Село Ивановское

Автор: Дельвиг Александр Иванович

СЕЛО ИВАНОВСКОЕ.

 

Не далеко оп Мурома, в богатом селе Ивановском, жил Помещик Пронской. Всякое Воскресенье собирались к нему толпами гости; — правда, он был хлебосол, в обширных погребах его водились дедовские вина — но не вкусные блюда, но не старые вина влекли к нему толпы гостей: он имел прелестную дочь; в больших, темноголубых глазах ее была какая-по очаровательная томность, по лицу ее, белому как мрамор, разливался легкий румянец и розовые устa дышали неописанною сладостию. —

Из всех посетителей Пронского, Капитан Славин чаще всех задумывался, смотря на прелестную дочь его; она также на него заглядывалась. — Еще они не говорили друг другу ничего, кроме обыкновенных приветствий, еще с трудом понимали взаимные чувства, а уже молва протрубила их сужеными. Уже мужчины подсмеивались над Славиным, а девушки с завистью смотрели на Анну. «Славная пара,» говорили добрые старушки. «Славная бы пара,» думали также родители Анны. —

Славин догадался, что не даром ласкают его, и однажды, рано по утру, когда Пронский осматривал поля свои, он признался ему в любви к его дочери и просил ее руки. Пронский с удовольствием принял предложение и позволил ему самому объясниться с Анной. — Почти уверенный в своем благополучии, Славин в восторге спешил воспользоваться этим позволением. — Анна гуляла в саду; влекомый каким-то инстинктом, он пошел туда же.

Между тем сказали жене Пронского, что Славин приехал и прямо пошел в сад; она догадывалась, за чем, и спешила за ним последовать. Входит в сад; счастливцы ее не заметили: видит Славина, страстно целующего руку Анны, видит удовольствие, блестящее в глазах своей дочери, видит жаркий румянец, обхвативший лица любовников… Несколько минут стояла она неподвижно, чувства удовольствия и негодования волновали ее, наконец решилась она подойти к ним. Анна, увидев мать свою, бросилась к ней в объятия и Славин спешил рассказать ей, что отец и дочь согласны, и что теперь только от нее зависит его благополучие. «Это другое дело,» сказала мать, кладя руку Анны в руку Славина; «по моему, давно бы так.»

Там и сям поговаривали об войне; одни уверяли, что мы будем иметь войну с Турками, другие, что с Наполеоном, третьи, четвертые, — все говорили разное, и как часто случается, всякий с жаром защищал то мнение, которое прежде пришло ему в голову. Счастливые любовники ничего не слышали; да и до того ль им было, чтобы думать о всяких новостях? их обручили, и через две недели назначена была свадьба. Однажды, поздно вечером, Славин возвратился домой; вдруг вбегают к нему несколько Офицеров и радостно кричат: «В поход! В поход!» — «Поход! когда?» — спросил, изменившись, Славин; бледное лицо его странно гармонировало с радостными лицами его товарищей. «Чего ж ты струсил? через два дня выступаем, а куда, Бог знает. Прощай!» — И спешат молодые храбрецы разносить радостную весть к другим своим товарищам. — «Что сделалось с Славиным? сказал один из них, вышед на улицу: бывало, он не морщился от пули.» — «Чорт возьми,» подхватил первой,» я готов бросить всех красавиц в мире за удовольствие порезаться с бусурманами.» Между тем, Славин ходил большими шагами по комнате. «В поход! через два дня! вот как судьба играет нами; — говорил он в сильном волнении, и уже было за полночь, когда, утомленный мрачными мыслями, он заснул. Страшные сновидения тревожили беспокойней сон его; перед самым рассветом, он увидел Турецкие войска и не в далеке от них Русские; загремела военная музыка и Русские бросились в штыки на отчаянных Турок; еще храбро дрались с обеих сторон, еще успех был сомнителен, когда вошедший Полковник разбудил его. С жаждою битвы проснулся Славин, в душе его пробудились знакомые чувства; он не забыл Анны, но желание битвы уравновесилось с любовию. — Пора вставать, сказал Полковник, потряхивая его за плечо; «полно тебе волочиться, пойдем-ка в поход.» Потолковав часа два с Полковником о приготовлениях к походу, о сражениях, о надеждах, Славин поехал к Пронскому. Уже там все знали; отец морщился, мать горевала, и отуманилось прелестное лицо дочери. —

Долго, до глубокой ночи сидел Славин с своею невестой; казалось, они не могли наговориться, не могли наглядеться друг на друга. «Если буду жив, то через два года я возвращусь,» сказал Славин, прощаясь с Анной, и уехал, провожаемый слезами всего семейства.

