Выступление на выставке этнографической коллекции

Автор: Миклухо-Маклай Николай Николаевич

Н.Н. Миклуха-Маклай

  

<Выступление на выставке этнографической коллекции
10(22) октября 1886 г.>

  

   Миклухо-Маклай Н.Н. Собрание сочинений в шести томах.

   Том 5. Письма. Документы и материалы

   М.: Наука, 1996.

   OCR Бычков М. Н.

  

   «Милостивые государи и милостивые государыни! Не стану говорить о выставленных предметах и объяснять значения коллекции; в каталоге, который вы можете получить завтра1, и в моей книге, которая будет напечатана в скором времени2, вы найдете все к ней относящееся. Скажу здесь несколько слов о вопросе, гораздо более важном, чем моя коллекция, именно о положении политических и общественных дел на островах Тихого океана. Вам известно, милостивые государи, что за последние года европейские державы обратили свое внимание на эту местность, которая стала полем захватов.

   Острова Тихого океана, мне кажется, представляют собою один из самых благодарных уголков нашей планеты. Плодородие почвы, красота местности, отличный равномерный климат, легкая доступность и сообщение с остальным миром при помощи судов делают их таковыми, почему неудивительно, что каждое государство желает иметь там колонии или, по крайней мере, обеспечить своим внукам возможность поселиться на островах, которые оно занимает теперь пока на бумаге.

   Однако есть также немало темных сторон этой медали, из которых на первый план выступают несправедливости и насилия, проявляющиеся в форме людокрадства, рабства и поголовного истребления населения целых деревень. На все это заинтересованные правительства смотрят сквозь пальцы и тем как бы санкционируют теперешнее положение дела. В настоящее время там распоряжаются все великие державы: Англия, Франция, Германия, даже Испания и Голландия; одна только Россия остается пассивною.

   Несправедливости и безобразия на островах Тихого океана являются последствиями полнейшего отсутствия международного контроля.

   Ознакомясь с этим положением дела и заинтересовавшись им, я уже в 1877 году, находясь на шхуне, направлявшейся в Новую Гвинею, написал письмо президенту Русского Императорского географического общества о положительной необходимости учреждения международной полиции в Тихом океане (Перевод этого письма на английском языке находится в «Reports of the Anti-Slavery Society of London» за 1878 год)3. С тех пор прошло девять лет, а необходимость ее учреждения нисколько не уменьшилась, напротив, даже возросла за последние годы, при распространении германской колониальной политики, потому что вот уже много лет германский флаг в Тихом океане прикрывает самые бессовестные несправедливости, как кражу и обман в отношении туземцев, невольничество и жестокости на плантанциях, систематический грабеж туземных земель и т.п. Ни одного преступления белого против черных не было до сих пор наказано германским правительством. Все, что делается белым относительно черного, даже убийство последнего, объясняется германскими властями самозащитой. Это происходит главным образом оттого, что германское правительство до сих пор имело обыкновение делать своими официальными представителями — консулами рабовладельцев и бессовестнейших эксплуататоров туземцев.

   Когда между ними является честный человек, восстающий против разных злоупотреблений, его скоро устраняют, как, например, генерального консула 1-го ранга Земш, который пробыл весьма недолго на своем посту в Самоа.

   Я не думаю, однако ж, чтобы император Вильгельм и князь Бисмарк санкционировали это положение дел, если бы знали о нем, но германские власти в Тихом океане, от которых берлинский кабинет мог бы получить эти сведения, слишком заинтересованы в сохранении старых порядков. Так как все колониальные приобретения немцев в последние годы отданы в руки промышленной компании4, то будущность всех этих островов относительно идеи справедливости к темнокожим нисколько не гарантирована.

   Остается только надеяться, что со временем все это будет лучше.

   Единственное правительство, от которого туземцы Тихого океана могли и могут ожидать подобия справедливости, — это великобританское.

   Я мог бы насчитать несколько примеров, и между другими приведу имя сэра Артур Гордона, британского главного комиссара в Восточном океане, имя которого сохранится долго как человека честного и справедливого относительно туземцев5.

