Счастливейшее состояние

Автор: Жуковский Василий Андреевич

  

Щастливѣйшее состояніе.
(Еще отрывокъ изъ сочиненій Маршала Принца де Линя.)

Переводчикъ посвящаетъ эту піесу любезному Ѳ. А. Кам …. ину.

   Иногда случается мнѣ думать о томъ, что вижу вокругъ себя. Разсматриваю всѣ состоянія, гражданскія степени, чины, обязанности, упражненія, художества, ремесла — одни за другими, и спрашиваю самъ у себя: которое изъ нихъ самое щастливое? Признаться, не понимаю, какую прелесть можно найти въ долотѣ и скобели Руссова Эмиля; согласенъ, что написать объ нихъ двѣ или три пріятныя страницы гораздо легче, нежели о томъ, что я предложить намѣренъ — но я имѣю свои причины. Не люблю ни маленькихъ королей, ни маленькихъ помѣщиковъ, ни маленькихъ судей, ни маленькихъ откупщиковъ; все маленькое, въ какомъ бы состояніи оно ни было, даже въ самомъ высокомъ, кажется мнѣ унизительнымъ, я вижу зависимость начальниковъ, подчиненность — сносно ли это? Для щастія необходимо нужно имѣть нѣсколько труда, нѣсколько власти, очень немного зависимости и такое состояніе, въ которомъ могли бы мы доставлять себѣ все нужное съ нѣкоторыми при томъ излишествами. Все это нахожу въ состояніи уѣзднаго Почтмейстера.

   Я представляю его живущаго въ большой деревнѣ, гдѣ нѣтъ ни господскаго дома, ни помѣщика; домикъ его, очень покойный и чистый, архитектуры простой, но пріятной, расположеніе на пригоркѣ, мимо котораго идетъ большая дорога; съ сѣвера прикрываетъ его липовая роща, орошаемая свѣтлымъ ручьемъ; съ одной стороны лугъ, принадлежащій къ дому; по рощѣ извиваются двѣ прекрасныя и чистыя дорожки: одна ведетъ на почтовой дворъ и въ контору, куда нашъ щастливецъ ходитъ только по утрамъ заниматься дѣломъ, или иногда разговаривать съ проѣзжими, узнавать отъ нихъ новости и забавляться, надъ нѣкоторыми оригиналами; другая примыкаетъ къ деревенской площади, обсаженной липами, посреди которой выстроена маленькая каменная церковь и за церковью между липами мелькаешь домикъ Пастора, выбѣленный известкою и покрытый черепицею; сюда приходитъ онъ обыкновенно часу въ шестомъ послѣ обѣда, разсказываешь Пастору слышанныя имъ отъ проѣзжихъ новости, куритъ съ нимъ табакъ, сидя подъ старою липою на дерновой скамьѣ, и забавляется играми поселянъ, которые сходятся на эту же площадь, кончивъ свои дневныя работы.