Прошло два года; о Славине ни слуху, ни духу; бывало, хоть в месяц одно письмо, а теперь…. Но по чему знать? может быть уже давно нет его на свете, думала Анна, и крупные слезы катились по бледному лицу ее. «Что ты все горюешь, сказал ей однажды отец;» ну что ж, разве не найдем мы тебе жениха, кроме Славина? Да и что вам дались военные: жив и здоров сегодня, но кто поручится, что завтра пуля не пробьет ему головы…. Вот, на пр., Граф N. и богат, и ловок, и умен; да кажется, и частенько на тебя поглядывает…» С изумлением Анна взглянула на отца; в первый раз говорил он ей о Графе. «Что вы говорите, батюшка! разве вы не обещались Славину дожидаться его?» — «Вот уже два года я дожидаюсь; тебе двадцать лет, а в эти годы пора быть за-мужем.» Анна плакала, и клялась в душе не быть ни за кем, кроме Славина; на Графа всегда смотрела она с каким-то ужасом.

Прошел еще месяц; посещения Графа становились чаще, отец чаще говорил об нем с Анной, и однажды решительно сказал ей: «Полно упрямиться, Граф сделал мне предложение, и я принял его. — Анна хотела говорить, но отец перервал ее: «Я надеюсь, что ты не будешь противиться, что не захочешь сделать меня обманщиком.» Тут пришла мать, и общие их убеждения наконец довели Анну до того, что она решилась выдти за Графа: ей было все равно, за кем ни быть, если не за Славиным; но чтобы оставить себе хоть малейший луч надежды, она просила отца на месяц отсрочить свадьбу. —

Какая странная вещь — время! Желай, что бы скорей прошло оно — не тут – то было: часы кажутся тебе днями, дни месяцами; пожелай продолжить его, — как нарочно дни покажутся часами, а месяцы днями; даже годы протекут неприметно. Так было и с Анной: Каждый день тянулся для нее годом, но неприметно прошел месяц, и покорная воле отца, она обручилась с Графом.

 

Среди знойного летнего дня, дорожная повозка остановилась у широкого крыльца Пронского; из нее вышел Славин. Все пошли встречать гостя, но одна только Анна ему обрадовалась; она забыла, что обручена другому; все ее мысли слились в одну, и эта мысль была радость о приезде любезного. Но опомнившись от восторга свидания, но взглянув на Графа, изумлённого ее радостию, она побледнела и вышла; Граф пошел за нею.

Славин никогда не видал Графа, даже не слыхал об нем; какие же горестные мысли овладели им, когда узнал он, что Граф жених Анны и что на днях будет их свадьба. Как безумный смотрел он на Пронского, толковавшего ему, что назначенный срок давно прошел, и что все считали его убитым. — «Но охотно ли дочь ваша идет за Графа?» — «Она всегда охотно повинуется воле родителей.» — «Воле родителей?» повторил Славин, и негодование выразилось во взоре, омрачeнном дотоле печалию. —

«Чего ж еще дожидаюсь я здесь?» думал он, оставшись один: «она охотно повинуется воле родителей. Но что же значит радость, с которою она меня встретила? Что значит бледность, заменившая эту радость? Нет, она не охотно повинуется их воле. Я останусь здесь: может быть найду случай поговоришь с нею, и тогда все откроется.»

Этот случай скоро представился; на другой день, рано по утру, Славин пошел в сад. Вот, говорят, в человеке нет инстинкта! Анна ходила там же. Они встретились; какие воспоминания пробудило в них место их встречи: здесь в первый раз сказали они друг другу о любви, здесь их благословила мать, а теперь — теперь она невеста другого. —

Они молчали, но взоры их высказали их чувства; «Славин, я люблю тебя как прежде;» начала Анна: «за чем же взоры твои исполнены упрека; я сделаю, что могу, я упаду к ногам родителей, скажу им, что они погубят меня, если выдадут за Графа.» — «Но если они не послушаются просьб твоих?» — «Нет, они добры, они не захотят погубить меня.» — «Но если;» повторил Славин с умоляющим взглядом. Анна с минуту задумалась, потом сказала: «Вечером дожидайся меня здесь; ты узнаешь, чем это кончится.»

Она ушла; как очарованный, остался Славин; он уверился, что его любят, и чтó может быть приятнее этой  уверенности? «Да,» думал он, «если родители захотят погубить ее, так я спасу — она обрученная мне невеста.» — Еще было рано, он возвратился в свою комнату и не раздеваясь, заснул на софе. Солнце было высоко, когда он проснулся. Все общество завтракало в саду; казалось, никто не был рад его приходу; сама Анна не смела поднять на него глаз.

Как целый век, тянулся этот скучный день для Славина; наконец стемнело; он велел своему человеку дожидаться его с повозкой у калитки сада, и пошел на место, назначенное для свидания. Долго ходил он по темным аллеям; вот что-то мелькнуло вдали, и его сердце узнало Анну; но нерадостные вести она принесла ему: отец и мать не хотели и слышать, чтоб отказать богатому Графу. «Жестокие!» сказал Славин; «но оставь их, уедем со мною!» — «Что ты хочешь от меня?» спросила Анна, подняв на него изумленный взор. «Решайся, — продолжал Славин, «или я умру от твоего отказа… Вдруг несколько голосов раздались в саду, испуганная Анна без чувств упала в объятия Славина; он отнес ее в повозку и велел ехать. «Где я?» спрашивала она, опомнившись. «Со мною,» отвечал Славин, и страстный поцелуй заградил уста, хотевшие произносить жалобы.

