Примеры бескорыстия

Автор: Мамышев Николай Родионович

  

Примѣры безкорыстія.

  

1.

  

   Лѣтъ около 20 тому назадъ (во время славной Сибирской ярмарки въ Ирбитѣ), сдѣлался великой пожаръ въ городѣ; загорѣлось множество домовъ и между прочими гостиной дворъ. Обыватели старались тушить домы свои; купцы выбирались изъ Лавокъ; многочисленныя толпы народа волновались и шумѣли по улицамъ. Пожаръ усилился; увидѣли, что трудно спасти гостиной Дворъ; купцы бѣгали въ отчаяніи по лавкамъ, и выбрасывали изъ нихъ свои товары; всякой хотѣлъ сохранить по крайней мѣрѣ хотя лучшее. Всѣ пришли въ смятеніе. Въ это критическое время одинъ пожилой иногородной купецъ, вбѣжавъ въ свою лавку, всю пламемъ окруженную, беретъ шкатулку съ деньгами, векселями, купеческими разчетами и другими важными документами, и въ торопливости отдаетъ ее для спасенія первому, то попался ему въ дыму пожара на глаза, а самъ еще старается спасши кое-что нужнѣйшее; наконецъ пожаръ утушили. Купецъ вспомнилъ, что отдалъ свою шкатулку, но кому? — Богъ знаетъ! — Заботится, спрашиваетъ, суетится, ищетъ, но тщетно. Наконецъ наступившая ночь принудила отчаяннаго возвратиться на квартиру. Друзья собрались утѣшать его — словами. Вдругъ около полуночи услышали: стукъ подъ окномъ; на вопросъ купца: кто тамъ? спросили; здѣсь ли живетъ такой-то? Купецъ, услышавъ свое имя, проситъ незнакомаго войти въ горницу; и что же?— Входитъ бѣдный крестьянинъ, дрожащій отъ ночнаго мороза; упрекательнымъ и вмѣстѣ просительнымъ голосомъ требуетъ онъ, чтобы купецъ взялъ у него свою шкатулку, которую, Богъ знаетъ, гдѣ онъ по городу не вывозилъ, искавши хозяина и замучивъ свою клячонку. Представьте радость купца! Одинъ изъ его пріятелей (конечно имѣлъ онъ не доброе сердце) съ насмѣшкою спросилъ крестьянина; зналъ ли онъ, какое богатство хранилось въ шкатулкѣ? — «Какъ баринъ, не вѣдать, отвѣчалъ съ безпечнымъ простодушіемъ крестьянинъ: вѣдь онъ мнѣ самъ сказалъ, что всѣ его деньги, почти все его богатство въ ней. Для того-то я и не посмѣлъ ѣхать ночевать къ себѣ на квартиру, опасаясь, чтобы меня не обокрали.»

   Купецъ хотѣлъ пристойно наградить безкорыстнаго; но онъ ничего не взялъ. «Богъ меня не помилуетъ, ежели, что возьму съ пожарища» сказалъ онъ, поклонился, и поѣхалъ спать въ свою бѣдную хижину.

  

2.

  

   Въ 1797 или 8 году одинъ горной унтеръ-офицеръ провожалъ принятую имъ изъ Шадринскаго уѣзднаго казначейства денежную казну, мѣдною монетою до 75000 руб. въ Петербургъ. Надлежало проѣхать около 200 верстъ, и почти все степью. Извѣстно, какъ жестоки Сибирскіе морозы и вѣтры; а на степяхъ они и совершенно для проѣзжающихъ опасны. Надобно ему было переѣхать 18 верстъ ночью, въ жестокой морозъ и мятель, степью, съ обозомъ, состоящимъ изъ 150 подводъ. Караванъ сей, въ такую жестокую погоду, разбился на многія отдѣленія, которыя уже въ разное время пришли на станцію; провожатый началъ ихъ осматривать, и не досчитался одного воза съ деньгами и человѣкомъ. Положили навѣрное, что человѣкъ замерзъ, а лошадь сбилась съ дороги. Послали искать ихъ. Человѣка нашли скоро, а воза и лошади нѣтъ; извощикъ и самъ не зналъ куда они дѣвались, ибо онъ, шелъ за другими своими возами, утомился и наконецъ отсталъ отъ усталости и стужи. Гдѣжь искать ихъ? На дорогъ не нашли, а въ сторону и слѣду нѣтъ: ибо степной вѣтеръ не только малые слѣды занесъ снѣгомъ, но совершенно заровнялъ и почтовую дорогу. Приближается полдень, и вѣсти нѣтъ никакой. Бѣдной унтеръ-офицеръ въ отчаяніи — но вотъ радость! Вдругъ на тройкѣ лошадей мчатъ его возъ.

   Когда мятель утихла и довольно уже разсвѣло, то одинъ крестьянинъ изъ сторонней деревни, поѣхалъ въ степь за сѣномъ. Подъѣзжаетъ къ своему загороду (NB. находившемуся далеко въ сторонѣ отъ почтовой дороги,) и къ удивленію своему видитъ крестьянскую лошадь съ возомъ денегъ. Что дѣлать? Вмѣсто усталой лошади запрягаетъ свою, и привозитъ деньги въ волостное правленіе. Староста, слышавъ, что провозили казну, нарядилъ подъ этотъ возъ тройку, дабы примчать его поскорѣе на станцію, и тѣмъ избавилъ провожатыхъ отъ лишняго горя, какъ онъ самъ объяснился.

   Крестьянинъ, нашедшій возъ денегъ, старался извиниться, какъ умѣлъ, что не скоро дотащилъ его до деревни, ибо и его лошаденка не лучше была извочиковой, которая вся истомилась подъ возомъ. О любезной, истинно добродушной простакъ!

   Первой анекдотъ очень многимъ извѣстенъ, а послѣдній я слышалъ отъ самаго того унтеръ-офицера, которой провожалъ денежной транспортъ.

Н. Мамышевъ

«Вѣстникъ Европы». Часть XLV, No 10, 1809