   Кто чаще другихъ разсказываешь намъ новости, тому невольно и мы отдаемъ преимущество предъ другими, будучи нѣкоторымъ образомъ увѣрены, что ему открыты важныя государственныя тайны. Начальство надъ нѣсколькими постильйонами удовлетворяетъ нашей естественной склонности имѣть кого-нибудь или что-нибудь въ своей власти, и мы въ тоже время избавлены отъ всякой заботливости и всякаго безпокойства. Щастливецъ мой не подчиненъ никому, кромѣ одного главнаго Директора почтѣ, живущаго далеко въ сторонѣ, неимѣющаго причины быть слишкомъ взыскательнымъ, и что всего лучше, онъ не обязанъ вести переписки и никогда не можетъ опоздать на почту. Одинъ или два раза въ годѣ случится ему съъздить на ярмарку для закупки лошадей — обязанность пріятная, ни мало неограничивающая его свободы, и напротивъ нѣсколько оживляющая однообразіе деревенской жизни; не забудьте и о томъ, что всякой почти день имѣетъ онъ случай видѣть новыя лица, я дѣлать новыя знакомства, изъ которыхъ многія весьма пріятны, и ни одно не можетъ быть въ тягость, ибо всѣ до одного минутныя. Живучи дома, онъ знаетъ всѣ дальныя, всѣ окружныя мѣста вдоль и поперекъ. Онъ возитъ на ярмарку прочитанныя имъ книги, и вымѣниваетъ на нихъ другія, которыя хочетъ прочитать. Добрая, услужливая кухарка стряпаетъ ему обѣдѣ; иногда приглашаетъ онъ къ столу своему сельскаго Пастора, Съ женою, дочерью, племянницею; или того изъ путешественниковъ и путешественницъ, которыя ему понравятся; или добраго пріятеля изъ сосѣдняго города, изъ сосѣдней деревни, у него есть ружье и собака: онъ охотникъ ходить за дичью въ болота. Есть теплый каминъ, который зажигается въ пасмурные осенніе дни и передъ которымъ онѣ любитъ читать газеты. Изъ годоваго дохода своего удѣляетъ онъ по возможности маленькую частицу на вспоможеніе нищимъ своего села, или тѣмъ изувѣченнымъ бѣднякамъ, которые шатаются по большимъ дорогамъ и такъ часто бываютъ оскорбляемы жестокостію проѣзжихъ. Въ деревнѣ его случилось нещастіе съ семействомъ добрыхъ поселянъ — сгорѣла изба, хлѣбъ выбитъ градомъ!— Онъ можетъ разтрогать въ ихъ пользу какого-нибудь проѣзжающаго Набоба, который путешествуетъ отъ скуки, единственно для того чтобы не сидѣть дома.

   Знатный и богатый Господинѣ боится разоренія отъ собственнаго своего прикащика; матросѣ боится бури; плотникъ боится упасть съ кровли, или порубить себѣ ногу собственнымъ своимъ топоромъ; каменьщикъ ядовитой известковой пыли; рудокопъ сѣрнаго запаха и душнаго воздуха, спирающагося въ рудокопняхъ; охотникъ волковъ и лѣсничихъ; поваръ и булочникъ нестерпимаго жара отъ очага и печи въ лѣтнее время; актерѣ свистковъ; писатель журналистовъ — кого боится Почтмейстеръ? Никого! Онъ обезпеченъ со всѣхъ сторонъ! Одна забота — чтобъ лошади его не померли отъ голода или отъ излишней сытости, чтобы онъ паслись на прекрасномъ его лугу, и чтобы конюшни его были здоровы и чисты.

   Таково завидное состояніе Почтмейстера — не хочу сравнивать съ нимъ другихъ, но скажу мимоходомъ, что эти дна состоянія — парикмахера и прошлаго пастуха имѣютъ въ глазахъ моихъ большія пріятности. Первый бываетъ занятъ только по утрамъ; онъ вѣчно въ большомъ свѣтѣ, все слышитъ, все знаетъ, ибо никто и не думаетъ, чтобы тотъ, кто пудритъ волосы, могъ слышать ушами; второй всегда наслаждается чистымъ воздухомъ и полнымъ бездѣйствіемъ, имперія его необширна, министры его самые вѣрные — стадо и двѣ собаки.

   Желалъ бы сказать, что состояніе самое почтенное есть въ то же время и самое щастливое: но я не могу говорить противъ собственной моей увѣренности. Я самъ такъ часто васъ мучилъ, добрые мои товарищи, храбрые солдаты — въ мирное время ученьемъ, въ военное изнурительными маршами — что мнѣ остается только вамъ удивляться. Ни слова о тѣхъ рубцахъ и ружейныхъ выстрѣлахъ, которые достаются вамъ на сраженіяхъ: опасность плата за славу.

«Вѣстникъ Европы», No 15, 1809