Товарищам Прокофьеву, Бирнбауму, Годунову, инженерам и рабочим 39 завода — строителям стратостата

Автор: Горький Максим

  

М. Горький

Товарищам Прокофьеву, Бирнбауму, Годунову, инженерам и рабочим 39 завода — строителям стратостата

  

   М. Горький. Собрание сочинений в тридцати томах

   М., ГИХЛ, 1953

   Том 27. Статьи, доклады, речи, приветствия (1933—1936)

  

   Смелым вашим полетом вы подняли свою страну еще выше в глазах пролетариата всего мира и в глазах всех честных людей. Да здравствуют бесстрашные, мужественные люди Союза Советов — победители пустыни, победители высот, победители всех препятствий по пути к разумной, честной, радостной жизни.

М. Горький

  

ПРИМЕЧАНИЯ

  

   В двадцать седьмой том вошли статьи, доклады, речи, приветствия, написанные и произнесенные М. Горьким в 1933—1936 годах. Некоторые из них входили в авторизованные сборники публицистических и литературно-критических произведений («Публицистические статьи», издание 2-е — 1933; «О литературе», издание 1-е — 1933, издание 2-е — 1935, а также в издание 3-е — 1937, подготавливавшееся к печати при жизни автора) и неоднократно редактировались М. Горьким. Большинство же включенных в том статей, докладов, речей, приветствий были опубликованы в периодический печати и в авторизованные сборники не входили. В собрание сочинений статьи, доклады, речи, приветствия М. Горького включаются впервые.

  

ТОВАРИЩАМ ПРОКОФЬЕВУ, БИРНБАУМУ, ГОДУНОВУ, ИНЖЕНЕРАМ И РАБОЧИМ 39 ЗАВОДА — СТРОИТЕЛЯМ СТРАТОСТАТА

  

   Впервые напечатано в газете «Правда», 1933, No 273, 3 октября.

   В авторизованные сборники не включалось.

   Печатается по тексту газеты «Правда», сверенному с рукописью (Архив А. М. Горького).

   Смелым вашим полетом… — Речь идет о полете в стратосферу 30 сентября 1933 года; на стратостате «СССР-1» стратонавты Прокофьев, Бирнбаум, Годунов поднялись на высоту 19 тысяч метров.—96.