Христианское братство борьбы

Автор: Свенцицкий Валентин Павлович

   —————————————————————

   Публикуется по: Биржевые ведомости. 1905. 4 апреля. N 8756.

   Публикатор: С. В. Чертков.

   —————————————————————

  

   Братство отнюдь не имеет целей лукавых, прикрываясь елейностью и церковностью, захватывать власть и влияние.

   По крайней мере, теперь для таких подозрений нет ни малейших оснований.

   Возникло оно из глубокой и неутолённой потребности верующих — «раскрыть правду о земле«.

   Веря в жизнь и её божеское назначение, оно стремится осуществить великие заветы Христа, переустраивая во имя их всю жизнь.

   «Царство Божие, заключённое внутри нас», они желают видеть деятельным. Царство небесное с небес свести на землю и сделать общим достоянием.

   В. С. Соловьёв — этот чистый, как кристалл, искатель духа — подписался бы под задачами Братства.

   Не ограничиваясь «хорошими словами» и нравоучениями, Братство хочет пытаться от слов перейти к делу.

   Великий инквизитор Достоевского, конечно, осудил бы эту попытку — подчинить «грязную и низкую природу людей» великим и непреложным законам Бога.

   До сих пор люди, как справедливо указывал не раз Л. Н. Толстой, приспособляли законы божеские к своим низменным вкусам и жизни, исповедуя веру лишь формально.

   Так делали отдельные люди и целые государства, ставя выдуманные людьми законы, свои привычки и цели — выше законов Христа-Бога, подчиняя церковь преходящим влияниям политики и интересам государства.

   Так было. Но так не должно быть в будущем для людей, исповедующих Бога всем существом своим.

   Л. Н. Толстой поэтому и не верит, что изменение политического строя или форм жизни даст людям счастье, что считает первой и главной задачей — внутренне самоусовершенствование, борьбу с самим собой. И пока победы духа над плотью не одержано каждым человеком в отдельности, не может быть основано (по его мнению) и общественной жизни, дающей истинное счастье в духе Христа.

   Братство полагает, наоборот, что разделять задачу не следует: личное усовершенствование должно идти рука об руку с общественным.

   Борьбу за справедливость и правду, за всех «униженных, обиженных, страждущих и обремененных» — они ставят своей практической задачей. И не только в виде личной и случайной помощи «меньшей братии», но как постоянную цель государства.

   В теперешних борцах за политические и общественные идеалы Братство видит исполнителей заветов Христа, проявляющих деятельную любовь к людям.

   Тогда как многие признанные слуги церкви и хранители веры исполняют законы Христа лишь внешне, оставаясь во всех своих привычках, взглядах и образе жизни язычниками.

   У русского интеллигента, в силу особых исторических условий (как полагает Братство), всегда была глубокая потребность своё «религиозное делание« выразить в деятельности общественной.

   Поэтому деятельность общественная у нас всегда была проникнута этическим элементом, идеей самопожертвования, любовью к ближнему.

   Братство призывает к совместной «Господней работе» всех верующих, без различия исповедания и национальностей, видя в этом смысл не только национальный, но и вселенский.

   Практические задачи Братства сводятся к борьбе не только против человека-зверя вообще, но и за широкое освобождение личности от всех видов гнёта: государством, капиталом, неправдой и всякой нездоровой силой.

   Добившись здоровых условий жизни и обеспечения личности от произвола, т. е. победы вширь, Братство представляет себе дальнейшую задачу — работу вглубь, т. е. нравственное самоусовершенствование.

   В этой перестановке главных задач существенное отличие ХББ от учения Л. Н. Толстого.

   Поскольку Братство выдержит неуклонно цель и не выродится в клерикализм, утверждающий власть Церкви снизу, в то время как она укрепляется патриаршеством сверху — покажет будущее.

   Пока же для таких заподозреваний новых сил, выстраивающихся во фронт для энергичной борьбы во имя Христа с полицейско-капиталистическим строем жизни, нет оснований.