   Последнее время в австралийских колониях местные правительства следуют примеру, поданному великобританским. Так, например, в прошлом году правительство колонии Queensland, убедившись, что около 200 туземцев были вывезены из Новой Гвинеи на плантации Queenslands при помощи обмана и насилия, постановило отослать незаконным образом вывезенных обратно на родину, на казенный счет, а главных виновников предало суду, приговорившему их к смертной казни через повешение, замененной пожизненной каторгой.

   Но таких блестящих попыток быть справедливым колониальные правительства, к сожалению, не могут насчитать много. Чтобы белый поплатился за убийство черного жизнью — это до сих пор кажется белым колонистам какою-то несправедливостью. Почти что полная безнаказанность белых в делах насилия над темнокожими, бессовестная эксплоатация их чрезмерным трудом на плантациях, неподходящая пища, недостаточный уход за больными, громаднейшая смертность в европейских колониях породили злейшую вражду черных к белым. В настоящее время на многих островах Меланезии, откуда вывозили обманом или насилием невольников (которые, однако же, называются официально вежливым именем «free labourers» — свободных рабочих) в австралийские колонии, Новую Каледонию, Самоа и др., белые рискуют жизнью, выходя на берег, что весьма натурально после всех мерзостей и злодеяний, которые белые позволяют себе с туземцами на своих судах и плантациях. Громадная смертность вывозимых, составляющих цвет мужского населения островов, имеет прямым последствием обезлюдение (?) Меланезии, так что скоро вывозить в неволю будет некого. Это постоянное уменьшение рабочих рук и возрастающая трудность достать их будет конечным результатом этой глупой и вместе с тем бесчеловечной политики. Сами же белые пострадают от этого, так как без рабочей силы, или при недостатке ее, самая плодородная почва окажется мало производительной.

   Решившись поселиться на островах Тихого океана, я естественно, пожелал и желаю, чтобы в местности, где я поселюсь, развевался русский флаг. Не стану говорить здесь о Береге Маклая и о моих стараниях о русском, а затем интернациональном протекторате его, так как все это стало уже на время делом прошлого. Скажу несколько слов о будущей русской колонии в Тихом океане.

   Будучи делом несомненно важным для России, она не может устроиться в несколько дней или недель и требует, кроме того, само собою разумеется, Высочайшей санкции. Эти обстоятельства объясняют, почему я пока еще не могу дать ответ и необходимые разъяснения тем приблизительно тысяче пятистам лицам, которые изъявили готовность последовать за мною на острова Тихого океана, для чего, кроме небольших материальных средств, требуются только: энергия и терпение, которых у нас, русских, надеюсь, окажется не менее, чем у других народов».

  

КОММЕНТАРИИ

  

   Печат. по: Пет. лист. 1886. 11(23) окт. В СС не публиковалось.

   Изложению выступления Миклухо-Маклая в газете предпослано довольно обстоятельное описание выставки. По словам корреспондента, «на выставке перебывало за день более тысячи человек».

   Примечания 1 и 2 подготовлены Б.Н. Путиловым, остальные — Д.Д. Тумаркиным.

   1 Имеется в виду Каталог предметов этнологической коллекции Н.Н. Миклухо-Маклая с островов Тихого океана. СПб., 1886. Заминка с каталогом случилась из-за того, что ученый потерял часть рукописи, и ему пришлось восстанавливать утерянное. Каталог появился 11(23) октября.

   2 Книгу с итогами экспедиций на острова Океании Миклухо-Маклаю завершить не удалось. См. в т. 1 наст. изд. с. 5.

   3 Никаких следов письма Миклухо-Маклая о «необходимости учреждения международной полиции в Тихом океане» не сохранилось ни в бумагах ученого, ни в АГО. Нам неизвестна также такая публикация на англ. яз.

   4 Миклухо-Маклай, очевидно, имеет в виду монопольную Новогвинейскую компанию. См. о ней примеч. 1 к письму No 423.

   5 О сэре Артуре Гордоне см. примеч. 1 к письму No 219, а также другие письма к нему (No 258-260, 272, 335, 336, 375) и примеч. к ним.