Замечания о северных сияниях

Автор: Врангель Фердинанд Петрович


 

Ф. П. Врангель

 

Замечания о северных сияниях

 

Путешествие по северным берегам Сибири и по Ледовитому морю совершенное в 1820, 1821, 1822, 1823, и 1824 г.г. экспедицией под начальством флота лейтенанта Ф. П. Врангеля

Под общей редакцией Контр-адмирала Е. Шведе

Издательство Главсевморпути, 1948

 

 

Замечания о северных сияниях сохраняют интерес с точки зрения описания различных форм этого явления. Теоретические же высказывания автора не соответствуют современным научным положениям. — Ред.

В полярной стране Сибири северное сияние является следующим образом.

Над северным горизонтом показывается слабый свет, в виде сегмента, горизонтальный угол видения коего простирается от 20 до 80°. и более, а вертикальный — от 1 до 6°. Сегмент света спокойного и слабее полной луны. Потом от времени до времени являются в нем (по большей части в восточной стороне) движущиеся столбы или пуки лучей сильнейшего света, поднимающиеся снизу вверх, движущиеся и кривящиеся как будто от действия ветра. Такое движение столь же приметно как хождение облаков при крепком ветре. Внутри сегмента как будто от действия ветра зажигаются другие столбы; все собрание столбов принимает свое движение в одну общую сторону, и по двух- или трехминутном промежутке исчезают столбы постепенно один за другим, уступая место вновь появившимся столбам, из коих некоторые не выходят из сегмента, а другие достигают вершинами весьма большего возвышения; часто зажигаются столбы в каждом углу сегмента почти одновременно с появлением их в восточном его конце. По прекращении сего беспрерывного появления и исчезания столбов, продолжающегося неопределенное время, становясь реже и слабее, они вовсе исчезают, а затем и самый сегмент потухает. Когда игра столбов продолжается с необыкновенной живостью, то часто сегмент разрывается на светлые, неправильные, криво- и прямолинейные фигуры, сохраняющиеся около 1/4 часа и потом исчезающие.

Таков общий характер виденных мною сияний. Кроме того, заметил я следующее:

1) Когда столб поднялся однажды на большую высоту и приблизился к полной луне, то образовал круг около сего светила, в расстоянии по глазомеру между 20 и 30е, оставаясь в сем положении некоторое время, а потом исчез.

2) Когда сияние распространилось однажды до близости зенита, то оно прекратилось в виде малых слабо светящих облаков, принимавших молочный цвет, и часто остававшихся на следующий день в виде волнистых белых облаков, барашками называемых.

3) По северному горизонту под сиянием лежат нередко темносиние облака; они кажутся мне заслуживающими некоторого внимания по великому сходству их с испарениями, из океана выходящими при внезапном разламывании льда.

4) Ни треска, ни сильного шума не слыхал я при игре сполохов (так в Сибири называют движущиеся столбы, от старинного русского слова: сполох, означавшего пожар, почему во многих местах России говорят: сполох, уполох вместо набат, и полошить значит: бить в набат); но при сильном сиянии, когда лучи являются часто и движутся скоро, кажется, как будто слышишь легкое дуновение ветра в пламени.

5) Сияния, видимые в Нижне-Колымске, имеют свое начало обыкновенно в северо-восточной четверти неба, и середина занимаемого ими по северному горизонту пространства лежит вообще на один или на два румба от истинного севера к востоку. Замечу, что склонение компасной стрелки в сем месте около 10° восточное.

6) У берегов моря сполохи бывают обыкновеннее и сильнее, нежели в отдалении от него, независимо от широты места. Так, например, по рассказам чукчей с острова Колючина (в широте 67°26 1/4′) сполохи ярче светят и чаще случаются, нежели в Нижне-Колымске под широтой 68°32′. У моря они часто доходят до зенита, что в Нижне-Колымске случается редко.

7) Замечание приморских жителей, будто после сильного сияния обыкновенно настает свежий ветер со стороны появления сполохов, не оправдывается нашими наблюдениями в Нижне-Колымске, Впрочем, такое несогласие может произойти от местных причин, препятствующих приморским ветрам доходить до Нижне-Колымска и рождающих нередко ветры совершенно с противной стороны. В селении Походском, в 70 верстах севернее Нижне-Колымска, часто бывает крепкий северный ветер, когда в Нижне-Колымске дует он от юга.

8) Сильнейшие сполохи случаются при наступлении крепких ветров в ноябре; в январе, когда стужа достигает максимума, они бывают реже.

9) При появлении падающих звезд в светящем сегменте, на том месте, куда звезда упала, зажигаются мгновенно сполохи; такое влияние падающих звезд на зажигание сполохов замечено мною в 1820 году декабря 10-го и 17-го и 1821 года декабря 18-го. Из сих замечаний осмеливаюсь заключить:

а) Что замерзание моря споспешествует образованию северного сияния. Может быть, от сильного испарения вод или от взаимного трения огромных льдин рождается здесь электричество.

б) Сияние не всегда занимает ту возвышенную часть атмосферы, где образуются огненные метеоры, и опускается иногда гораздо ближе к земле, так что дующий на ее поверхности ветер приводит светящие столбы в движение, что мною нередко замечено.