки. Теперь всему конец! Холодный, суровый ветер с такою силою подул на землю, и мало-помалу всё в природе изменилось, скинуло яркую, цветную одежду и одело какую-то грязновато-серую. Этот злой ветер прогнал от нас и певчих гостей. Вместо светлых, серебристых облаков небо заволокло мрачною свинцовою пеленою. Вместо длинного, светлого, теплого дня наступили дни короткие, холодные и мрачные.

   Зеленая трава и листья на деревьях опадают и желтеют с каждым днем всё более и более. Если осенью заглянуть в лес, с первого раза подумаешь, что в нем точно поубавилось деревьев; это кажется так потому, что с осенними днями деревья потеряли свою роскошную зелень и торчат голыми прутьями, без всякой одежды. Только кое-где мелькают густые кисти рябины и несколько скрашивают грустный вид леса.

   Птицы стаями тянутся по небу: они почуяли близость холодных, зимних дней и торопятся улететь далеко от нас, в теплые страны. Бабочки положили яички и совсем сгинули с белого света. Здесь и там стоят лужи холодной, жидкой грязи.

   «Прощайте, теплые, светлые дни», думают дети, уезжая с дачи, «и ты, насиженное гнездышко, из которого мы, как вольные пташки, вылетали играть и петь. Нас, как и птичек из наших летних домиков выгоняют холода и дожди».

   Подле дач уже стоят телеги, нагроможденные мебелью, чемоданами, матрасами. У одного воза суетятся дети. Одни из них держат своих кукол и лошадок, упрашивая уложить их на возу как можно осторожнее; другие высоко подскакивают, чтобы половчее прицепить за ножку стула свое серсо. Вот уже воз тронулся, но девочка со слезами умоляет кухарку остановиться. «Ваську забыли! Васька куда-то убежал», вопит ребенок. И старушка слезает с воза, начинается суматоха, все бегают, ищут кота.