Верстах в трех от Мурома стоит уединенная церковь; когда — то богатое село окружало ее, но пожар выжег село, и пощадил только храм Божий; в трех домиках, построенных после пожара, жили причетники; у крыльца одного из них остановилась повозка. Славин рассказал жившему там Священнику, что он был уже обручен с Анною, и что теперь насильно хотят ее выдать за другого, и добрый Священник согласился обвенчать их. …

Они пошли в церковь; уже роковое да было произнесено, уже размененные кольца надеты им на руки, как вдруг двери церкви с шумом отворились; Пронский и Граф N., сопровождаемые множеством слуг, вошли в нее. Граф бросился к Анне, она упала в обморок, но уже обряд кончен, уже она супруга Славина. «Что вам надобно?» спросил его величественно Священник. — Как что? она моя невеста!» — «Нет, она уже жена другого. Но ни увещания Священника, ни мольбы Славина не действовали над взбешенным отцом: он силой вырвал дочь свою из объятий ее мужа и полумертвую увез с собою.

Положение Славина было самое ужасное.  Тщетны были его усилия возвратить жену свою: Пронский не хотел его видеть; а как свадьба была почти без свидетелей, то он не мог прибегнуть к покровительству законов. В Муроме, Славин остановился у одного старинного приятеля, чтоб быть по крайней мере ближе к своей жене. Огорчения и тревоги душевные сильно подействовали на его здоровье; он впал в изнурительную горячку. Между тем, добрый приятель Славина осведомлялся о жене его, и узнал, что Пронский, Граф, Анна вдруг все пропали; но куда девались они? не мог он добиться. Так прошли две недели. Болезнь Славина в это время, после счастливого перелома, начала проходить; оставалась в нем только сильная слабость и задумчивость — следствие прежних его горестей и безвестности о судьбе Анны. Однажды Славин сидел с утешавшим его приятелем, вдруг отворилась дверь и Пронский бросился к нему в объятия. Друг наш! Ангел хранитель! простишь ли ты нам?» говорил он ему с слезами. Славин молчал, изумление отняло у него и язык и память; блуждающие взоры его останавливались то на его друге, то на Пронском. «Что все это значит?» спросил он, опомнившись. — «Ты все узнаешь; я привез тебе мою дочь, твою жену, спасенную тобою!» В это время вошла Анна и упала в объятия своего мужа; трудно выразить чувства, волновавшие тогда его душу; мудрено ли, что он ничему не верил, что ему казалось, будто все это видел он во сне и боялся проснуться? — Когда все несколько успокоились, Пронский, взяв руку Славина, начал говоришь: «Еще раз прошу у тебя прощения; выслушай, как я жестоко был обманут:

«Месяца за при до твоего приезда, познакомился со мною Граф N. По его блестящему экипажу, по бесчисленным издержкам, которые делал он, я судил об его великом богатстве. Он бывал у меня очень часто, наконец я заметил, что он имел виды на дочь мою; ты долго не ехал, Анне минуло двадцать лет, Граф был очень богат, имел, по словам его, знатные связи. Мудрено ли, что я с удовольствием выслушал его  предложение, и несмотря на сопротивление дочери, дал ему слово? Твой приезд помешал нам; но мы думали, не на долго; наконец ты увез дочь мою, женился на ней — и мы уже не знали, что делать. Спустя неделю после этого происшествия, сидели мы все вместе, исключая жены твоей, которая, быв больна, не выходила из своей комнаты; Граф говорил, что ваша свадьба была без свидетелей, что обряд, может быть, не был кончен, и что можно все уладить по нашему желанию. Между тем я нечаянно взглянул в окно и увидел, что отряд конницы окружил дом мой. «Что значит это войско?» спросил я с удивлением Графа. Он взглянул в окно и смертная бледность разлилась по лицу его. «Спрячь меня!» закричал он мне страшным голосом; у меня отнялись и руки и ноги. «Спрячь же!» повторил он, замахнувшись на меня рукою; но в это время несколько человек солдат вошли в комнату, схватили нас и с связанными руками, порознь отвезли в город; здесь целую неделю сидел я в мрачной тюрьме, не зная, что со мной делается; еще такая ж неделя, и я сошел бы с ума; но сегодня призвали меня в суд. Там объявили мне, что мнимый Граф N. был атаман разбойников, давно уже поселившихся в Муромских лесах; что недавно разбили его шайку, и от сообщников его узнали, где скрывался Атаман их; но что клятвенными показаниями самого разбойника и свидетельством всех моих соседей, судьи уверились, что я считал его за Графа N. и потому меня освободили. Дочь же моя все это время жила у тетки, которая, узнав о моем несчастии, взяла ее к себе.»  —

 

Теперь не то время, что было прежде; теперь можно объехать всю Россию и на каждом дереве Муромских лесов написать свое имя, не встретив ни одного разбойника, а потому многим читателям покажется невероятною повесть моя; но давно ли старушки крестились, а молодые люди с заботливостию осматривали пистолеты свои, въезжая в необозримые леса Муромские? — Там, в самом Муроме, слышал я повесть, которую рассказал теперь.

 

А Влидьге.

 

 

Альманах Царское Село за 1830г.